Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




За последние пару десятков лет популярность выращивания собственных продуктов в домашних условиях резко возросла. И независимо от того, любите ли вы домашние органические овощи или просто хотите сократить расходы на покупки, этот список идей для огорода заставит вас потянуться за лопаткой и навести порядок на дачном участке.


1. Приподнятые грядки


Приподнятые грядки. \ Фото: images.squarespace-cdn.com.

Приподнятые грядки. \ Фото: images.squarespace-cdn.com.


Приподнятые грядки — это изящный способ украсить свой огород на заднем дворе. Он выглядит чистым и благоустроенным, но в то же время функциональным; в каждой такой грядке можно выращивать разные виды овощей. Например, можно посадить корнеплоды в одну такую грядку, листья салата - в другую и так далее. Такой метод разделения овощей по разным грядкам помогает содержать мини-огород в чистоте и порядке, не нарушая эстетический вид участка.

2. Контейнеры, горшки, кашпо


Горшки для сада и огорода. \  Фото: i.pinimg.com.

Горшки для сада и огорода. \ Фото: i.pinimg.com.


Совсем необязательно иметь огромный участок или много денег, чтобы выращивать свои собственные овощи. Горшки, кашпо, контейнеры – всё то, что идеально подходит для выращивания как зелени и клубники, так и для различных корнеплодов. Используйте абсолютно любую тару от деревянных ящиков до керамических вазонов, размещайте в любом удобном месте, компонуйте между собой и создавайте свой собственный мини-огород, богатый на урожай.

3. Разделители для грядок


Разделители для грядок. \ Фото: i.pinimg.com.

Разделители для грядок. \ Фото: i.pinimg.com.


Большая грядка с разделителем хорошо подойдёт тем, у кого газон небольшого или среднего размера, или тем, кто хочет сохранить свой огород достаточно компактным, при этом выращивая разнообразные овощи. Это более легко достижимая альтернатива наличию нескольких грядок для овощей, создание которых потребовало бы больше места и усилий. Разделитель — это простое и недорогое решение для раздельного выращивания различных сортов овощей. Перегородки можно приобрести в хозяйственных магазинах, но их также можно легко сделать дома, используя несколько отрезков древесины. Доски должны быть уложены в виде сетки и могут быть скреплены между собой с помощью клея, шурупов, гвоздей или садовой бечёвки.

4. Подвесные грядки


Подвесные грядки. \ Фото: i.pinimg.com.

Подвесные грядки. \ Фото: i.pinimg.com.


Выращивание овощей в подвесных кашпо — отличное решение для экономии места. Использование таких грядок облегчает задачу не только при выращивании различных овощей, а и помогает во время ухода за ними, поскольку разные растения нуждаются в разной обработке с точки зрения частоты и количества полива, удобрения и прочего.

Кашпо лучше всего подвешивать к металлическим рамам для прочности и устойчивости, так как при заполнении они могут стать довольно тяжёлыми. Сами кашпо могут быть изготовлены из дерева, металла или пластика, в зависимости от того, какой внешний вид вы предпочитаете и сколько денег хотите потратить.

5. Огород в ящике


Огород в ящике. \ Фото: turningclockback.com.

Огород в ящике. \ Фото: turningclockback.com.


Огород в ящике — идеальный способ для городских жителей выращивать собственную зелень, клубнику, помидоры или другие овощи. Ваш контейнер можно хранить на подоконнике, балконе, террасе или в небольшом саду, а размер ящика можно специально подобрать в соответствии с вашими ограничениями по пространству. Несмотря на то, что такой способ не принесёт большой урожай, тем не менее, его преимущество заключается в том, что овощи можно выращивать круглый год, используя специальные лампы для выращивания растений. Ко всему прочему, можно чередовать посевы, выращивая разные культуры одну за другой.

6. Детский овощной сад


Детский овощной сад. \ Фото: bellamysorganic.com.au.

Детский овощной сад. \ Фото: bellamysorganic.com.au.


Наличие огородного участка на заднем дворе, за которым могли бы ухаживать дети, имеет много преимуществ. Садоводство может повысить концентрацию внимания ребёнка, помочь развить интерес к здоровому питанию, побудить детей проводить время на свежем воздухе вдали от своих цифровых устройств, укрепить уверенность в себе и воспитать любовь к природе. Садоводство — это также идеальный способ сблизиться со своими детьми и позволить им пожинать плоды своего труда. Чтобы создать детский огород, сосредоточьтесь на функциональности, а не на внешнем виде. Разбейте грядку в безопасном и легкодоступном месте для вашего ребёнка, чтобы он в любое время мог наслаждаться процессом посадки, полива и сбора урожая.

7. Многоярусные грядки


Многоярусные грядки. \ Фото: google.com.

Многоярусные грядки. \ Фото: google.com.


Если ваш задний двор находится на склоне, то вместо того, чтобы пытаться выровнять его, создайте из него многоуровневый огород, разместив кашпо и грядки ступенчатым способом. А чтобы такие грядки выглядели гораздо интереснее и эстетичнее, их можно покрасить. Но это нужно обязательно сделать за несколько дней перед посадкой овощей. Выбирайте износостойкую краску, предназначенную для использования снаружи, чтобы предотвратить выцветание и отслаивание.

8. Посадочный стол


Посадочный стол. \ Фото: bing.com.

Посадочный стол. \ Фото: bing.com.


Несмотря на то, что посадочные столы довольно-таки дорогое удовольствие, там не менее, они являются отличным контейнером, в котором можно выращивать овощи при ограниченном пространстве. Можно приобрести посадочные столы различных размеров, исходя из потребностей, единственным ограничением является то, что они, как правило, довольно неглубокие и поэтому не подходят для выращивания овощей, которым требуется много места под землёй. Благодаря своей портативности их запросто можно будет перенести в теплицу в неблагоприятную погоду или переместить в любое другое удобное и более благоприятное для роста овощей место.

9. Зелёная крыша


Огород на крыше. \ Фото: lh6.googleusercontent.com.

Огород на крыше. \ Фото: lh6.googleusercontent.com.


Доступные крыши создают отличные условия для выращивания растений, зелени и овощей. Благодаря их сравнительной высоте с другими зданиями и деревьями, они, как правило, не находятся в тени в любое время суток, и поэтому овощи получают максимальное количество солнечного света, а также эффективно используют дождевую воду. Наличие огорода на крыше – прекрасная альтернатива для тех, кто не может позволить себе огород на земельном участке или во дворе. Ко всему прочему зелёные крыши обладают многими другими преимуществами, в том числе продлевают срок службы крыш за счёт защиты их материалов от непогоды, а также снижают расходы на электроэнергию, поскольку сохраняют тепло в зданиях.

10. Грядки в жестяных бочках


Огород в жестянках. \ Фото. \ Фото: living.cz.

Огород в жестянках. \ Фото. \ Фото: living.cz.


Жестяные бочки можно использовать в качестве переносных контейнеров для овощей на задних дворах, на балконах или в садах на крыше. Они особенно полезны для выращивания культур с глубокой корневой системой, а также растений, которые приносят плоды, например, помидоры, огурцы, поскольку в них легко воткнуть колья и подвязать, чтобы они не упали. Жестяные контейнеры прочные и износостойкие, поэтому являются хорошей инвестицией, которую можно использовать из года в год. Они имеют модный индустриальный вид, который в последние годы становится все более популярным, и их можно относительно дешево приобрести в хозяйственных магазинах.

11. Огород на балконе


Огород на балконе. \ Фото: bing.com.

Огород на балконе. \ Фото: bing.com.


Если у вас нет земельного участка и дачи, но при этом вы хотите выращивать овощи, то запросто можете использовать для этих целей свой балкон. Грамотно используя балконное пространство и специальные кашпо у вас есть все шансы выращивать не только зелень и клубнику, а и более существенные овощи.

12. Настенные кашпо


Настенные кашпо. \ Фото: i.pinimg.com.

Настенные кашпо. \ Фото: i.pinimg.com.


Настенные кашпо решают проблему создания огорода на ограниченном пространстве. Деревянные или металлические кашпо можно просто повесить или привинтить к стене, обеспечив место для выращивания вашей продукции. Устанавливая несколько кашпо на стену, убедитесь, что над каждым из них достаточно места, чтобы овощи могли расти вверх.

13. Огород на окне


Огород на окне. \ Фото: tamaninspirasi.com.

Огород на окне. \ Фото: tamaninspirasi.com.


Огород на окне – ещё один отличный вариант для мини-огорода в ограниченном пространстве. Зелёный лук, укроп, петрушка, мята и даже клубника – всё то, что можно вырастить в ящике на окне, поскольку им требуется очень мало места, и в относительно небольшом контейнере можно вырастить большое количество зелени или вполне приличного размера клубничный куст.

Для тех, кто планирует обзавестись газоном – в следующей статье собраны одни из самых полезных советов по обустройству лужайки, благодаря которым даже новичок справится на ура, получив отменный результат.


Обратите внимание:







3021
3.05.2023 09:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё