Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Тренды в дизайне интерьера меняются не так стремительно, как в моде, но держать руку на пульсе, чтобы понимать, насколько актуальным является оформление вашей квартиры, все равно нужно. Novate.ru рассказывает, какие решения в дизайне давно считаются антитрендом, и на что их следует заменить, чтобы ваше жилье выглядело не только уютно, но также красиво и стильно.

Антитренд 1: Керамическая плитка с бардюром


Бордюр портит впечатление об интерьере ванной комнаты

Бордюр портит впечатление об интерьере ванной комнаты


Даже если вы выбрали дорогую брендовую плитку в магазине, которая полностью устраивает вас по внешним качествам, нет никакой гарантии, что вам понравится финальный результат отделки. А все из-за одной маленькой детали, которая способна в считанные секунды испортить всю картинку. Мы говорим о бордюрах, которые часто обрамляют кладку.

Чаще всего они представляют собой горизонтальную полосу по центру стены. У такого элемента сразу два минуса: во-первых, он отсылает нас в далекие 2000-е, когда такие бордюры присутствовали не только на плитке, но и на обоях, а во-вторых, он визуально уменьшает высоту комнаты, что недопустимо для квартир с низкими потолками.

Поэтому дизайнеры настоятельно советуют избегать подобного декора и отдавать предпочтение лаконичным интерьерным решениями. Обычная плитка, уложенная ровными рядами, смотрится более эстетично и актуально. Если же вам хочется добавить эффектности, или подберите плитку нестандартной формы, или сделайте оригинальную укладку, например, елочкой. Такой акцент будет выглядеть гораздо лучше.

Антитренд 2: Фартук с фотопечатью


Вместо крупного рисунка акцентом может стать оригинальная укладка плитки

Вместо крупного рисунка акцентом может стать оригинальная укладка плитки


Казалось бы, про этот прием уже давно должны были забыть, как про страшный сон, но нет – на кухнях в некоторых квартирах до сих пор можно встретить огромные фрукты, цветы или абстрактные рисунки в зоне фартука. И ведь не докажешь хозяевам, что подобная фотопечать уже давно не вызывает вау-эффект, более того – крупный яркий рисунок смотрятся странно, старомодно и избыточно. Подобную отделку сложно вписать даже в минималистичный интерьер, не говоря уже о более самодостаточных и оригинальных стилях. К тому же фартуки с фотопечатью перегружают и удешевляют пространство.

Если не хотите создать обстановку, как в квартире десятилетней давности, отдавайте предпочтение современным решениями. Самым практичным материалом будет плитка – она прочная, долговечная, устойчивая к влаге и перепадам температуры, простая в уходе. К тому же в ассортименте магазинов представлен очень большой выбор дизайнов, начиная от однотонных вариантов, и заканчивая экземплярами с узорами или имитирующими фактуру натуральных материалов.

Некоторые хозяева отдают предпочтение нестандартным вариантам – например, кирпичной кладке или влагостойким обоям. Но в этом случае лучше закрывать их прозрачным стеклянным экраном: он убережет материал от внешних повреждений (капель воды, жира и пр.), но при этом не помешает любоваться красивым рисунком или текстурой.

Антитренд 3: Стык шестиугольной плитки с ламинатом


Актуальнее, когда стык между плиткой и ламинатом ровный

Актуальнее, когда стык между плиткой и ламинатом ровный


Этот дизайнерский прием появился несколько лет назад и сразу стал невероятно популярным и востребованным. Возможно, микс октагона и деревянного покрытия и сейчас был бы актуален, если бы каждый второй не использовал его для оформления своей квартиры. В результате эффект новизны и оригинальности исчез, а на его место пришло ощущение клише.

Если вам нравится сочетание этих двух покрытий, и вы не хотите отказываться от комбинации лишь потому, что ее можно увидеть в большом количестве квартир, не меняйте своего решения. Просто оформите между двумя видами покрытий ровный край – он смотрится лаконично и универсально. Обратите внимание, что плитку в паре с ламинатом можно использовать как в рамках одной комнаты, например, кухни-гостиной, так и для зонирования. Последний вариант может пригодиться, если вы хотите отделить входную зону от жилой в квартире-студии.

Антитренд 4: Глянцевые потолки


Вместо глянцевых потолков выбирайте матовые

Вместо глянцевых потолков выбирайте матовые


Почему глянцевые поверхности в топе? Сразу по нескольким причинам: они добавляют интерьеру света и роскоши, зрительно увеличивают пространство, выглядят красиво и парадно, отлично вписываются в большинство стилей. Но только если речь идет не о потолке. Глянцевые натяжные конструкции визуально напоминают пленку, поэтому и выглядят дешево, неэстетично. Кроме того, на них бликует свет от потолочных светильников, а иногда и отражается вся комната.

Натяжные конструкции не являются панацеей – если у вас относительно ровный потолок и не составит труда замаскировать мелкие дефекты подручными средствами, откажитесь от них. Не стоит забывать, что они зрительно опускают потолок, а в случае с хрущевками, которые и так кажутся тесными коробками, этого эффекта лучше избегать. Если же натяжной потолок – единственно возможное решение (например, нужно скрыть электрическую проводку), выбирайте матовое полотно, которое зрительно напоминает краску или побелку. Тогда картинка получится гармоничной.

Антитренд 5: Тумба на ножках под раковину


Подвесная тумба выглядит легко и воздушно

Подвесная тумба выглядит легко и воздушно


Еще одно устаревшее решение, только уже в дизайне ванной комнаты. Небольшие тумбы на ножках с глянцевыми фасадами, особенно белого цвета, выглядят несовременно. Еще хуже, если на них присутствуют декоративные вставки, вензеля или какой-то другой декор, далекий от современного. Под такие тумбы сложно подобрать раковину, поэтому итоговая конструкция получается сложной, громоздкой, с чашей, выпирающей вперед. Что касается ящиков, которые должны быть преимуществом, то они предлагают очень мало места для хранения, потому что большую часть занимает сифон.

Для оформления ванных комнат лучше выбирать вместительные подвесные модели. Они смотрятся легко, воздушно, не перегружают пространство, занимают немного места и существенно облегчают дальнейшую уборку. Отлично выглядят тумбы с фасадами под дерево или в тон отделке. С такой мебелью прекрасно будут сочетаться накладные раковины – получится удобная, вместительная и стильная композиция.

Антитренд 6: Обои под штукатурку


Краска отлично вписывается в любой интерьер

Краска отлично вписывается в любой интерьер


Здесь та же ситуация, что и с любыми имитациями – обои под штукатурку упрощают интерьер. Даже создаваемый ими рельеф, за которым все охотятся, выглядит в квартире неуместно и неестественно. Поэтому если в процессе ремонта у вас нет возможности использовать настоящую штукатурку, лучше не имитировать ее, а заменить другими, более качественными материалами, которые будут смотреться выигрышно. Отличная альтернатива – краска или обои. Универсальность и многообразие дизайнов обязательно сыграют вам на руку.

Антитренд 7: Межкомнатные двери с декоративными вставками


Сейчас актуальны однотонные двери без декора

Сейчас актуальны однотонные двери без декора


Очередной антитренд, который переносит нас в эпоху нулевых. Большинство декоративных вставок на дверных полотнах выглядят дешево, и напоминают о тех временах, когда владельцы квартир стремились украсить каждый сантиметр пространства. Исключение – небольшие стеклянные вставки, которые пропускают солнечный свет. Они уместны в маленьких квартирах, где нужно использовать любую возможность визуально увеличить пространство.

Но если у вас нет такой необходимости, отдавайте предпочтение лаконичному однотонному полотну, без полос и рисунков. Акценты в интерьере лучше расставлять с помощью мебели, текстиля, стильных аксессуаров, а дверям выделить исключительно практичную функцию. Кстати, многие дизайнеры сейчас активно маскируют дверные полотна, например, подбирают модели в тон стен и такую же по цвету фурнитуру. Отличное решение для крохотных квартир.

В видео вы найдете яркий пример устаревшего интерьера



А если вы планируете внести изменения в интерьер своей квартиры, читайте статью 6 приемов, как обновить интерьер без строительных материалов и помощи мастеров по ремонту


Обратите внимание:







4935
28.10.2023 09:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё