Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Далеко не все наши дни проходят радужно и безоблачно. Иногда работа и домашние обязанности настолько выматывают, что единственное желание – лечь в кровать и заснуть, чтобы восстановить силы. Однако, согласно статистике, каждый третий человек сталкивается с проблемами со сном, и далеко не всегда это связано с плохим матрасом. Novate.ru рассказывает, что можно сделать, чтобы сон был крепким и здоровым.

Совет 1: Поставьте увлажнитель


В некоторые увлажнители можно добавить эфирное масло. / Фото: topzdrav.ru

В некоторые увлажнители можно добавить эфирное масло. / Фото: topzdrav.ru


О необходимости контролировать уровень влажности в помещении сказано очень много. Из-за сухого воздуха возникают проблемы с дыханием, что способствует развитию респираторных заболеваний и обострению аллергических реакций. Чересчур влажный воздух также не приносит пользу: он провоцирует появление пылевых клещей, в результате чего у людей могут усиливаться симптомы астмы.

Самым оптимальным уровнем влажности в помещении является промежуток между 40 и 60 процентами. Для достижения этой цели эффективнее всего использовать увлажнитель. Если вы еще не обзавелись этим устройством, воспользуйтесь следующим лайфхаком: развесьте в комнате мокрые полотенца – они помогут создать нужный микроклимат.

Совет 2: Не используйте гаджеты перед сном


Отложите телефон на тумбу и не отвлекайтесь на него. / Фото: fb.ru

Отложите телефон на тумбу и не отвлекайтесь на него. / Фото: fb.ru


Помните мы говорили о мелатонине, который не может вырабатываться под воздействием света? Синий свет, который излучает гаджеты, также отрицательно сказывается на его «производстве». Именно поэтому врачи советуют отказываться от использования телефона хотя бы за час до сна. Впрочем, есть и другие нюансы. Пролистывая ленту социальных сетей, мы так или иначе потребляем контент, даже если сильно не вчитываемся в посты. А значит, вместо того, чтобы отдыхать, наш мозг продолжает получать и обрабатывать информацию. И не стоит забывать, что обычно мы пользуемся телефоном, лежа или сидя в неудобной позе, из-за чего впоследствии могут пострадать спина и шея. Эти факторы могут сократить сон и ухудшить его качества.

Лучше оставляйте телефон в другой комнате или хотя бы ставьте автопилот до звонка будильника, чтобы вас не смогли разбудить смс, звонки или оповещения. Если игнорировать эти правила, есть риск, что вы долго будете ворочаться перед тем, как погрузиться в беспокойный сон.

Совет 3: Проветривайте комнату


Ставьте окно на проветривание вечером. / Фото: design-homes.ru

Ставьте окно на проветривание вечером. / Фото: design-homes.ru


Наверняка вы замечали, что зимой под одеялом засыпать гораздо легче, чем летом, когда в комнате нечем дышать из-за жары и отсутствия кондиционера. И это вполне объяснимо, так как согласно результатам исследований, сон в прохладном помещении является более крепким и здоровым. Поэтому обязательно проветривайте спальню перед сном, чтобы добиться оптимальной температуры. Плюс открытое окно существенно уменьшает количество углекислого газа в комнате, что также улучшает качество сна.

Совет 4: Занимайте йогой или растяжкой перед сном


Вечерние тренировки способствуют крепкому сну. / Фото: tildacdn.com

Вечерние тренировки способствуют крепкому сну. / Фото: tildacdn.com


Регулярные физические нагрузки необходимы нам не только для того, чтобы поддерживать себя в форме и улучшать состояние здоровья, но также для крепкого сна. Однако спорт спорту рознь, и если одни упражнения помогут улучшить сон, то другие поспособствуют тому, что вы очень долго не сможете попасть в царство Морфея.

Так, вечером лучше воздержаться от высокоинтенсивных кардионагрузок. Силовые упражнения выпускают на волю эндорфины и повышают температуру тела, что не позволит вам быстро заснуть. Активным тренировкам лучше уделать время с утра или в обед, а для вечернего времяпрепровождения подойдут спокойные виды спорта, например, йога, пилатес. И не забывайте, что тренировку необходимо закончить минимум за час до сна, а лучше раньше.

Совет 5: Если не можете заснуть, не лежите в кровати


Если вам не спится, лучше почитать

Если вам не спится, лучше почитать


Даже если сон упорно не хочет к нам приходить, мы все равно ворочаемся с боку на бок в безуспешной попытке наконец-то заснуть. На самом деле это большая ошибка. Такими действиями вы лишь сильнее отстрачиваете полноценный отдых. Бороться с проблемным засыпанием можно лишь с помощью активной деятельности. Например, можете почитать книгу или заняться бытовыми хлопотами. Согласны, девушка, бегающая по квартире в три часа ночи с тряпкой в руках, выглядит странно, однако шансы на крепкий сон увеличиваются в несколько раз.

Совет 6: Выбирайте правильное постельное белье


Выбор цвета белья играет важную роль

Выбор цвета белья играет важную роль


Если вам сложно заснуть, вспомните, как давно вы меняли постельное белье. Оказывается, свежесть простыней также влияет на качество сна. В среднем, радовать себя чистым бельем нужно раз в неделю. Результаты исследований показывают, что у людей, которые регулярно стирают постельные комплекты, сон намного крепче, чем у тех, кто менее пристально следит за чистотой вещей.

Важную роль играет и выбор цвета. Белое белье, вопреки распространенному мнению, является не самым лучшим выбором. И не только из-за того, что оно непрактичное и сложное в уходе. Просто постельные комплекты темных оттенков лучше влияют на качество сна. Поэтому от цвета наволочки и простыней тоже зависит, насколько хорошо вы будете отдыхать ночью.

Совет 7: Готовьтесь ко сну заранее


Расслабьтесь в ванне с пеной перед сном. / Фото: syl.ru

Расслабьтесь в ванне с пеной перед сном. / Фото: syl.ru


Согласитесь, что если вы ляжете спать сразу после пробежки, физических нагрузок или активных действий, то вряд ли сможете быстро заснуть, ведь ваше дыхание и сердцебиение не успеют прийти в норму. Во время сна организм находится в спокойном и расслабленном состоянии, поэтому лучше себя подготовить к нему хотя бы за час до того, как отправитесь в кровать. Введите в обиход вечерние ритуалы: читайте, вышивайте, слушайте музыку, медитируйте, принимайте ванну. Это поможет настроиться на нужную волну и не ворочаться час с боку на бок в попытке поскорее заснуть.

Совет 8: Задергивайте шторы


В темноте вырабатывается гормон сна мелатонин

В темноте вырабатывается гормон сна мелатонин


Совет повесить в спальне плотные шторы, не пропускающие солнечный свет, является очень уместным. Наверняка вы замечали, что даже днем гораздо легче заснуть, если в комнате темно. Дело в том, что наш организм следует естественному инстинкту – если в комнате отсутствует свет, значит пора спать. Этот механизм регулирует гормон мелатонин, который вырабатывается только в темноте. Наивысшей точки его концентрация достигает ночью, а к утру, когда вам нужно вставать, снижается. Нарушить принцип действия мелатонина может только искусственный свет, например, если за окном всю ночь горит фонарь или на прикроватной тумбочке стоит включенный ночник. Поэтому очень важно спать в полной темноте, отключив все гаджеты и светильники, а также занавесив окна светонепроницаемыми шторами.

На заметку: Если вы не можете спать без ночника, потому что боитесь темноты, используйте его, но подбирайте модель красного цвета. Согласно результатам исследований, этот свет не так сильно влияет на естественные циркадные ритмы.

Совет 9: Ароматерапия


Масло лаванды успокаивает и расслабляет. / Фото: avon-wish.ru

Масло лаванды успокаивает и расслабляет. / Фото: avon-wish.ru


Согласно результатам исследований ученых, когда мы крепко спим, запахи не могут нас разбудить, так как в этот момент обоняние слишком слабое. Но из каждого правила есть исключения. В данном случае это эфирные масла. Если правильно подобрать масло, оно будет положительно воздействовать на наш сон. Например, лавандовое успокаивает и в целом положительно влияет на нервную систему. Не менее полезен аромат дамасской розы – в ходе одного из экспериментов выяснилось, что он значительно улучшает качество сна.

А вы знали, Зачем на Западе и Востоке активно использовали эфирные масла?

Также интересные факты можно узнать из видео про кубок жадности, из которого невозможно напиться



Обратите внимание:







2966
29.04.2022 09:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё