Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




10.08.2011 20:36
5095
Получена искусственная сперма

Проблема бесплодия сегодня волнует достаточно большую часть населения планеты. Японским ученым-генетикам Университета Киото удалось найти современное решение данной проблемы, получив искусственную сперму, максимально приближенную по физическим и химическим свойствам к естественной и обладающую способностью оплодотворять женскую яйцеклетку. Эксперимент по оплодотворению яйцеклетки искусственной спермой пока провели только на опытных мышах, получив многодетное здоровое потомство.

Новую сперму вывели из стволовых клеток мышиных эмбрионов, дополнив их витаминами и специальными химическими элементами, вживили ее в развивающуюся естественную сперму и дождались полного созревания.

Сейчас ведется исследование по применению данной технологии к человеческим клеткам и тканям. Положительные результаты позволят всем бесплодным мужчинам вполне реально зачать собственных детей и обзавестись полной семьей.

В будущем планируется подобным образом вывести и здоровую, способную к оплодотворению, женскую яйцеклетку, чтобы решить проблему бесплодия многих женщин.

Достижения в этой области ошеломительные. Однако есть и определенные недостатки, поскольку искусственная сперма обесценит в некоторой степени значимость мужчины. Продолжать род станет возможно без непосредственного участия мужчины в процессе оплодотворения.

Неутешительными оказались и обнародованные результаты исследования качества спермы тысячи живущих ныне европейских мужчин. На первом месте оказались шотландцы, на втором – фины, третьем – жители Дании, на четвертом – французы.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё