Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Готовим машину к осени.

Готовим машину к осени.

Осень дарована нам, чтобы адаптироваться после летнего тепла к зимним холодам. Солнце продолжает поддерживать иллюзию лета, но более низкие температуры, все более короткие дни и опадающая листва – явные признаки того, что зима приближается. В течение этих месяцев очень важно подготовить к холодам транспортные средства. Начало осени может быть романтичным для пешеходов, но водителям расслабляться некогда, надо готовить автомобиль к влажной и холодной погоде, а часто и к заморозкам, порой наступающим раньше, чем ожидалось.


Осенне-зимняя проверка автомобиля/ Фото: intex-press.by

Осенне-зимняя проверка автомобиля/ Фото: intex-press.by

Хорошая альтернатива – так называемая осенне-зимняя проверка, которую предлагают многие автосалоны и ремонтные сети. Там за небольшие деньги проверяется ряд важных моментов, в том числе состояние охлаждающей системы и тормозов, качество щеток стеклоочистителей, уровень заряда аккумулятора и тому подобное. Это, по крайней мере, может дать представление о том, что еще нужно сделать. Прибегая к сторонним услугам, водителям приходится быть внимательными и критичными, потому что некоторые механики используют такие проверки, чтобы убедить клиента в несуществующих поломках и необходимости замены различных деталей.

Какими бы ни были причины, многие предпочитают самостоятельно заниматься подготовкой машины к сезонным изменениям. Чтобы помочь новичкам и освежить память бывалым автомобилистам, перечислим 10 важных моментов, на которые нужно обратить внимание.

1. Проверьте тормоза, топливопровод и состояние шин



Проверка топливопровода/ Фото: drive2.com

Проверка топливопровода/ Фото: drive2.com

Первое, что следует сделать, это убедиться в хорошем состоянии главных автомобильных артерий. Важно понимать, как изменение внешней температуры влияет на разные компоненты автомобиля, в том числе и когда начинает холодать. Нужно быть готовым к частой смене погоды, дождям, туманам, распутице и горам листьев на осенних дорогах.

Внезапные заморозки – не такое уж редкое явление в этот период. Поэтому на состояние оболочек, обеспечивающих защиту тормозных шлангов и топливопровода от возможного обледенения или повреждения иным путем, следует обращать особое внимание.

Контроль состояния шин/ Фото: proaveo.ru

Контроль состояния шин/ Фото: proaveo.ru

Качество резины, надетой на колёса, и давление в шинах тоже приобретают особое значение в холодную погоду. Мы не преувеличиваем: при определенных обстоятельствах ездить по снегу и льду проще и безопаснее, чем по листьям и ветровалам! А чем чреваты внезапные протечки в топливных и тормозных каналах, знают даже школьники.

2. Смените масло и антифриз



Замена масла/ Фото: proaveo.ru

Замена масла/ Фото: proaveo.ru

Осенью вы должны постоянно проверять охлаждающую жидкость, контролируя не только ее количество, но и соответствие температурным условиям, в которых машина находится. Вероятность того, что ваш летний антифриз не подходит для более холодных условий, довольно высока, а он жизненно необходим для автомобиля, поскольку регулирует и стабилизирует температуру двигателя.

Убедитесь, что система обогрева/охлаждения автомобиля работает безукоризненно, а все необходимые жидкости находятся в норме и по уровню, и по качеству. Не забудьте сменить масло до того, как разгуляется непогода – при понижении температуры оно становится гуще и труднее перемещается. Летнее масло, да еще и старое или грязное, при ранних заморозках грозит многими проблемами, но если об этом позаботиться в начале холодного сезона, смазывающая способность останется оптимальной.

3. Проверьте электрику



Диагностика электрики автомобиля/ Фото: myavtopodbor.ru

Диагностика электрики автомобиля/ Фото: myavtopodbor.ru

В процессе подготовки машины к осени и зиме внимательно осмотрите провода, кабели, переходники, клеммы и т.д. Даже если сейчас все в порядке, прикиньте, смогут ли они безболезненно перенести осенне-зимний период. Это жизненно важно. Не тяните в случае обнаружения отклонений, устраните все найденные неисправности, повреждения и потенциально слабые места до наступления холодов!

Особое внимание уделите электрике и осветительному оборудованию. Эта тема важна не только осенью – ответственные водители следят за ней круглый год. Посмотрите, все ли системы освещения работают? Головные фары? Противотуманки? Стоп-сигналы? Парковочные огни? Фонари заднего хода? Подсветка номерного знака? Индикаторы? Осветительные элементы в салоне? Да, они тоже важны – никто не хочет сидеть в машине без света.

4. Держите стёкла в чистоте



Уход за стеклами машины/ Фото: news.myseldon.com

Уход за стеклами машины/ Фото: news.myseldon.com

Тщательно очищайте лобовое стекло изнутри и снаружи. Не забудьте проверить дворники – скрипящие и поврежденные следует заменить, у некоторых можно сменить только резиновые губки (жидкость для очистки лобового стекла тоже стоит долить, используя вариант на зиму).

Восходы-заходы осеннего солнца часто приходятся на время, когда люди едут на работу или домой, поэтому водители в этот сезон больше страдают от лучей низко расположенного светила, чем зимой или летом. Под прямыми солнечными лучами грязное лобовое стекло значительно снижает видимость. Для вашей собственной безопасности (и всех остальных) его следует регулярно очищать.

Впрочем, не только его. Осенью окна в машинах запотевают чаще обычного, но если они чистые, процесс происходит не так интенсивно. Если в автомобиле есть влага, постарайтесь удалить ее в сухие дни. Проверьте вентиляцию и припомните, когда вы в последний раз меняли воздушный фильтр салона. Убедитесь, что мусор не мешает всасыванию, а на полу нет грязи и мокрых ковриков. Отнеситесь к этому серьезно, потому что одно можно сказать наверняка – после осени наступит зима, и тогда вам определенно не понравится влага в автомобиле.

5. Следите за уровнем топлива



Низкий уровень топлива/ Фото: wildpro.su

Низкий уровень топлива/ Фото: wildpro.su

Еще одна область, которую вы должны постоянно проверять при понижении температуры. Уровень топлива в автомобиле очень важен для работы в холодную погоду. К тому же никто из нас не захочет застрять посреди пути без горючего.

6. Оставайтесь в безопасности



Набор для обеспечения безопасности автомобиля/ Фото: russian.alibaba.com

Набор для обеспечения безопасности автомобиля/ Фото: russian.alibaba.com

Помимо технического обслуживания автомобиля, вам необходимо проверить аварийный комплект, позволяющий оставаться в безопасности во время путешествий в холодную/дождливую погоду. Очень важно иметь под рукой полезные инструменты и оборудование для быстрого ремонта. Кроме того, пересмотрите лекарства в аптечке на предмет срока годности, добавьте, если чего-то не хватает. Не забудьте проверить наличие перчаток, скребка для льда, тонкого, но теплого одеяла, запаса воды, фонаря и свечей на всякий случай.

7. Не забудьте об автостраховании



Страхование автомобиля/ Фото: strahovanie-liberty24.ru

Страхование автомобиля/ Фото: strahovanie-liberty24.ru

В дождливую погоду риск попасть в аварию на автомобиле велик. Поэтому настоятельно рекомендуется иметь страховой полис, чтобы избежать возможных неприятностей, включая большие траты на ремонт.

8. Подготовьте зимние шины



Зимние шины должны быть наготове/ Фото: pkfst.ru

Зимние шины должны быть наготове/ Фото: pkfst.ru

Когда придет время «переобуться», зимние шины должны быть наготове. Они значительно облегчат вам вождение в дождливую и снежную погоду. Возможно, придется купить новый комплект, если старый изношен, а также кинуть в багажник пару цепей. Если к любым ситуациям подготовиться заранее, не придется сожалеть об упущенных возможностях, когда что-то пойдет не так.

9. Защитите автомобиль от ржавчины



Коррозия кузова машины/ Фото: avtoshark.com

Коррозия кузова машины/ Фото: avtoshark.com

Любой ценой следует избегать появления ржавчины, особенно на автомобилях старше 3 лет. Самая большая проблема с коррозией – обнаружить ее до того, как будет нанесен значительный ущерб. Своевременная обработка поможет сдержать начавшиеся процессы и, конечно же, защитит от появления новых.

10. Проверьте автомобильный аккумулятор



Проверка АКБ автомобиля/ Фото: kahovka28.ru

Проверка АКБ автомобиля/ Фото: kahovka28.ru

Новые или старые, батареи могут быть чувствительны к низким температурам. Чтобы избежать непредвиденного выхода аккумулятора из строя, рекомендуем проверить его состояние в начале осени.

Вооружившись блокнотом и ручкой, посидите в тишине и набросайте список того, что еще надо проверить или докупить. Это избавит вас от хлопот в будущем, снизит риск неприятных ситуаций и неожиданных поломок. Напоминаем, что на сомнительных частных механиков и неблагонадежные автосервисы полагаться не стоит – там зачастую на первый план выходят исключительно финансовые интересы. Если не можете справиться с технической частью сами, попросите совета у специалиста, которому доверяете.

Кроме подготовки машины к осени, важное значение имеет выбор правильных дисков для автомобиля.


Обратите внимание:







5397
31.08.2021 10:05
В закладки
Версия для печати