Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Дача – это не только посадка, борьба с сорняками и сбор урожая. Еще это свежий воздух, отдых, медитация, солнечные ванны, душевные вечерние посиделки. Novate.ru рассказывает, как оформить дачный домик, чтобы каждый день, проведенный в нем, был в удовольствие, и приносил максимум положительных эмоций.

Идея 1: Используйте пространство под потолком


Под потолком можно организовать дополнительные полки

Под потолком можно организовать дополнительные полки


Вопрос хранения всегда стоит очень остро, вне зависимости от того, о чем именно идет речь – о городской квартире или даче. Если вы столкнулись с этой проблемой, предлагаем подойти к решению с нестандартной стороны, и вместо покупки очередного шкафа, заполнить пространство под потолком. Вам помогут подвесные полки, на которых можно расставить декоративные элементы или разложить вещи, которые вы используете максимально редко. Например, на кухне это может быть праздничная посуда, запасной текстиль и пр.

Полочки не обязательно покупать в магазине – при желании их можно сделать самостоятельно из фанеры или досок. Такие изделия сами по себе будут выглядеть красиво и отлично впишутся в стиль дачи, но если что их можно будет и покрасить в подходящий интерьеру цвет.

Идея 2: Добавьте природный декор


Панно ил спилов дерева в интерьере спальни. / Фото: almode.ru

Панно ил спилов дерева в интерьере спальни. / Фото: almode.ru


Главный плюс загородного дома состоит в том, что над стилем интерьера можно сильно не заморачиваться. Сюда идеально вписывается эко, с его натуральными материалами, природной цветовой гаммой и декором. Поэтому смело обращайтесь к этому направлению, чтобы внутренняя обстановка стала продолжением пейзажа за окном.

Очень красивым вариантом оформления стены станет панно из спилов. Как и полки, их вполне можно заготовить самостоятельно, нарезав ствол любого дерева на круги. Если же делать это своими руками не хочется, в магазине всегда можно купить готовые спилы. Какую именно композицию из них составить – решать только вам. Панно может быть оформлено в виде рамы, картины или просто занимать часть стены – в любом случае декор гармонично впишется в интерьер.

Идея 3: Больше дерева


Пусть в загородном доме будет больше отделки из дерева. / Фото: efimovfree.ru

Пусть в загородном доме будет больше отделки из дерева. / Фото: efimovfree.ru


Дерево всегда добавляет интерьеру уюта, теплоты и гармонии. А в случае с дачей грех не воспользоваться такой возможностью. Предлагаем комбинировать самые разные вариации материала, которые отличаются друг от друга по фактуре, рисунку, оттенку, чтобы итоговая картинка получилась интереснее. Если в отделке дома уже присутствует дерево, дополните его соответствующими аксессуарами и мебелью – получится природный интерьер в стиле рустик. А чтобы добавить ему немного акцентов, можно дополнить обстановку элементами белого или яркого оттенка.

На заметку: Практичным материалом для отделки станет деревянная вагонка. Она недорогая, прочная, экологичная и долговечная, обладает отличной звукоизоляцией и прекрасно выглядит, особенно в контексте дачного домика. Ассортимент материала очень широкий: вагонка-американка, которая имитирует укладку досок внахлест, евровагонка из дорогих пород дерева, блок-хаус, имитирующая бревенчатую кладку. Можно обшить как весь дом, так и одну комнату либо ее часть.

Идея 4: Откройте окна


Повесьте на окна легкий тюль. / Фото: pro-dachnikov.com

Повесьте на окна легкий тюль. / Фото: pro-dachnikov.com


Если из ваших окон открывается чудесный вид, и поблизости нет соседей, которым было бы любопытно заглядывать в дом, снимите шторы. Так в комнаты будет попадать гораздо больше солнечного света, а в качестве бонуса вы получите эстетическое удовольствие от живописного пейзажа.

Обратите внимание, что такой вариант подойдет далеко не для всех помещений. Например, в спальне обязательно должны присутствовать плотные шторы, которые станут залогом крепкого и комфортного сна, так как не будут пропускать свет от уличного фонаря или ранние лучи солнца. А вот окна в гостиной или на кухне вполне можно оставить открытыми. Еще одно решение – повесить легкий тюль, который поможет регулировать количество света.

Идея 5: Добавьте живые цветы


Вместо вазы можно использовать обычный бидон . / Фото: design-homes.ru

Вместо вазы можно использовать обычный бидон . / Фото: design-homes.ru


Весной и летом не составит никакого труда украсить интерьер живыми цветами. Вне зависимости от того, что именно это будет – тюльпаны, сирень, пионы, полевые цветы – они все равно мгновенно преобразят обстановку комнаты, добавят яркости и летнего настроения. Если на участке нет клумбы, и по дороге на дачу не встретилась ни одна бабушка, торгующая цветами, можно составить красивую композицию из колосьев или веточек. Создать букет получится абсолютно из любого природного материала – нужно лишь поймать вдохновение и проявить фантазию.

Если же не хотите тратиться на букеты живых цветов или срывать их с клумбы, заведите несколько неприхотливых комнатных растений, которые не нуждаются в регулярной подкормке и поливе – эффект от них будет ничуть не хуже. А может даже и лучше, с учетом того, что радовать они вас будут намного дольше.

Идея 6: Сделайте пейзаж главным украшением


Панорамные окна помогут сделать природу частью интерьера. / Фото: oknober.ru

Панорамные окна помогут сделать природу частью интерьера. / Фото: oknober.ru


Загородный дом един с природой – в этом его фишка. Поэтому самым правильным решением будет впустить ее в свой интерьер и сделать главным украшением комнаты. Чтобы дизайнерский трюк сработал, оформление пространства должно быть максимально нейтральным. Оставьте в комнате только самую нужную мебель, а вместо яркого декора отдайте предпочтение лаконичному и базовому.

Природа станет частью обстановки в том случае, если вы тщательно помоете окна, снимите шторы, уберете все, что стоит на подоконнике – тогда ничего не будет мешать ее присутствию. Также можно повесить напротив окон зеркала, чтобы они отражали солнечные лучи. Если же оконные проемы на даче маленькие, задумайтесь о панорамном остеклении. Благодаря ему в дом проникает гораздо больше света, стирается граница между постройкой, возведенной человеком, и окружающей природой, пространство становится легче и воздушнее.

Идеально, если стилистика ландшафта дачного участка будет соответствовать интерьеру дома, но если нет – ничего страшного. Будет достаточно уже самого факта наличия красивого пейзажа за окном.

Идея 7: Используйте лестницу в качестве мебели


В ступеньках можно сделать системы хранения. / Фото: airbnb.ru

В ступеньках можно сделать системы хранения. / Фото: airbnb.ru


Если на вашей даче есть второй этаж, предлагаем активно задействовать в интерьере лестницу. Это будет особенно актуально для небольшого домика, в котором с трудом получается разместить необходимые вещи. Отличное решение – задействовать пространство под лестницей. Под ступеньками можно оформить закрытые ящики или компактный стеллаж для хранения, красиво задекорировав полки.

При желании лестница может выступить частью кухонного гарнитура. В нее без проблем получится встроить дополнительные ящики для хранения посуды и кухонных принадлежностей, а также обустроить мини-бар. Еще один вариант, как можно задействовать этот элемент интерьера – выделить там место для предметов, которые не получается вписать в дачный интерьер. Например, туда можно поставить проигрыватель, а в ступеньках хранить виниловые пластинки.

Идея 8: Сделайте камин


Камин добавит интерьеру уюта. / Фото: designmyhome.ru

Камин добавит интерьеру уюта. / Фото: designmyhome.ru


В интерьере дачи отлично будет смотреться камин в скандинавском стиле. Вариантов оформления великое множество: он может быть черным или белым, с лепниной или без декора, в натуральном камне или плитке. Прекрасно выглядят каминные печи, без портала – они придают интерьеру особенного очарования.

Обратите внимание, что для сканди не слишком характерна помпезность, поэтому лучше избегать классических моделей с богатым декором. Отдавайте предпочтение лаконичному изделию, которое скрасит ваши уютные вечера с семьей. Более бюджетным вариантом станет фальш-камин, внутрь которого можно поставить свечи. Визуально он ничем не проигрывает настоящему.

В продолжение дачной темы читайте статью Как оформить стильные и функциональные дорожки на дачном участке на зависть соседям

А также советуем посмотреть видео о том, какой глубины может быть скважина на дачном участке, чтобы не получить штраф




Обратите внимание:







3202
4.05.2023 09:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё