Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В 1994 году на выставке МАКС впервые был показан российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования 96К6 «Панцирь-С1». На вооружение установку приняли в 2008 году. Тогда же ЗРПК пошел в серийное производство. В 2015 году на вооружение приняли улучшенный комплекс «Панцирь-С2», а спустя всего год на свет появилась самая современная на сегодняшний день российская ЗРПК – комплекс «Панцирь-СМ».


Ракеты и пушки. |Фото: Pinterest.

Ракеты и пушки. |Фото: Pinterest.


При визуальном осмотре комплексов Панцирь-С1, Панцирь-С1 и Панцирь-СМ отыскать между установками какие-либо принципиальные отличия будет, мягко говоря, непросто. Общая компоновка, полностью идентичное расположение элементов конструкции, даже количество ракет у установок одинаковое! Однако, как все мы знаем, внешность – не главное. Принципиальные отличия между разными «Панцирями» заключаются в оборудовании, а также в ракетах. В частности, Панцирь-СМ использует наиболее передовое ракетное вооружение и способен поражать цели на дистанции в 40 км в отличие от своих предшественников, которые могли делать это только на удалении до 20 км.

Сбивают цели на дистанции в 40 км. |Фото: vitalykuzmin.net.

Сбивают цели на дистанции в 40 км. |Фото: vitalykuzmin.net.


Однако, главное в новой модели даже не это. Дело в том, что нести службу обновленные Панцирь-СМ должны вместе с комплексами Панцирь-СМ-ТБМ. Последний является своего рода «прицепом» и не может действовать как полноценная ЗРПК. С модификации ТБМ снята почти вся дорогостоящая и сложная электроника, включая РЛС обнаружения. Оставлена была только РЛС наведения и сопровождения. Также были сохранены оптические средства. Все, что должна делать СМ-ТБМ, – это при необходимости поддерживать огнем «материнскую» установку Панцирь-СМ. Необходимо это для увеличения эффективности ЗРПК по формуле «дешево и сердито». Совместная работа Панцирь-СМ и Панцирь-СМ-ТБМ способна, например, с высокой эффективностью сбивать ракеты американских M142 HIMARS, что уже доказано на практике. В одиночку же ни один «Панцирь» на такое не способен.

Перехватит даже ракету Хаймарс. |Фото: yandex.ru.

Перехватит даже ракету Хаймарс. |Фото: yandex.ru.


В остальном принципиальных изменений (помимо перечисленных) в новом «Панцире» нет. Отдельно выделить можно разве что улучшенное бронирование кабины, что всегда полезно. Особенно учитывая тот факт, что действовать «Панцирь-СМ» должны едва ли не на переднем крае. В остальном имеет весьма современную установку ЗРПК, которая по совокупности характеристик оказывается на голову выше всего, что имелось в распоряжении России до этого. Хорошее дополнение к комплексам С-400.

На страже небес. |Фото: mavink.com.

На страже небес. |Фото: mavink.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что такое «Шилка»: почему отечественные военные любят старую советскую зенитку.


Обратите внимание:







3559
25.02.2023 14:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё