Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый, кто пользовался болгаркой, прекрасно знает о том, в какое «приключение» время от времени превращается откручивание гайки, удерживающей шлифовальный круг. Впрочем, открутить важный метиз не так сложно, если под рукой есть специальный ключ. Но что делать, если прямо сейчас подобного инструмента под рукой нет?


Можно и без ключа. |Фото: lidertool.com.ua.

Можно и без ключа. |Фото: lidertool.com.ua.


Открутить прижимную гайку на болгарке без помощи ключа будет крайне проблематично. В случае крайней необходимости можно использовать любой другой мало-мальски подходящий инструмент для того, чтобы сдвинуть метиз с мертвой точки. Например, можно попытаться использовать отвертку или долото. Инструмент вставляется в одной из отверстий прижимной гайки, после чего по нему очень аккуратно и нежно наносятся ударом молотком по направлению хода резьбы. Этот способ неплохо работает в тех случаях, когда открутить гайку не получается даже ключом.

Можно постучать. ¦Фото: mail.ru.

Можно постучать. ¦Фото: mail.ru.


Еще лучше заранее позаботиться о том, чтобы ничего подобного не случилось. И здесь нам помогут два весьма популярных решения. Первое – это использование резиновых и бумажных прокладок, которые кладутся между диском и гайкой. Данный аксессуар противостоит экстремально плотному закручиванию метиза во время работы и облегчает последующее откручивание, в том числе голыми руками.

Стоит приобрести прокладки. |Фото: mobillegends.net.

Стоит приобрести прокладки. |Фото: mobillegends.net.


Второй популярный способ решения данной проблемы – это использование так называемых «быстрозажимных гаек». Простое и удобное средство, работать с которым можно даже голыми руками. Внутри быстрозажимной гайки имеется механизм, который позволяет зажимать диски без использования ключа. Стоит такой аксессуар до 2.5 тысяч рублей. На рынке присутствует огромное количество подобных гаек от разных марок и брендов. Найти что-нибудь подходящее не должно составить особого труда.

Помогут быстрозажимные. |Фото: mobillegends.net.

Помогут быстрозажимные. |Фото: mobillegends.net.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие диски на болгарку не стоит ставить: советы бывалых.


Обратите внимание:







27822
29.10.2022 22:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё