Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Оцените состояние кожи. /Фото: figuradoma.ru

Оцените состояние кожи. /Фото: figuradoma.ru

Прыщи, сухость, стянутость - вечные проблемы, справиться с которыми подчас достаточно сложно. И чтобы успех в этой борьбе не был временным, нужно просто стараться придерживаться 10 простых правил.


1. Неправильное средство для умывания

Выбирайте мягкое средство для умывания. /Фото: expert.brand.uz

Выбирайте мягкое средство для умывания. /Фото: expert.brand.uz

Умываться обычным мылом при всем разнообразии средств для очищения точно не стоит! Кожа человека в норме имеет слегка кислый pH, а мыло, как мы знаем из курса химии, содержит в себе щелочь. Именно поэтому при его использовании естественный защитный барьер кожи нарушается, отсюда стянутость и сухость, а pH кожи лица меняется, а вслед за ним – и микрофлора, населяющая его поверхность.

Если баланс нарушается, бактерий, вызывающих акне, становится больше, и привет прыщи и прочие неприятности. А слишком кислые средства для умывания могут вызвать шелушение и сухость. Оптимальный вариант – использовать мягкую продукцию с pH 5.5. Некоторые производители указывают эту информацию на упаковке, что-то можно узнать в интернете, а самые дотошные бьютиголики могут сами провести тест, воспользовавшись старыми добрыми лакмусовыми бумажками или специальным прибором-анализатором.

2. Не знать свой тип кожи и ее состояние

Оцените состояние кожи. /Фото: figuradoma.ru

Оцените состояние кожи. /Фото: figuradoma.ru

Чтобы начать правильный уход за кожей, нужно узнать или, наконец, правильно определить ее тип. Самый распространенный метод – умыться нейтральным средством, и 30 минут не наносить на лицо ничего. После нужно перед зеркалом оценить состояние кожи. Если все лицо блестит от выделившегося кожного жира (себума), то у вас жирная кожа. Видны заломы, может быть, даже морщинки, ощущаете стянутость – значит, ваша кожа сухая. А если лицо заблестело от себума только в Т-зоне (лоб, нос и подбородок), то кожа относится к комбинированному типу. Нормальная кожа будет приятной на ощупь, без жирного блеска и сухости. Еще может оказаться, что кожа обезвожена, об этом скажет жирная Т-зона и сухая кожа щек и вокруг рта.

3. Нехватка увлажнения

Увлажнение нужно любому типу кожи. /Фото: bagiraclub.ru

Увлажнение нужно любому типу кожи. /Фото: bagiraclub.ru

Кожа – это самый крупный орган, и поскольку человек больше чем наполовину состоит из воды, ее нехватка быстро сказывается на состоянии лица. Низкий тургор (наполненность) и сухость вполне можно устранить, начав ежедневно пить достаточное количество чистой H2O (примерно 30-50 мл на 1 кг веса) и следить за оптимальной влажностью воздуха в помещении (50-60%). Тогда и наружные средства смогут работать в полную силу.

Тоник для лица не только нормализует pH кожи, но и помогает следующим этапам ухода эффективнее проникать в нее, подобно тому, как гель для душа лучше распределяется по влажной губке. После можно нанести сыворотку с гиалуроновой кислотой, которая отлично удерживает молекулы воды (поэтому важно сначала напитать ей кожу изнутри и воздух). И, конечно, пользоваться увлажняющим кремом.

4. Редкая эксфолиация

Скраб подготовит кожу к дальнейшему уходу. /Фото: images1.graziamagazine.ru

Скраб подготовит кожу к дальнейшему уходу. /Фото: images1.graziamagazine.ru

Нерегулярное отшелушивание приводит к накоплению омертвевших клеток. Через этот слой полезные компоненты ухода не могут пробиться дальше самой поверхности кожи, а тратить все усилия и деньги на мертвые клетки как-то обидно. Да и лицо в таких случаях выглядит тусклым и усталым, а еще из-за забитых пор могут возникнуть прыщи.

Предотвратить все помогут скрабы и пилинги, один или два раза в неделю. В первых есть отдельные абразивные частицы, и они больше подходят не слишком чувствительной коже, при воспалительных процессах их использовать нельзя, чтобы не усугубить ситуацию. Среди вторых есть кислотные и энзимные, они растворяют «клей», который удерживает омертвевшие клетки вместе. Также существуют пилинги-скатки, действующие как мягкий скраб: гель содержит частички целлюлозы, которые при массаже лица скатываются в мягкие гранулы и тянут за собой кожный балласт. Кислоты в составе пилингов не только отшелушивают, но еще и увлажняют кожу.

5. Не использовать солнцезащитный крем

Защита от солнца очень важна. /Фото: laolikem.ru

Защита от солнца очень важна. /Фото: laolikem.ru

Думать, что крем от солнца нужен только на пляже – опасное заблуждение. Солнечное излучение способно вызвать рак кожи, пигментацию, фотостарение, негативно влияет на синтез коллагена и, вопреки распространенному мифу, не устраняет акне. Даже в городе весной, летом и ранней осенью нужно использовать средство с SPF не ниже 30, а если в вашем уходе присутствуют кислоты и ретинол, то нужно защищать кожу и зимой, потому что эти активные компоненты усиливают фоточувствительность. Если пренебрегать указаниями на упаковке, то могут появиться пигментные пятна.

6. Недостаточное очищение

Очищение маслом очень эффективно. /Фото: ninetrends.ru

Очищение маслом очень эффективно. /Фото: ninetrends.ru

Если вы используете солнцезащитный крем, а может быть, и наносите поверх него тональный, то вам необходимо тщательное очищение. Азиатские системы ухода предлагают гидрофильные масла или бальзамы, которые нужно наносить на сухую кожу (даже прямо на макияж) и массировать. Принцип «подобное лечится подобным» работает и тут – маслянистые текстуры отлично растворяют жироподобные компоненты крема, силиконы и себум, поэтому – никаких черных точек. Смывать все это нужно горячим мокрым полотенцем или взбитым в густую пену гелем для умывания.

7. Неправильный демакияж глаз

Бережный демакияж. /Фото: wtday.ru

Бережный демакияж. /Фото: wtday.ru

Тушь, тени и подводку лучше удалять не пенящимися средствами, а с помощью мицеллярной воды или двухфазного средства с маслами, если вы носите стойкий макияж. Так вы избегаете лишнего трения и растягивания и не сушите кожу вокруг глаз гелями для умывания.

8. Слишком активный или агрессивный уход

Пощадите вашу кожу. /Фото: ladytone.ru

Пощадите вашу кожу. /Фото: ladytone.ru

«Не навреди» - об этом важно помнить не только врачам, но и всем бьютиголикам. Ежедневное очищение лица с мочалкой, электрической или ручной щеткой раздражает кожу и нарушает ее защитный барьер. Длительное использование сильнодействующих средств от акне сушит, а постоянное применение кислот повышает чувствительность. Мощный anti-age уход в юном возрасте тоже не принесет пользы. «Намазать все лучшее сразу» не всегда приводит к желаемому результату - помним, что во всем нужна мера.

9. Боязнь масел

Масло для сияния кожи. /Фото: www.velvet.by

Масло для сияния кожи. /Фото: www.velvet.by

Масла прекрасно напитывают, придают лоск и сияние, выравнивают тон лица и способны регулировать выработку кожного жира. Если у вас жирная или комбинированная кожа, вовсе не стоит их избегать, а для сухой они практически must have. Обращайте внимание на состав: нерафинированное более полезно, большее содержание линолевой жирной кислоты подойдет жирной и комбинированной коже, а линоленовой – сухой. Поэкспериментируйте, подберите себе подходящее масло, и отражение в зеркале вас приятно удивит.

10. Атака бактерий

Маленькая лопатка спасет от больших проблем. /Фото: ae01.alicdn.com

Маленькая лопатка спасет от больших проблем. /Фото: ae01.alicdn.com

Лезть пальцами в баночку с кремом и использовать просроченную косметику – только бактерии разводить. Микробы и микроорганизмы живут даже на чисто вымытых руках, лучше возьмите лопаточку или ложечку, а то антимикробные добавки не справятся с лишними бактериями, и в случае высыпаний вся вина ляжет на крем. Поработав определенное время после срока вскрытия косметики, консерванты уходят на заслуженную пенсию, и дальнейшее применение просроченного ухода остается уже на вашей совести.

Тепло к нам возвращается, как и начинаются сезоны отпусков. Не лишним будет освежить в памяти, как правильно ухаживать за кожей лица во время отдыха на море.


Обратите внимание:







3782
3.04.2018 21:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё