Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Одежда    



Советский человек при всей дефицитности лёгкой промышленности СССР старался выглядеть хорошо и статусно. А вот последний легко определялся, как ни странно, по зимней шапке. И в этом отношении особенно отличились легендарные ушанки, которые оказались вполне подвластны изменчивости моды. История этой шапки насчитывает немало занятных эпизодов и даже моделей, что и позволило ей стать одним из символов советской эпохи.

Подлинный символ времён СССР. /Фото: graziamagazine.ru

Подлинный символ времён СССР. /Фото: graziamagazine.ru


Мало кто сегодня вспомнит, что кроме привычного нашему уху названия «ушанка» есть ещё несколько у шапок подобного покроя. Например, при СССР нередко встречались и такие термины, как «треух» или «малахай». А вот английском языке ушанки называют очень знакомо - shapka. Несмотря на то, что история классической шапки-ушанки на отечественных просторах длится почти столетие, она обрела новую жизнь во времена эпохи так называемого развитого социализма.

Шапка образца 1931 года. /Фото: pikabu.ru

Шапка образца 1931 года. /Фото: pikabu.ru


Именно тогда появилось максимально множество её вариантов. Так, наиболее простой моделью являлась шапка из кролика с утеплителем из ватина. Она отличалась дешевизной, но и долговечной при этом не была - быстро теряла волос, а, соответственно, и вид. Поэтому нет ничего удивительного в появлении слухов, что вместо кролика иногда изпользовали кошек. Впрочем, доподлинно эти версии так и не подтвердились.

Ассортимент вариантов позволял купить ушанку любому гражданину СССР. /Фото: hsmedia.ru

Ассортимент вариантов позволял купить ушанку любому гражданину СССР. /Фото: hsmedia.ru


Бюджетным вариантом ушанки были также те виды, которые имели частичную отделку из сукна, аналогично с армейской или матросской моделями. К слову, именно в Красной Армии ушанки получили первое повсеместное распространение. Что касается офицерских флотских шапок, к примеру, то климатические условия службы их владельцев диктовали необходиость делать их частично кожаными, да и мех для них брали овечий, который был более теплым и долговечным.

В советской армии ушанки были распространены давно и повсеместно. /Фото: livinghistory.ru

В советской армии ушанки были распространены давно и повсеместно. /Фото: livinghistory.ru


В отношении же гражданских ушанок были и самые дорогие модели. Так, на протяжении долгого времени ими являлись шапки из пыжика — детеныша северного оленя, не достигшего возраста одного месяца. Именно эти головные уборы одно время красовались на головах партийной номенклатуры и спортсменов высокого уровня, а также торговых работников, которые приловчились грамотно распределять дефицитные товары. Существовало два варианта пыжиковых шапок — первые были более высокими и пушистыми, другие - ниже и короче. Но обе модели отшивали в номенклатурных ателье и выдавали соответственно статусу человека.

Номенклатура задавала тренд на ушанки. /Фото: molva33.ru

Номенклатура задавала тренд на ушанки. /Фото: molva33.ru


Чуть ниже по статусу считались ушанки из нутрии и ондатры, однако это все равно это являлся престижный мех, который к тому же отличался практичностью. А вот появление и популяризация норковых ушанок связано с одним из генсеков. Оказывается, как-то в середине семидесятых годов прошлого столетия Леонид Брежнев появился на мавзолее в такой ушанке из норки, что было мгновенно подхвачено партийной элитой.

Л.И. Брежнев в ушанке на трибуне мавзолея, 1981 год. /Фото: maximonline.ru

Л.И. Брежнев в ушанке на трибуне мавзолея, 1981 год. /Фото: maximonline.ru


Впрочем, самое большое наследие среди этих шапок оставили так называемые «пирожки». Этот вариант шапки изготовлялся из каракуля, то есть меха новорожденных ягнят. Их повсеместное распространение также пошло через партийную номенклатуру. Однако их история отличается тем, что она похожа на синусоиду: впервые «пирожки» ввёл в моду ещё Никита Хрущев и они оставались в ходу у руководства СССР до конца семидесятых годов. Потом они уступили другим ушанкам, пока их не вернул в моду уже Михаил Горбачев. К слову, «пирожок» — это народное название, а официально этот фасон называелся «гоголь» или «амбассадор».

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Откуда в Европе появилась стильная треуголка, которую в XVII-XVIII веках не носил только ленивый


Обратите внимание:







3547
2.07.2023 20:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё