Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    



Еще со школьных лет каждому должны быть знакомы такие существа древнегреческой мифологии и фольклора, как гарпии. Порождения Океана и Геи, охранницы Тартара, чудовищные полуженщины-полуптицы. В переводе с древнегреческого слово «гарпии» означает «похитительницы» или «хищницы». Не каждый знает о том, что как минимум одна гарпия на Земле существует на самом деле. И, конечно, же это никакое не мифическое существо, гигантский южноамериканский орел, названный в честь бестий из греческой мифологии.


Красивая птица. |Фото: m.fishki.net.

Красивая птица. |Фото: m.fishki.net.


Южноамериканская гарпия (Harpia harpyja) – единственный вид своего рода, хищная птица из семейства ястребиных. Многие исследователи считают Южноамериканскую гарпию крупнейшим орлом на земле по весу. Несмотря на нелицеприятное название, настоящая гарпия – это достаточно красивая птица, во всяком случае когда не злится и не пытается вас съесть. Гарпии имеют длину тела от 90 до 110 см и размах крыльев до 2 метров.

Сегодня орлы вымирают. |Фото: logspot.com.

Сегодня орлы вымирают. |Фото: logspot.com.


По этим параметрам они не являются рекордсменами. Например, красавец Беркут считается самым крупным орлом по размаху крыльев. При меньшей длине тела в сравнении с гарпией – 76-93 мм, беркут имеет размах до 2.4 метров! Однако, как уже было отмечено выше, Южноамериканская гарпия – это самый тяжеловесный орел. Масса самок составляет 6-9 кг, в то время как масса самцов составляет 4-4.8 кг. Для сравнения те же беркуты хотя и имеют крайне внушительные крылья, весьма «худосочны»: самки весят 3.8-6.7 кг, а самцы 2.8-4.6 кг.

Большая, большая птица. |Фото: funart.pro.

Большая, большая птица. |Фото: funart.pro.


Пожалуй, самой интересной особенностью Южноамериканской гарпии является ее внешний вид. Птица обладает хорошо узнаваемым темно-серым оперением на спине, светло-серой головой с большущими черными глазами и таким же черным мощным клювом. На груди и шее оперение также темно-серое или даже черное. Живот белый. В сравнении с другими орлами у гарпий очень мощные лапы. Вооружены они черными до блеска когтями.

Страшно?! ¦Фото: Twitter.

Страшно?! ¦Фото: Twitter.


Главной «фишкой» гарпии является возможность поднимать почти все перья на голове. Из-за этого орел начинает казаться еще больше. Кроме того, некоторые перья образуют угрожающие рожки! Подобный трюк гарпия проделывает в состоянии возбуждения, когда дерется, охотится или хочет напугать, отвадив от себя незваного гостя. Обитает орел на юге центральной Америки, а также на севере и в центральной полосе Южной Америки. Сегодня вид находится под угрозой исчезновения. Как и все орлы, Южноамериканская гарпия – хищник. Питается птица ленивцами, мелкими обезьянами, капуцинами, рептилиями, мелкими птицами, могут воровать домашнюю птицу, правда, такие случаи редки.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 3 огромные птицы, для которых человек не угроза, а добыча.


Обратите внимание:







4299
25.02.2023 22:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё