Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Малолитражный автомобиль в городском потоке/ Фото: aif.ru

Малолитражный автомобиль в городском потоке/ Фото: aif.ru

Миниатюрные машины с маломощными двигателями – не самый популярный выбор в России. Но трафик в городах увеличивается, топливо дорожает, а парковочные места не растут, поэтому люди все охотнее тянутся к малолитражкам из А и В-сегментов. Это находит отражение в рейтингах продаж.


1. Что говорит статистика



За последние пять лет наиболее популярны стали седаны, хэтчбеки и кроссоверы/ Фото: sportishka.com

За последние пять лет наиболее популярны стали седаны, хэтчбеки и кроссоверы/ Фото: sportishka.com

Среди легковых автомобилей, купленных россиянами в 2018-2022 году, преобладали модели с бензиновыми двигателями (78%); второе место среди самых популярных моторов заняли дизельные агрегаты, а третье – гибридные. Что касается кузовов, покупатели чаще всего выбирали седаны, хэтчбеки и кроссоверы.

Эта картина с начала века практически не менялась, но в последние пять лет люди стали заметно экономнее и при выборе машины все чаще склонялись в сторону двигателей малого объёма ради снижения расхода топлива.

Важно отметить, что водителям, выбирающим современные городские мини, теперь не приходится жертвовать комфортом: в последние годы эти машины выросли до размеров компактов десятилетней давности, убеждая своей универсальностью.

Скромное топливопотребление, приемлемая цена, привлекательный дизайн и достаточная для городских условий мощность – еще несколько аргументов в пользу такой покупки. Посмотрим, что предлагает рынок, и чего ожидать от малолитражных автомобилей.

2. Самые популярные малолитражки 2020-2022 годов



Какие малолитражные автомобили стали самыми популярными в последние пару лет?/ Фото: sportishka.com

Какие малолитражные автомобили стали самыми популярными в последние пару лет?/ Фото: sportishka.com

Маленькие городские автомобили сегодня являются хитами продаж автомобильных концернов по всему миру. В России к ним все еще относятся скептически, но обитатели крупных городов давно осознали их преимущества перед массивными транспортными средствами, прожорливыми и требующими много пространства для маневров.

Малолитражный сектор – понятие объемное. Фактически, это все автомашины, обладающие небольшими кузовами и двигателями: от 2,8-метровых микролитражек с 0,9-литровыми моторами до более крупных 4-метровых сородичей с силовыми установками 1,2-1,8 литра.

В СССР в него входило большинство отечественных легковушек, включая эпохальные «Жигули», «Москвичи» и «Запорожцы». Нынешний рынок наводнен как российскими продуктами, так и иномарками со всех уголков мира, и даже в сегодняшних невеселых реалиях с ограничениями и санкциями от иностранных партнеров выбор остается широким.

Вершину топа городских малолитражек занимает Toyota Yaris/ Фото: auto.ru

Вершину топа городских малолитражек занимает Toyota Yaris/ Фото: auto.ru

По традиции список топовых городских малолитражек возглавляет Toyota Yaris, считающаяся чрезвычайно экономичной и относительно безотказной машиной. Если к этому добавить компактную форму, легкое управление и маневренность, то неудивительно, что она высоко востребована. Стоимость новой модели немалая, но расход топлива на уровне 4-5 литров на 100 км, в том числе и по городу, убеждает многих водителей.

Другими популярными малолитражками, входящими в двадцатку приоритетных у россиян моделей, являются:

  • Skoda Fabia;

  • Ford Fiesta;

  • Opel Corsa;

  • Volkswagen Polo;

  • Fiat 500;

  • Renault Clio;

  • Hyundai i20;

  • Smart ForTwo;

  • Citroen С1;

  • Корейская «малышка» KIA Picanto/ Фото: motorpage.ru

    Корейская «малышка» KIA Picanto/ Фото: motorpage.ru

  • KIA Picanto;

  • Mazda 2;

  • Audi A1;

  • Mercedes-Benz A-Class;

  • Nissan Micra;

  • BMW 1 серии;

  • Daewoo Matiz;

  • Peugeot 107/108;

  • Mini Cooper;

  • Рено Твинго/ Фото: jplife.ru

    Рено Твинго/ Фото: jplife.ru

  • Renault Twingo.


  • Все эти модели характеризуются, как и положено практичному городскому автомобилю, скромными габаритами, небольшими двигателями и экономичным расходом топлива.

    3. Что хорошего в малолитражных автомобилях



    Малолитражки теперь весьма технологичны и имеют стильный дизайн/ Фото: motor1.com

    Малолитражки теперь весьма технологичны и имеют стильный дизайн/ Фото: motor1.com

    Прошли те времена, когда малолитражки были непривлекательными, изготовленными из дешевых материалов и плохо оборудованными. Теперь для их производителей стала нормой повышенная забота о качестве отделки, стильный дизайн и разнообразие удобств/технологий, доступных когда-то только в более крупных, мощных, дорогих и роскошных машинах.

    Дополнительный бонус – большое количество аксессуаров, позволяющих персонализировать автомобиль, придавая ему уникальный вид и настраивая характеристики по своим потребностям.

    Большинство небольших городских машин имеют схожие параметры: они развивают скорость до 160-200 км/ч, разгоняются до сотни примерно за 12 секунд и потребляют около 4-6 литров бензина на каждые 100 км пробега.

    Как правило, все оборудованы рядом систем, обеспечивающих безопасность и комфорт при вождении. Диапазон двигателей обычно 2-х, 3-х или 4-х цилиндровый. Мощность невелика, 60-120 л.с., но для повседневных задач пользователя-горожанина ее предостаточно. Кроме того, такие моторы часто лишены сложных конструкций и капризных дополнений вроде турбонаддува, что приводит к большей долговечности и низким расходам при ремонте.

    Малолитражки очень компактны и незаменимы для передвижения в большом городе/ Фото: somanyhorses.ru

    Малолитражки очень компактны и незаменимы для передвижения в большом городе/ Фото: somanyhorses.ru

    Вышеуказанные модели просто созданы для жизни в большом городе. Поэтому их охотно выбирают не только начинающие водители, но и семейные пары без детей или люди, для которых простота и экономичность эксплуатации играет большую роль, чем высокая производительность или количество места внутри.



    Между тем, есть 10 необычных мифов и фактов о Lada Priora, о которых многие и догадываются.


    Обратите внимание:







    10456
    19.07.2022 13:06
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё