Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Отечественный экзоскелет попал на видео.

Отечественный экзоскелет попал на видео.

В последнее десятилетие военные разных стран стали буквально одержимы высокими технологиями. Сегодня оборонно-научные агентства США имеют много амбициозных и перспективных проектов. От них пытаются не отставать и наши соотечественники. На форуме «Армия-2018» был представлен пассивный армейский экзоскелет. Совсем недавно его испытания попали на видео.


Простота и надежность – вот два традиционно привлекательных и наиболее важных постулата, которые отечественные конструкторы закладывают во все виды оружия и снаряжения для бойцов армии. И то, и другое в равно степени применимо и для главной сенсации прошедшего форума «Армия-2018», где был показан пассивный экзоскелет для российских солдат. Разработка появилась в рамках проекта «Боец-21».

«Самый несчастный» солдат на «Армии-2018» в полной экипировке, на самом деле весь день без проблем ходил в экзоскелете.

«Самый несчастный» солдат на «Армии-2018» в полной экипировке, на самом деле весь день без проблем ходил в экзоскелете.


Стоит сразу отметить, что пассивный экзоскелет не имеет в своей конструкции сервомоторов и датчиков, чем отличается от западных аналогов. Вариант активного экзоскелета в России тоже разрабатывается. Однако, внедрение этой технологии явно произойдет еще не скоро. В тоже время, пассивный костюм для военных отечественной разработки уже фактически внедрен. Предмет снаряжения даже прошел полевые испытания в Сирии.

К слову, в Сирии российским эксзоскелетом успели попользоваться саперы. Костюм очень помог специалистам, так как они были вынуждены носить на себе огромное количество снаряжения. Разработка отечественных ученых позволяет в свою очередь равномерно распределять носимую нагрузку по всему телу.

Комплекты экипировки «Ратник» с экзосклетом появятся к 2025 году.

Комплекты экипировки «Ратник» с экзосклетом появятся к 2025 году.


Каковы же возможности отечественной разработки? Благодаря такому экзоскелету полезную нагрузку на бойца можно смело увеличивать с 30+ до 50+ килограммов. При этом солдат не будет ощущать значительного дискомфорта. Немаловажно, что экзоскелет позволяет мгновенно избавиться от дополнительного груза в экстремальной ситуации. Для этого хозяину костюма достаточно потянуть за специальный ремешок. Надеть на тело такой предмет снаряжения можно за 20-30 секунд.



Нужно еще больше фантастических технологий? Тогда читай про 7 экзоскелетов, которые в разы увеличивают человеческие возможности и существуют уже сегодня и используются человеком.


Обратите внимание:







16337
29.09.2018 10:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё