Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Значение подводных лодок в обеспечении обороноспособности страны переоценить очень сложно, поэтому Советский Союз долгие годы работал над их созданием и совершенствованием. Впрочем, работы в этом направлении никто и не думал бросать даже после распада СССР. Они по-прежнему продолжаются с ещё большим размахом, а из доков выходят сверхсовременные суда, которые частенько не имеют аналогов в мире.


1. Проект 885 «Ясень»

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: dvinainform.ru

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: dvinainform.ru


Как показала практика, подводные лодки с атомным двигателем намного превосходят все разработки в этой области. Ещё в 1970-х годах начались работы над несколькими проектами субмарин разных типов, но к концу десятилетия стало очевидным, что куда большую пользу принесёт универсальная подводная лодка, способная выполнить практически любую поставленную задачу. Так и появился на свет проект № 885 «Ясень», который объединил в себе усилия конструкторов того времени. Многих технических решений на тот момент попросту не существовало, поэтому их приходилось разрабатывать практически с нуля, и новейшую подводную лодку создали лишь к 1991 году, когда стране было откровенно не до неё. Тем не менее реализацию проекта продолжили в 1993, а в 2014 году была введена подводная лодка «Северодвинск», первая в серии.

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: warfiles.ru

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: warfiles.ru


Летом 2022 года были начаты испытания третьей подводной лодки проекта 885М (модернизированного) «Красноярск», а последней принятой в эксплуатацию в 2021 году стала «Казань». Технических данных об этих АПЛ очень мало, да и то большая часть получена из неофициальных источников.

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: topwar.ru

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: topwar.ru


Подводные лодки имеют полуторный корпус, то есть внешняя лёгкая оболочка закрывает лишь носовую часть и ракетные шахты, что позволило существенно снизить уровень шума. При этом конструкторы снизили степень заметности, используя сталь со сниженными магнитными качествами и специальное защитное покрытие. К тому же в АПЛ этого класса торпедные аппараты из носовой части перенесли ближе к середине корпуса, освободив место для сверхсовременной гидроакустической установки.

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: gunsfriend.ru

Подводная лодка проекта «Ясень». / Фото: gunsfriend.ru


В качестве силовой установки используются водно-водяные реакторы с примерным сроком эксплуатации 30 лет. «Ясень» работает на штатной глубине 520 метров, имеет скорость хода под водой 16 узлов и может не заходить в порт более трёх месяцев. На вооружении подводной лодки стоят самонаводящиеся торпеды с телеуправлением и крылатые ракеты различных типов, включая «Калибры» и противокорабельные «Ониксы».

2. Проект 955 «Борей»

Подводная лодка проекта «Борей». / Фото: alternathistory.com

Подводная лодка проекта «Борей». / Фото: alternathistory.com


На момент своего создания «Борей» был единственной в мире подводной лодкой, которая может нести на борту стратегическое ядерное оружие. Правда, её создание было очень долгим и тернистым, поскольку конструкторам пришлось решать многочисленные проблемы, и как только они разбирались с одной, появлялось ещё три. Сначала им пришлось изменить двухвальную конструкцию движителя на новую, потом проект пришлось перерабатывать на ходу, поскольку нужно было срочно менять тип ракет.

Подводная лодка проекта «Борей». / Фото: radiosputnik.ria.ru

Подводная лодка проекта «Борей». / Фото: radiosputnik.ria.ru


О типе движителя «Борея» практически ничего неизвестно, хотя согласно некоторым источникам, он водомётный. Подводная лодка комплектуется 190-мегаваттным реактором, а мощность газотурбинного агрегата составляет 50 тысяч лошадиных сил. Корпус подводной лодки состоит из внутренней и более лёгкой внешней оболочки, а в качестве наружного покрытия используется резина. Для уменьшения уровня шума все механизмы имеют двухкаскадную амортизацию. Одной из особенностей «Борея» является особое строение носовой части, где размещается гидроакустическая установки и масса другого оборудования.

Подводная лодка проекта «Борей». / Фото: livejournal.com

Подводная лодка проекта «Борей». / Фото: livejournal.com


С экипажем 107 человек подводная лодка может находиться в автономном плавании до 90 дней, передвигаясь под водой с крейсерской скоростью 29 узлов. Её основное вооружение – межконтинентальные баллистические ракеты, на борту их находится 16 штук, а из обычных вооружений используются торпеды разных типов, стандартный боекомплект – 40 торпед.

3. Проект 971 «Щука Б»

Подводная лодка проекта «Щука Б». / Фото: blogspot.com

Подводная лодка проекта «Щука Б». / Фото: blogspot.com


У этой подводной лодки тоже долгая история. Мало того, что её планировали сделать одной из самых малошумных в Советском Союзе, так ещё и американцы в 1976 году приняли на вооружение модернизированные субмарины типа «Лос-Анджелес», поэтому проект пришлось дорабатывать до уровня конкурентоспособности. В движение «Щука Б» приводится при помощи водно-водяного реактора мощностью 190 мегаватт и единственного гребного вала.

Подводная лодка проекта «Щука Б». / Фото: soldat.ru

Подводная лодка проекта «Щука Б». / Фото: soldat.ru


Одна из главных особенностей многоцелевой подводной лодки – блочная конструкция. Полностью готовый и испытанный корпус разрезался на несколько частей и в каждую монтировались палубы, трубопроводы, оборудование и всё, что можно было установить без общей сборки. При этом между корпусом и оборудованием устанавливались пневматические амортизаторы для гашения вибраций. В конечном итоге секции сваривались между собой и образовывали прочный и малошумный корпус. В хвостовой части также расположена гондола с буксируемой всплывающей гидроакустической антенной.

Подводная лодка проекта «Щука Б». / Фото: nosoldat.net

Подводная лодка проекта «Щука Б». / Фото: nosoldat.net


Подводная лодка может применять множество видов вооружений. На борту имеется 40 торпед разных видов, «Щука Б» может использовать торпедно-ракетные комплексы, ракеты «Калибр» и устанавливать мины.

Какими бы надёжными ни были подводные лодки, всегда есть вероятность, что они не вернутся в порт приписки, и это неоднократно случалось в истории отечественного Военно-морского флота.


Обратите внимание:







2812
26.06.2023 12:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё