Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Необязательно обладать сногсшибательной фигурой и кукольным лицом с голливудской улыбкой, чтобы производить на окружающих неизгладимое впечатление. Достаточно иметь просто ухоженный внешний вид, который зачастую красноречивее любых хитрых уловок и напомаженной мордашки. Ведь, как говорится, красота, сила и гордость женщины кроется в её волосах. Хотите обладать шевелюрой, которой позавидует сама Рапунцель? Тогда обратите внимание на несколько простых лайфхаков по уходу за волосами.


1. Не стоит мыть волосы шампунем ежедневно


Мойте голову тёплой водой без шампуня. \ Фото: ashleysgreenlife.com.

Мойте голову тёплой водой без шампуня. \ Фото: ashleysgreenlife.com.


Правило номер один гласит: не стоит мыть голову шампунем ежедневно, даже если вам кажется, что волосы стали грязными и выглядят весьма неопрятно. Гораздо лучше устроить десятиминутный лёгкий душ, попросту прополаскивая кожу головы и волосы под струями тёплой воды. Как утверждают эксперты и специалисты в области трихологии, любой шампунь, независимо от марки, содержит различные консерванты и химические вещества, которые при частом применении могут лишь усугубить ситуацию, создав ряд малоприятных проблем.

2. Масло для волос


Масло для волос. \ Фото: chillizet.pl.

Масло для волос. \ Фото: chillizet.pl.


Питание волос – очень важный, а главное эффективный этап в уходе за ними. И если вы ещё не начали использовать специальное масло для волос, тогда пришло самое время исправить эту ситуацию. Специалисты советуют использовать кокосовое, миндальное или любое другое масло, которое вам подходит. Каждый раз после мытья на влажные кончики волос стоит нанести несколько капель масла. Такая процедура, проводимая хотя бы раз в неделю, уже через месяц даст первые заметные результаты. Волосы станут более гладкими, мягкими, шелковистыми, блестящими и здоровыми.

3. Маски для волос


Маски для волос. \ Фото: google.com.

Маски для волос. \ Фото: google.com.


Каждая девушка хотя бы раз в своей жизни слышала про маски для волос, да вот только не каждая пробовала хоть что-то из увиденного или услышанного. И очень зря. Маски для волос также полезны, как и для лица. Они питают, тонизируют, очищают и увлажняют волосы, а вместе с ними и кожу головы, даря невероятные ощущения и прекрасный результат. К тому же, в современном мире среди огромного ассортимента, представленного на полках магазинов, всегда можно отыскать что-то подходящее для себя. А для тех, кто хочет настоящую органику, можно самостоятельно приготовить маску дома, посмотрев простые, но эффективные рецепты в Интернете.

4. Не стоит тереть влажные волосы


Промокните, а не трите волосы. \ Фото: buzzle.com.

Промокните, а не трите волосы. \ Фото: buzzle.com.


Специалисты утверждают, что вытирание (а точнее растирание) мокрых волос полотенцем создаёт трение, приводящее к их выпадению. Поэтому настоятельно рекомендуют использовать тонкое хлопчатобумажное полотенце, которое стоит намотать на голову и оставить на пятнадцать минут. Такая процедура уберёт лишнюю влагу и слегка подсушит волосы, а после они уже благополучно досохнут естественным путём без особых повреждений, которые происходят во время нещадных попыток вытереть голову.

5. Почаще расчёсывайте волосы


Балуйте волосы расчёсыванием. \ Фото: allthingshair.com.

Балуйте волосы расчёсыванием. \ Фото: allthingshair.com.


Ещё один шаг приближающий к красоте и здоровью волос – расчёсывание. Трихологи говорят о том, что такую процедуру нужно проводить минимум трижды в день. Но прежде чем перейти к расчёсыванию волос, стоит подобрать удобную и правильную щётку или расчёску. Как бы забавно это не звучало, но благодаря расчёсыванию улучшается кровообращение кожи головы, а также её очищение от мелких загрязнений. В итоге волосы становятся гладким, послушными и лёгкими, а ещё такая процедура помогает им дышать, что немаловажно для роскошной шевелюры.

6. Не стоит злоупотреблять феном


Не злоупотребляйте феном. \ Фото: bijonei.co.nz.

Не злоупотребляйте феном. \ Фото: bijonei.co.nz.


Безусловно, в современном мире фен – весьма полезная штука, без которой не обходится ни одна модница. Но опять же, всё хорошо, что хорошо в меру. Если вы помыли голову и не планируете никуда выходить в ближайшие пару-тройку часов, не стоит пользоваться феном. Как правило, тёплый воздух (или перепад температуры) плачевно сказывается на волосах, делая их тусклыми, ломкими и сухими.

7. Теплозащитные средства


Используйте специальные средства защиты. \ Фото: beauty.ua.

Используйте специальные средства защиты. \ Фото: beauty.ua.


Если вы всё-таки не можете отказаться от фена и прибегаете к его помощи регулярно, не забывайте использовать теплозащитные средства для волос. Спреи, лосьоны, молочко – всё это и многое другое помогает предотвратить ломкость и сухость волос. Такие средства прежде всего хороши тем, что они обеспечивают надёжную защиту волос при сушке феном.

8. Подравнять кончики


Подравнивайте кончики. \ Фото: don-teks.ucoz.ru.

Подравнивайте кончики. \ Фото: don-teks.ucoz.ru.


Если вы обладательница длинных волос, то это не означает, что их не нужно подстригать. Дело в том, что длинные волосы нуждаются в стрижке не меньше, чем короткие. Поэтому специалисты рекомендуют проводить данную процедуре не реже одного раза в три месяца. Избавление от секущихся кончиков – это прекрасная возможность не только придать волосам надлежащий вид, а и отличная возможность зарядить их кислородом, благодаря чему они начинают значительно быстрее расти.

9. Посещайте дерматолога


Посещайте специалистов. \ Фото: videoblocks.com.

Посещайте специалистов. \ Фото: videoblocks.com.


Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с той или иной проблемой, к примеру, с зудом, раздражением, перхотью, чрезмерным выпадением волос и сухостью кожи головы, не стоит бросать всё и нестись в магазин за «полезными» уходовыми средствами. Первым делом нужно пойти к специалисту, а именно к дерматологу (или трихологу), который, проведя ряд анализов, определит проблему и назначит правильные методы борьбы с ней.

10. Обращайте внимание на то, что покупаете


Выбирайте правильные уходовые средства. \ Фото: beauty-hamster.ru.

Выбирайте правильные уходовые средства. \ Фото: beauty-hamster.ru.


Стоит также помнить о том, что наши волосы нуждаются в не менее тщательном и правильном уходе, как и весь организм в целом. Поэтому, прежде чем купить лак, шампуть, кондиционер или другое средство для волос, необходимо обратить внимание на состав. Правильнее всего выбирать безсульфатные и органические средства.

11. Массаж головы


Массаж головы. \ Фото: thammyhongngoc.com.

Массаж головы. \ Фото: thammyhongngoc.com.


Вы не поверите, насколько полезны массажи с точки зрения ухода за волосами. Хороший массаж головы помогает не только расслабиться, а и улучшает кровообращение, благодаря чему клетки кожи головы обновляются и корни получают необходимое питание.

12. Правильное расчёсывание волос


Правильно расчёсывайте волосы. \ Фото: svetlori.ru.

Правильно расчёсывайте волосы. \ Фото: svetlori.ru.


Зачастую, большинство из нас привыкли расчесывать волосы от корней к кончикам. И лишь единицы следуют правильному примеру, начиная с кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Как только вы распутали волосы по всей длине (лучше всего использовать расчёску с редкими зубьями), после стоит взять массажную щетку и аккуратно пройтись по всей длине, но на этот раз уже от корней до кончиков.

13. Ослабить захват


Давайте волосам отдохнуть. \ Фото: yxod-za-volosami.ru.

Давайте волосам отдохнуть. \ Фото: yxod-za-volosami.ru.


Если вы привыкли к косам, хвостам и прочим причёскам в том же духе, помните о том, что не стоит затягивать хвосты и косы слишком плотно. Кожа головы, а вместе с ней и волосы не должны быть стянуты до боли у корней. Лучше всего сделать слегка небрежную провисающую косичку или же хвост с выбивающими прядями, нежели создать идеальную причёску, которая со временем приводит к головным болям, нарушению кровообращения в коже головы и выпадению волос.

14. Плетение лёгкой косы на ночь


Коса перед сном. \ Фото: hindesart.com.

Коса перед сном. \ Фото: hindesart.com.


Обладательницам длинных волос стоит обратить особое внимание на данный совет специалистов, которые говорят о том, что перед сном лучше всего собрать длинные волосы в свободную косу. Это поможет предотвратить их спутывание и облегчить расчесывание с утра. Ко всему прочему, также рекомендуется нанести перед сном пару капель масла для волос, распределив их по всей длине, а после собрать волосы в косу. Если повторять процедуру с маслом хотя бы раз в две недели, волосы станут более мягкими, послушными и шелковистыми, они не утратят свою влагу и блеск, не будут путаться и сечься.

15. Используйте шёлковую наволочку


Шёлковые наволочки. \ Фото: silkmood.nl.

Шёлковые наволочки. \ Фото: silkmood.nl.


Как утверждают специалисты, шёлковая наволочка – отличная находка для ваших волос. Она не только идеально подходит для всех типов волос, а и уменьшает трение, вызывающее повреждение на волосах во время сна. Так что, если вы хотите иметь здоровые, красивые и сильные волосы, то поспешите сменить свою наволочку на шёлковую.

В продолжение темы – 10 крутых советов, благодаря которым ваша кожа скажет вам огромное спасибо.

По материалам сайта top15.in


Обратите внимание:







9045
27.12.2019 21:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё