Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Очень часто в хозяйстве появляется нужда нарезать пластиковую бутылку на фрагменты. Чаще всего можно справиться обычным ножом или ножницами, однако, что делать, когда требуется нарезать ПЭТ бутылку на ленты? В такой ситуации поможет лишь специальный инструмент. Благо, сделать его можно собственными руками из подручных материалов.


Делаем надрезы. /Фото: youtube.com.

Делаем надрезы. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: уголок 20х20 мм, винт, шайба, гайка, шпилька (все метизы М4), лезвие монтажного ножа

Создаем резьбу. /Фото: youtube.com.

Создаем резьбу. /Фото: youtube.com.


Для начала берем металлический уголок 20х20 мм и отрезаем от него фрагмент протяженность 150 мм. Делаем пометки на 80, 90 и 100 мм. В обозначенных местах формируем небольшие пропилы при помощи ножовки по металлу с глубиной 15, 10 и 5 мм соответственно. Корпус будущего бутылкореза готов. Переходим ко второму этапу.

Будет вот так. /Фото: youtube.com.

Будет вот так. /Фото: youtube.com.


Следующий шаг – закрепление режущего элемента. Берем лезвие монтажного ножа и кладем его внутрь уголка. Делаем пометки. Убираем лезвие и при помощи сверла по металлу проделываем два отверстия под болт М4. Далее наносим в них подходящую резьбу. Первое отверстие используется для фиксации ножа при помощи болта и гайки. Во второе отверстие вставляем резьбовую шпильку длиной 250 мм и также фиксируем ее гайкой.

Вот такая конструкция. /Фото: youtube.com.

Вот такая конструкция. /Фото: youtube.com.


Собственно и все. Бутылкорез готов. Теперь его можно использовать по прямому назначению, в том числе для формирования ленты из ПЭТ бутылки. Контурно такая модель позволит получить ленту в 5, 10 или 15 мм. Использовать ее можно в хозяйстве в качестве суперпрочной веревки для подвязывания различных вещей. В том числе в саду и на огороде. Лента из пластиковой бутылки обладает (по понятным причинам) термоусадочными свойствами, так что после связывания ее можно обработать горячим воздухом, для более надежной фиксации.

Лента очень полезна. /Фото: youtube.com.

Лента очень полезна. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте про жидкость, которую дачники привыкли выливать на улицу, а ее нужно лить на грядки от сорняков.


Обратите внимание:







10685
26.07.2020 21:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё