Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня на рынке туристических товаров можно найти огромное количество портативных горелок самых разных моделей. Подобная штуковина может серьезно облегчить жизнь вдали от цивилизации. Например, горелка может использоваться для приготовления какой-нибудь консервы, кипячения воды или согревания себя-любимого в холодную погоду. Горелку всегда можно купить. Вот только зачем, если можно сделать ее самому? Благо, подобные устройства не отличаются какой-либо хитроумностью конструкции.


Сверлим отверстия для огня. ¦Фото: youtube.com.

Сверлим отверстия для огня. ¦Фото: youtube.com.


Итак, первым делом находим какую-нибудь металлическую банку с крышкой, например, от кофе. Проверяем ее на цельность. Особенно это касается ее дна. Оно не должно ни в коем случае протекать. На расстоянии в 15 мм от верхнего края банки проводим кольцевую разметку маркером по всей окружности сосуда. С шагом 20 мм по начерченной линии прокалываем шилом отверстия. После этого берем сверло 4.5 мм и рассверливаем каждое отверстие.

Делаем фитиль. ¦Фото: youtube.com.

Делаем фитиль. ¦Фото: youtube.com.


Следом нам потребуется изготовить фитиль. На его роль лучше всего подойдет вискозная или брезентовая ткань. Она складывается в несколько слоев в кольцо и помещается в банку так, чтобы полностью покрывать стенки. Теперь фитиль нужно зафиксировать. В этом нам может помочь перфорированная металлическая полоска или сетка. Отрезаем подходящий отрезок и делаем из него кольцо, после чего заправляем его в банку так, чтобы надежно прижать к стенке уже вложенный фитиль.

Прижимаем решеточкой. ¦Фото: youtube.com.

Прижимаем решеточкой. ¦Фото: youtube.com.


Собственно горелка готова! Все, что останется сделать – это заправить в банку топливо. Делать это лучше всего непосредственно перед розжигом. Лить слишком много горючего не стоит. Для прогрева банка закрывается крышкой сразу после поджигания. Для тушения горелки рекомендуется иметь под рукой какую-нибудь сырую тряпку. Просто набрасываем ее сверху на несколько секунд перекрывая доступ кислорода.

Хорошая горелка. ¦Фото: youtube.com.

Хорошая горелка. ¦Фото: youtube.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 10 полезных гаджетов для кухни, которые радуют своей практичностью.


Обратите внимание:







2188
28.11.2022 21:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё