Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня для множества людей использование фотошопа для исправления своих или чужих фотографий является нормальным процессом. И при этом подобные программы ругают: мол, сегодня на фото многие делают из себе совсем другого человека, а ведь раньше и без всяких ретушей получались прекрасные изображения. Да только дело в том, что и в эпоху первых фотоаппаратов портреты людей старались избавить от недостатков и изъянов. А для этого была разработана целая система приёмов и

Фотошоп столетней давности. /Фото: petapixel.com

Фотошоп столетней давности. /Фото: petapixel.com


Справедливости ради, стоит отметить, что самые первые фото ретуши не имели. А всё потому, что их печатали при помощи технологии «мокрого коллодионного процесса», которая не давала сильную детализацию образа. Это позволяло получить более мягкий результат изображения, и на нём недостатки внешности были менее заметны, да и самих клиентов зачастую устраивало качество собственного портрета. И только когда на смену «мокрой» технологии пришла «сухая», то фотографии начали получаться более чёткими и детализованными, что уже обнажало недостатки во внешности тех, кого снимали.

Улучшение технологии фотографирования обнажило недостатки клиентов. /Фото: fishki.net

Улучшение технологии фотографирования обнажило недостатки клиентов. /Фото: fishki.net


Вот в этот период и появились первые попытки редактирования каждого снимка с целью скрыть недостатки клиентов. Первыми инструментами для ретуши стали кисти и карандаши. И фотографы, по сути, становились художниками, либо привлекались профессионалы в этом деле для того, чтобы зарисовывать недостатки прямо поверх каждой отдельной фотографии. Однако со временем изъянов пытались скрыть всё больше, запросы клиентов были всё выше, а время на прямые манипуляции карандашом были слишком долгими. Поэтому фотографы уже занялись разработкой полноценных техник ретуши.

Работа над редактированием фото был долгим и кропотливым. /Фото: 4tololo.ru

Работа над редактированием фото был долгим и кропотливым. /Фото: 4tololo.ru


Так, кисти и карандаши использовались для удаления веснушек, исправления носов, преображения фигур, а также редактуры фона. А вот вот когда от исправления фотографий пришли уже к вмешательству на негативах, что считалось более эффективным вариантом, в арсенал также вошёл нож. Возможности лезвия стали применять для того, чтобы добавить волосы и сделать более объёмную причёску, а также подправить форму лица или фигуры.

Процесс закрашивания веснушек на фото. /Фото: archive.org

Процесс закрашивания веснушек на фото. /Фото: archive.org


Среди других инструментов для работы над ретушью фотографий специалисты в этом деле использовали мольберты, увеличительные стекла, кисти для стирания пятен, различные жидкости для ретуширования, лаки для негативов и пасты для травления. С помощью всего этого арсенала можно не только менять внешность человека, но и вырезать с фотографии других людей или объекты, нарисовать распахнутые глаза на закрытых веках, дорисовывать элементы одежды либо полноценные вещи на человеке, изменить фон и даже превратить портрет клиента в изображение статуи.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: иногда кажется, что вот на рисованных портретах существовала обратная редактура, ведь уж слишком нефотогеничными частенько получались на них люди - Почему люди на старинных портретах нам кажутся некрасивыми


Обратите внимание:







3629
3.06.2022 12:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё