Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый, кто занимался дачным строительством и фундаментами, хотя бы раз слышал о том, что лить бетон в землю без пленки и опалубки нельзя. В пользу этого тезиса нередко приводится уйма всевозможных аргументов разной степени убедительности. Откуда же растут подобные рассуждения и есть ли в них правда? Что говорят сами строители по поводу обязательности использования пленки и опалубки?


Можно лить и без опалубки. |Фото: stroy-tusa.ru.

Можно лить и без опалубки. |Фото: stroy-tusa.ru.


Главный аргумент против заливания бетона просто в землю сводится к следующему утверждению: бетон будет соприкасаться с грунтом, из-за чего в мороз или окажется поднят, или начнет терять свои прочностные характеристики. Якобы поэтому нужно не только устанавливать опалубку, но и в обязательном порядке застилать рубероид. Но что по этому поводу думают сами строители, так ли принципиальна отмостка и пленка?

Используется для поднятия фундамента. |Фото: loftecomarket.ru.

Используется для поднятия фундамента. |Фото: loftecomarket.ru.


На самом деле оба варианта заливки фундамента являются правильными. На практике применение опалубки зависит исключительно от требуемой формы фундамента. Чаще всего опалубку применяют в тех ситуациях, когда нужно расширить площадь опирания фундамента в основании. Делается это в первую очередь для того, чтобы поднять всю конструкцию выше уровня земли. Никаких других «скрытых» преимуществ вроде увеличения прочности опалубка не дает.

Пленка нужна для защиты от осыпания. |Фото: YouTube.

Пленка нужна для защиты от осыпания. |Фото: YouTube.


Но что по поводу пленки? Стоит ли ей затягивать стенки грунта? Часто приходится слышать, что без нее есть риск ухода цементного молочка в землю. На самом деле это не так. Бетон никуда не уходит, а та вода, которая все-таки попадает в землю или остается на поверхности – это вовсе не цементное молочко, а просто лишняя вода, не участвующая в химической реакции. Поэтому применение пленки или отказ от нее никак не сказывается на процессе гидрации раствора. В действительности пленку следует использовать лишь в тех ситуациях, когда существует риск обсыпания стенок.

Можно использовать оба варианта. ¦Фото: masterabetona.ru.

Можно использовать оба варианта. ¦Фото: masterabetona.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про Ж/д вокзалы двух столиц, признанные произведениями искусства.


Обратите внимание:







2652
3.07.2023 15:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё