Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Иногда кажется, что даже если мы каждый день будем делать по дому сотню дел, все равно в квартире будет беспорядок. Но ведь так хочется, чтобы жилье было красивым, уютным и опрятным, чтобы сюда хотелось возвращаться. Как же найти этот баланс между отдыхом и бесконечным наведением чистоты. Novate.ru предлагает просто отказаться от некоторых домашних дел.

Бесспорно, некоторые обязанности, связанные с домашним бытом очень важны, ведь грязный пол или невымытая посуда – это как минимум негигиенично. Однако существуют некоторое вещи, которым нас с самого детства учили мамы и бабушки, но которые по факту являются бесполезной тратой времени и сил. Рассказываем, что можно смело проигнорировать в процессе уборки, чтобы оставалось время на отдых.

1. Гладить постельное белье и полотенца


Гладить простынь бесполезно, все равно помнется. / Фото: moetisto.kr.ua

Гладить простынь бесполезно, все равно помнется. / Фото: moetisto.kr.ua


В большинстве случаев мы гладим вещи перед выходом из дома, чтобы на людях выглядеть красиво и опрятно. Само собой, появится на работе в мятой рубашке или на ужине в ресторане в не поглаженном платье – значит, сразу испортить свою репутацию. Однако к некотором вещам просто нет смысла притрагиваться утюгом. Мы говорим о постельном белье и полотенцах. Вряд ли их кто-то увидит, кроме вас, поэтому нет смысла тратить силы на бесполезную работу. Кроме того, полотенца после глажки имеют свойство становиться менее пушистыми и мягкими – вряд ли вы мечтаете именно об этом.

2. Чистить чугунную сковороду


Чугунную сковороду достаточно протереть бумажным полотенцем

Чугунную сковороду достаточно протереть бумажным полотенцем


Наверняка все помнят старые сковородки, которыми пользовались наши бабушки – грязные, замасленные, с толстым слоем нагара. И так происходило не потому что они не хотели отмывать посуду. Просто если пытаться удалять жир металлическим скребком, есть риск повредить покрытие, а вся «соль» чугуна состоит в том, что он вбирает в себя всю копоть и нагар, вследствие чего приготовленная на сковороде еда становится вкуснее.

Понятно, что хозяйки стремятся держать в чистоте любую посуду. Однако к каждому материалу нужно найти свой подход. Например, чугунную сковороду лучше не мыть агрессивными чистящими средствами, а просто протирать бумажным полотенцем после окончания готовки. Дело в том, что масло, которое используется в процессе жарки мяса, рыбы, блинов и прочих блюд, создает на сковороде своеобразное антипригарное покрытие. А моющие средства удаляют его, и продукты начинают пригорать ко дну.

3. Мыть духовку и плиту после каждого использования


Ежедневная чистка может повредить плиту. / Фото: infohome.com.ua

Ежедневная чистка может повредить плиту. / Фото: infohome.com.ua


Чистая плита – это всегда красиво и опрятно, плюс сразу чувствуешь себя хорошей хозяйкой. Однако мыть ее каждый день – на самая лучшая идея. Во-первых, эта процедура отнимает время и силы, а во-вторых, от регулярной чистки покрытие может испортиться, в результате чего пострадает и качество работы бытовой техники. Идеальный вариант – мыть плиту один раз в неделю, если не происходит никаких форс-мажорных ситуаций (например, разлили на нее масло). А если вы замечаете, что она приходит в ужасное состояние после каждого процесса готовки, закройте ее обычной пищевой фольгой, которая защитить плиту от загрязнений.

Что касается духовки, то всю целиком ее нужно чистить один раз в месяц. А вообще, смотрите по степени загрязненности. Дело в том, что, чем больше на стенках духовки нагара, тем хуже она греет. Плюс в продукты будет въедаться неприятный запах, витающий в духовке. Вы когда-нибудь пробовали вишневый пирог с запахом чеснока? Нет? Тогда не откладывайте чистку духовки в дальний ящик.

А вот стеклянную дверцу, на которую летят жирные капли, превращаясь в неприятные коричневые пятна, лучше мыть раз в неделю или сразу после приготовления блюда.

4. Вытирать помытую посуду


Помытую посуду ставьте сразу на сушилку. / Фото: diz-kitchen.ru

Помытую посуду ставьте сразу на сушилку. / Фото: diz-kitchen.ru


Большинство советских хозяек постоянно протирали посуду, прежде чем убрать ее на место. Аргументы были у всех разные. Одни не хотели разводить сырость в шкафу, другие переживали, что в поддонах будет скапливаться и протухать вода, третьи мечтали, чтобы тарелки блестели и не оставалось разводов. Не спорим, все эти утверждения имею смысл, однако нам кажется, что намного проще и быстрее поставить посуду на сушилку, а затем просто вылить из поддона воду, чем тратить время на тщательную протирку каждой чашки. Исключением могут стать только фужеры, стеклянные салатники, бокалы и прочие прозрачные предметы, на которых после мытья могут остаться некрасивые подтеки и разводы.

Интересный факт: Ученые из Университета Аризона провели исследование, в ходе которого выяснили, что на 89% кухонных полотенец обитают кишечных бактерии, и 25,6% из них –кишечная палочка. А это значит, что если вы будете протирать посуду таким полотенцем, может случиться пищевое отравление. Ведь микроорганизмы с текстиля сначала проникают на поверхность тарелок, а оттуда – в пищу, которую вы употребляете.

5. Аккуратно складывать нижнее белье


Для нижнего белья лучше купить специальный органайзер

Для нижнего белья лучше купить специальный органайзер


Самой многочисленной и часто используемой частью гардероба является нижнее белье. Поэтому каждый раз после стирки складывать все в аккуратные стопочки просто не имеет смысла. Благо, сейчас комплекты шьют из немнущихся тканей, поэтому можно не переживать о том, что белье, пролежав пару дней в беспорядке, будет выглядеть непрезентабельно.
Идеальный вариант – купить специальные органайзеры для нижнего белья и установить их в ящик комода или шкафа. В этом случае получится не только создать визуальный порядок, но и разложить все вещи «по полочкам», чтобы у каждой из них было свое место, и поиски нужной не занимали много времени.

6. Часто стирать шторы


Если шторы пыльные, достаточно просто пропылесосить их

Если шторы пыльные, достаточно просто пропылесосить их


Раньше у наших мам и бабушек было принято стирать шторы перед каждым праздником или приходом гостей, чтобы квартира выглядела чистой и красивой. Однако даже производители утверждают, что шторы не нужно стирать больше одного раза в сезон. Иначе ткань быстро испортится, цвет потускнеет и от первоначального внешнего вида ничего не останется.

Если вы переживаете, что тюль и гардины очень пыльные, можете раз в месяц пылесосить их на низкой мощности специальной насадкой. В случае, когда вы заметили на текстиле пятно, сначала попробуйте оттереть его чистой влажной тряпкой, а если не получится, то отправляйте в стиральную машину.

7. Чистить швы между плитками


Чистить швы зубной щеткой очень долго. / Фото: plitkahelp.com

Чистить швы зубной щеткой очень долго. / Фото: plitkahelp.com


Ползать по полу с зубной щеткой в руках и пытаться добиться идеальной чистоты затирки между плитками – то еще удовольствие. Да и результат вряд ли обрадует. Дело в том, что до уборки швы были одинаково грязными и выглядели относительно нормально. Но если начать их мыть, то одни получится оттереть добела, а другие так и останутся темными. В результате дефекты, которые раньше были незаметными, будут сильно бросаться в глаза. К тому же вы потратите огромное количество сил, времени и бытовой химии на этот сизифов труд.

Специалисты советуют пойти более простым путем: раз в год покрывать затирку герметиком. Также можно испытать народный лайфхак – пройтись по швам парафиновой свечей, и посмотреть, что получится в итоге.
Убранный дом, сияющий чистотой – это всегда хорошо. Однако не стоит слишком увлекаться. У вас должно оставаться время для себя и своей семьи. А если каждую свободную минуту вы будете тратить на наведение порядка, через некоторое время чистая квартира просто перестанет вас радовать. Все хорошо в меру.

А чтобы вы тратили на уборку еще меньше времени, предлагаем 5 идей по ускорению и улучшению уборки в жилище

и рецепт волшебного средства от пыли



Обратите внимание:







8475
2.12.2021 08:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё