Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Каждый раз, просыпаясь с утра, первым делом руки сами собой тянутся заправить постель. Но эксперты настоятельно рекомендуют не делать этого, ведь на то есть несколько весомых причин. Впрочем, обо всём по порядку, в том числе и о том, как сохранить постель чистой и свежей без постоянных стирок – далее в обзоре.


1. Наволочки стоит менять гораздо чаще, чем всё бельё


Меняйте как можно чаще наволочки. \ Фото: assets.loaf.com.

Меняйте как можно чаще наволочки. \ Фото: assets.loaf.com.


Эксперты настоятельно рекомендуют менять постельное бельё хотя бы раз в пару недель, тем более, если у вас активный образ жизни или температура воздуха в помещении превышает норму. Что же касается наволочек, то их стоит менять не менее двух-трёх раз в неделю, поскольку именно они накапливают пыль, жир, пот и уходовые средства, оставшиеся на волосах и теле. Такая процедура уменьшает количество бактерий и скопления грязи, тем самым снижая риск аллергии и раздражения кожи, особенно летом, когда на таких подушках, как правило, накапливается пот и кожный жир. Кроме того, это полезно для улучшения сна и общего состояния здоровья. Что же касается пододеяльника и простыней, то их можно менять один-два раза в месяц.

2. Стирка белья при высокой температуре


Стирайте при высокой температуре. \ Фото: inthewash.co.uk.

Стирайте при высокой температуре. \ Фото: inthewash.co.uk.


Стирка постельного белья при шестидесяти градусах – идеальный вариант для удаления большинства микробов и бактерий с белья. Эта температура достаточно высока, чтобы уничтожить большинство загрязняющих веществ и удалить неприятные запахи, при этом она также защищает бельё, предотвращая его усадку или выцветание. Кроме того, для постельного белья рекомендуется использовать мягкое моющее средство с натуральными ингредиентами. Поддержание чистоты простыней, пододеяльников и наволочек важно для лучшего сна и общего состояния здоровья.

3. Чистка одеял и подушек


Не забывайте чистить одеяла и подушки. \ Фото: flatpriceautotransport.com.

Не забывайте чистить одеяла и подушки. \ Фото: flatpriceautotransport.com.


Важно регулярно чистить\стирать одеяла и подушки, поскольку они тоже могут содержать бактерии и со временем накапливать пыль, пот и грязь. Одеяла и подушки следует чистить не реже одного раза в две недели, чтобы предотвратить накопление «мусора» и бактерий. Вы можете использовать мягкое моющее средство или средство для стирки, не содержащее агрессивных химических веществ и красителей, и тщательно высушить одеяла перед их повторным использованием. Кроме того, обязательно стирайте одеяла и подушки отдельно от другого белья, поскольку они могут изменить свой цвет и запах во время цикла стирки. Также можно использовать пароочиститель и выветривание на свежем воздухе.

4. Дождитесь, когда впитаются все косметические средства


Позвольте всем косметическим средствам впитаться. \ Фото: blogassets.vita4you.gr.

Позвольте всем косметическим средствам впитаться. \ Фото: blogassets.vita4you.gr.


Ложиться спать, не дав увлажняющему крему полностью впитаться – не самая лучшая идея, поскольку это может привести к раздражению и высыпаниям. Кроме того, остатки косметических средств, попадая на ткань простыней и подушек, со временем накапливаются, провоцируя размножение бактерий и неприятный запах. Поэтому лучше всего дать всем средствам полностью впитаться, прежде чем отправиться в постель.

5. Используйте наматрасник


Приобретите наматрасник. \ Фото: google.com.

Приобретите наматрасник. \ Фото: google.com.


Использование наматрасника — отличный способ защитить матрас от преждевременного изнашивания при нормальном использовании и уменьшить попадание бактерий и омертвевших клеток кожи на его поверхность. Кроме того, он может обеспечить дополнительный комфорт, амортизацию и поддержку. Как правило, рекомендуется использовать наматрасник, специально разработанный в соответствии с размером вашего матраса, чтобы предотвратить образование складок, которые могут вызвать дискомфорт во время сна.

6. Проветривание одеял


Не забывайте проветривать одеяла. \ Фото: gravityblankets.com.

Не забывайте проветривать одеяла. \ Фото: gravityblankets.com.


Правильная вентиляция одеяла важна для обеспечения его долговечности и предотвращения накопления бактерий и других аллергенов, а также пылевых клещей. Проветривая одеяло, вы позволяете воздуху проходить через него и предотвращаете накопление влаги, вызывающей неприятный запах или изменение цвета. Кроме того, эта ежедневная процедура может способствовать улучшению сна.

7. Чистка матраса


Лишней не будет и чистка матрасов. \ Фото: i.ytimg.com.

Лишней не будет и чистка матрасов. \ Фото: i.ytimg.com.


Чистка матраса является важной частью поддержания надлежащей гигиены и условий для комфортного сна. Матрас, покрытый пылью, мусором и клетками кожи, может увеличить риск аллергии и других проблем со здоровьем. Кроме того, это также может негативно повлиять на качество сна и привести к дискомфорту. Чистый матрас также имеет длительный срок службы и может быть более долговечным при надлежащем уходе. Рекомендуется чистить матрас каждые три-шесть месяцев или по мере необходимости в зависимости от вашего использования и режима сна.
Пищевая сода является отличным чистящим средством для матрасов. Часто рекомендуется смешать пищевую соду с тёплой водой и распылить раствор на матрас. Этот раствор поможет нейтрализовать запахи, вывести пятна, убить бактерии и другие микробы. Также можно воспользоваться пароочистителем или услугами профессиональной химчистки.

8. Стирка пижамы


Не забывайте менять пижаму. \ Фото: cdn.thewirecutter.com.

Не забывайте менять пижаму. \ Фото: cdn.thewirecutter.com.


Рекомендуется регулярно стирать пижаму, чтобы поддерживать ее в хорошем состоянии, удалять пот и неприятные запахи, а также предотвращать накопление бактерий. Стирка пижамы часто помогает сохранить ткань мягкой. Кроме того, это предотвращает попадание бактерий и других аллергенов на вашу кровать или подушку, что также может негативно повлиять на условия вашего сна. Рекомендуется стирать пижаму не реже одного раза в три-четыре дня.

А чтобы уборка проходила быстрее и эффективнее, делимся полезными советами.


Обратите внимание:







1864
6.03.2024 11:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё