Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Известная латинская половица сообщает нам о том, что человек человеку – волк. В этом ключе особенно то, что как раз-таки сами волки демонстрируют редкий дружелюбия и сплоченности внутри своего сообщения. Конечно, «добродушие» диких зверей в большинстве случаев распространяется только на представителей своей стаи. Однако, даже при таких раскладах многим людям есть чему поучиться у братьев наших меньших.


1. «Дело молодых»



Волки дерутся, но не убивают. |Фото: Pinterest.

Волки дерутся, но не убивают. |Фото: Pinterest.


Было бы ошибкой думать, что волки между собой совсем не дерутся. Стая будет ревниво охранять собственные охотничьи угодья от чужаков, как от волков-одиночек, так и от других семейств. Более того, молодые волки активно дерутся, друг с другом борясь за самок и территорию. Тем не менее, когда кто-то все-таки становится вожаком, в новой семье будет железный порядок. Что интересно, следит за дисциплиной не только вожак, но и его спутница жизни.

2. «Поперед батьки!»



Старики вперед! |Фото: kartinkin.net.

Старики вперед! |Фото: kartinkin.net.


Размер одной волчьей стаи редко превышает 15 особей. Семьи молодых волков могут быть намного меньше. Во время длинных переходов стаю ведут самые старые, самые опытные, но в то же время и самые слабые волки. Если что-то случится, то первыми с врагом или жертвой столкнутся именно старики. Как бы цинично это не звучало – их, с одной стороны, не жалко. С другой стороны – старые волки самые опытные и уже скорее всего не дадут потомство. А вот молодежь в случае чего должна обязательно выжить, чтобы стая не погибла полностью. Кроме того, старые волки, идущие впереди, задают темп движения всего семейства, ведь плетись ветераны позади, они не смогли бы угнаться за буйным молодняком.

3. «Не путай берега»



Волки дерутся не просто так. |Фото: dailybest.me.

Волки дерутся не просто так. |Фото: dailybest.me.


Столкновения двух хищников за право быть альфой со стороны выглядят жестоко… Иногда поединки волков действительно могут закончиться смертью одного из хищников. Однако, такое все-таки случается очень редко. Волки – животные социальные. А потому рано или поздно один из оппонентов просто сдастся на милость более сильного. Последний же никогда не станет целенаправленно расправляться со слабым. Особенно, если тот уже признал авторитет победителя и выразил готовность подчиняться. Общаться волкам помогают многочисленные жесты и мимика.

4. «Семейные ценности»



Не мамка, а тетка. |Фото: kartinkin.net.

Не мамка, а тетка. |Фото: kartinkin.net.


В семьях волков есть что-то вроде «сиделок» и «воспитателей». Далеко не всегда кормит и следит за волчатами именно та самка, что произвела щенков на свет. Нередко щенки передоверяются другим волчицам, пока более сильные или молодые особи охотятся. В больших стаях волков так же могут появляться так называемые «дядюшки». Обычно это совсем старые волки, которые уже не могут охотиться со всеми, а потому находятся у стаи на содержании. «Дядюшки» в свою очередь охраняют и воспитывают молодняк, в том числе, не позволяя своим рынок и мудрым оскалом передраться излишне активной молодежи.

5. «Бабские разборки»



Волки создают пары на всю жизнь. ¦Фото: funart.pro.

Волки создают пары на всю жизнь. ¦Фото: funart.pro.


Формально вожак стаи является лидером всего семейства. Однако, организаций и воспитанием «прекрасной половины» волчьего общества он не занимается. За женские разборки отвечает альфа-самка, супруга вожака. Именно она возглавляет волчиц, не позволяет им драться, а также «назначает» сиделок для щенков, появившихся в семье. Кстати, пары волки чаще всего создают один раз и на всю жизнь.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие принципиальные отличия есть у немецкой и восточноевропейской овчарки.


Обратите внимание:







7015
29.06.2023 19:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё