Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 30
+30
-1 0

Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

Норвегия окружена водой почти со всех сторон, а потому, как сообщает Культурология.ру, дизайнеры не просто так предлагают ввести там в пользование плавучие дома. А что, это было бы здорово и вполне удобно!

Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

Хотя эту идею дизайнеры и архитекторы выдвигают далеко не первый раз, все они представляют это себе по-разному. Кто-то считает, что это должен быть полноценный дом с несколькими квартирами, дом едва ли не многоэтажный. Других же прельщает мысль о том, что это должен быть домик для двоих, рассчитанный на тихую и спокойную жизнь на воде. Дизайнер Espen E. Erikstad придерживается именно второго варианта. Не зря корабль-дом получил имя «Старый моряк», этот проект явно не может быть многоэтажкой просто из-за своего названия. Дизайнер считает, что именно такой вид транспорта и нужен городу вроде Осло. В такие дома можно не просто приезжать отдыхать на выходные, но и жить в них, путешествовать подолгу, ведь в них есть все удобства.
Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

В их концептах, вернее сказать, пока это лишь проекты. На фотографиях мы видим площадку, где много сразу несколько таких домов. Вероятно, дизайнер думает над мыслью создать что-то вроде парка, где такие плавучие дома можно брать на прокат. И это, конечно, существенно отличается от тех водных трамвайчиков или лодок, которые сейчас можно брать на прокат, здесь – концепт будущего. Жаль, дизайнер ничего не сообщает о двигателе, о принципе работы такого дома, все же было бы интересно узнать подробности.
Домик для двоих…на воде

Домик для двоих…на воде

Дизайнер: Espen E. Erikstad


Обратите внимание:







22625
26.02.2009 21:57
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntaresHope 27.02.2009 08:47    
    Все одинаковые и стеклянные, но несомненно красивые )
  • Winny 27.02.2009 14:34    
    C удовольствием переехал бы в такой домик. Другое дело - живу в Харькове и кроме одной мелкой речки-вонючки никаких водоемов. А идея - классная...
  • kiram 27.02.2009 15:46    
    Что может быть романтичней домика на воде, который принял красивые формы. Плюс норвежское качество. А о принципах работы и технических характеристиках не стоит беспокоиться. Плохо не сделают. Это же норвежцы.
  • artemkoval2009 28.02.2009 15:30    
    Статья интерсная, только ведь это все еще просто идеи инженеров. Ну а в общем, в услових глобального потепления климата, это очень кстати, в будущем возможно именно такой ход и будет спасение для человечества. Молодцы Норвежцы.
  • Ivory 28.02.2009 18:30    
    А что в этой идее нового по сравнению с давно уже придуманными яхтами?
  • de_Igoro 28.03.2009 19:48    
    Просто набор заблуждений и стереотипов, какой-то :-)
    Щас я немного по ним пройдусь, самую малость :-)
    To kiram: а с чего ты, друг, взял, что норвежцы не могут плохо работать, а?
    ну что это за поклонение перед очередными арийцами. Не надоело?
    Представляешь, и немцы и японцы могут, а главное - реально часто и работают ничуть не лучше тех же китайцев или (простите за это слово здесь, вам наверное будет очень неприятно) славян.

    To artemkoval2009: а с чего ты вдруг решил, что у нас имеет место быть как это ты сказал: "глобальное потепление"? Очередной миф. Теперь уже от зеленоватых.

    To всем романтикам: если вы думаете, что дом на воде - это очень романтично, подумайте вот о чем: о КАЧКЕ. а теперь скажите, насколько хватит вашей романтики?
  • Blush 4.05.2009 22:42    
    Я так полагаю, если уж строить домик на воде, да ещё с возможностью самостоятельных перемещений, то он обязан иметь максимальную автономию - ветроэлектростанция, солнечные батареи, опреснитель, небольшой огородик даже наверно. В общем, что бы уплыв подальше, не заморачиваться с топливом, водой и даже едой в какой то степени себя обеспечить.

    Потому как в противном случае, как тут резонно заметили - яхты уже давным давно придумали.




Смотрите ещё