Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Даже если вы оформите интерьер по всем правилам и канонам, нет никакой гарантии, что он не будет смотреться блекло и пресно. Скучная обстановка – это не редкость, но важно знать, как исправить ситуацию. Novate.ru рассказывает, какие приемы следует использовать, чтобы квартира была похожа на ту, которую оформлял дизайнер.

Прием 1: Мебель-декор необычной формы


Стеллаж оригинальной формы станет акцентом в интерьере

Стеллаж оригинальной формы станет акцентом в интерьере


Наверняка вы обращали внимание, что в интерьерах, которые оформляют дизайнеры, нет визуального бардака, который обычно провоцируют мелкие детали и обилие декоративных элементов. Поэтому советуем отказаться от идеи наполнить свою квартиру разнообразными безделушками, стараясь занять все свободные поверхности. В квартире должно быть минимум декора, а поверхности следует по возможности оставлять свободными.
Если вы боитесь, что комната после ремонта будет выглядеть пустой и неинтересной, прибегните к помощи необычной мебели. Она может иметь странную форму (вроде кресла-руки), иметь прозрачные ножки, чтобы возникало ощущение парящего предмета, и пр. Такие вещи придают обстановке индивидуальность, делают комнату легкой, воздушной и свободной, но при этом не создают ощущение хаоса и беспорядка.

Прием 2: Неожиданные цветовые решения


Желтый с синим - смелое цветовое сочетание. / Фото: domoholic.ru

Желтый с синим - смелое цветовое сочетание. / Фото: domoholic.ru


Про цветовую гамму сказано уже много, как и о том, что она может преобразить интерьер в мгновение ока. Однако, что делать, если ремонт уже закончен и основные оттенки закреплены? Не перекрашивать же стены в другие тона. На самом деле решение находится на поверхности, и это яркие контрастные цвета. Но чтобы интерьер не выглядел шаблонно и не был похож на сотни других, которые вы каждый день видите в Инстаграме, постарайтесь найти действительно необычные оттенки. Например, можете отдать предпочтение главному цвету 2022 года, по мнению Pantone – сиреневому оттенку под названием Very Peri. Он выглядит свежо, оригинально и вряд ли успел поселиться в квартирах по всему миру.

На заметку: Всемирно известная организация, признанный авторитет в области цвета, всегда предлагает нестандартные оттенки, поэтому можно заглянуть к ней на сайт в поисках вдохновения.
Еще один вариант – сыграть не на ярких контрастных деталях, а на монохроме, подобрав комплементарные тона. Главное – мыслить нестандартно, избегая шаблонных и очевидных вариантов. Можете сфотографировать часть комнаты, в которую хотите добавить изюминку, и с помощью фоторедактора проверить, как будут смотреться различные оттенки или даже конкретные предметы интерьера. Глубокий винный, благородный изумрудный, нежный мятный, дерзкий горчичный – из них получатся прекрасные акценты.

Прием 3: Некомплектная мебель


Для оформления гостинйо стоит брать мебель разных стилей. / Фото: the-village.ru

Для оформления гостинйо стоит брать мебель разных стилей. / Фото: the-village.ru


Здесь возможно два варианта. Если вы только подыскиваете мебель для комнаты, старайтесь избегать целых гарнитуров, которые относятся к одной коллекции. Такое решение выглядит скучно – кажется, что у хозяина квартиры совсем нет вкуса или он просто решил перестраховаться, и выбрал самый простой, даже банальный прием. К тому же дизайнеры никогда не используют мебельные комплекты в своих проектах. Именно поэтому мы советуем вам обратиться к нескольким магазинам и производителям. Подбирайте мебель, которая будет сочетаться по цвету, форме или материалу. Если боитесь, что интуиция вас подведет, найдите в интернете примерные варианты того, что вам хотелось бы видеть в своей квартиры. Консультанты помогут подобрать предметы интерьера в соответствие с вашими требованиями.

Если же в комнате уже стоит мебель из одного комплекта, но вам хочется добавить в обстановку дизайнерских ноток, купите один-два предмета интерьера, которые абсолютно не сочетаются с остальными. Например, в случае с гостиной это может быть оригинальный журнальный столик, а в случае с кухней – пара контрастных стульев.

Прием 4: Ведущий акцент


Мятный цвет объединяет коридор и кухню

Мятный цвет объединяет коридор и кухню


Интерьеры, оформленные дизайнерами, продумываются до мелочей, в то время, как проекты, которые мы создаем сами, включают в себя только основные моменты: отделку, мебель, цветовую гамму, освещение. Из-за этого, когда вы начинаете добавлять в интерьер детали, обстановка «рассыпается» и не получается создать единую композицию. Чтобы избежать такого исхода, необходимо подобрать ведущий акцент, который будет проходить своеобразным лейтмотивом через все комнаты. Он должен сочетаться со всеми предметами, поэтому подбирайте его очень тщательно.

Квартира представляет собой единое целое

Квартира представляет собой единое целое


Вот несколько хороших вариантов:

• Один цвет, который будет присутствовать во всех комнатах, но в разных деталях. Например, мятные шторы в спальне, такого же цвета подушки на диване и банки для сыпучих на открытых полках на кухне. Повторяться может не один оттенок, а целая комбинация цветов – в этом случае дизайн получится сложнее и интереснее.

• Одинаковые шторы во всех комнатах.

• Металлические элементы, например, медные или серебристые. Это могут быть рейлинги на кухне, рамки для фотографий в спальне, подсвечники на журнальном столике в гостиной.

Прием 5: Настенная галерея


Картины и постеры лучше располагать хаотично

Картины и постеры лучше располагать хаотично


Дизайнеры часто вносят в интерьеры нотку эклектики, пытаясь гармонично объединить, казалось бы, несочетаемые вещи. Они миксуют формы, материалы, текстуры, подбирают броские детали. Оформляя квартиру или даже одну комнату, очень сложно повторить дизайнерский подвиг, так как есть риск наполнить интерьер вещами, которые абсолютно не комбинируются друг с другом. Предлагаем не рисковать и попробовать начать с малого, а точнее, с настенной галереи. Наверняка в гостиной есть стена, которая долгое время пустовала, потому что вы не знали, что на ней расположить. Предлагаем пойти проверенным путем и заполнить поверхность картинами. Вот только не нужно вешать однотипные постеры в одинаковых рамках – подбирайте самые странные, смелые, оригинальные картинки и располагайте их в хаотичном порядке. Никакой симметрии и скуки – дайте волю фантазии! Подобная галерея в будущем сможет вдохновить вас на мысль о смене текстиля, новых схемах декора и пр.

Прием 6: Локальное освещение


Продуманный интерьер нуждается в нескольких сценариях освещения

Продуманный интерьер нуждается в нескольких сценариях освещения


Освещение играет огромную роль в восприятии интерьера, поэтому сценарии нужно продумывать еще на этапе ремонта, установив как общее, так и локальное. Комната с одной люстрой, висящей по центру потолка, будет выглядеть обыденно и скучно. Плюс есть риск, что она не сможет хорошо осветить всю площадь помещения, а ведь это очень важно. Предлагаем с помощью светильников сделать интерьер гармоничным, завершенным, а также решить проблему зонирования комнаты. Споты, шины и прочие осветительные приборы смогут подчеркнуть или отделить определенную зону. Если внести изменения в разводку под свет уже нельзя, тогда на помощь придут бра, торшеры, настольные и прикроватные лампы. Кстати, они могут не только выполнить свою основную функцию, но также стать смысловым акцентом в комнате, если вы подберете оригинальные модели.

Предлагаем узнать Почему интерьер раздражает и что с этим делать: советы от дизайнера

А для общего развития советуем посмотреть короткий ролик о том, почему в Америке дома строят из картона и фанеры



Обратите внимание:







4427
1.02.2022 09:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё