Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Современная жизнь диктует свои правила, и большинство людей даже не могут представить свое существование без телевизора, компьютера, холодильника и многого другого. Все приборы бытовой техники и большинство оборудования в доме каждого из нас работает от электросети, а это значит, что с каждым новым гаджетом, появившемся на кухне или в спальне, увеличиваются финансовые расходы на оплату коммунальных услуг. Когда цифры в счете неоправданно взлетают вверх, стоит задуматься, какие же приборы настолько «прожорливы», и что с этим делать.

1. Зарядка с блоком питания


Зарядные устройства для различных гаджетов лучше выключать в целях безопасности.

Зарядные устройства для различных гаджетов лучше выключать в целях безопасности.


Большинство людей не отключает зарядное устройство для мобильных телефонов, планшетов, электробритв и других гаджетов, требующих подзарядки, и делают это для удобства пользования. Прибор потребляет ничтожно мало электричества в режиме ожидания, экспериментальным путем подсчитали, что за сутки расходуется всего 1,92 ватта. Несложно подсчитать, что в год это выльется в сущие копейки, хотя имеется одно очень важное но, о котором должен знать каждый. Само по себе зарядное устройство – безопасный прибор, укомплектованный понижающим трансформатором, защитой от перепадов напряжения, перегревов, замыканий и возгораний, но это в том случае, если был выпущен на легальном предприятии. В противном случае от перегрева, замыканий и возгораний никто не застрахован. А это значит, что отключение зарядного устройства требует не экономия средств, а безопасность.

2. Компьютер


Включенный в розетку компьютер также способен «съедать» электричество.

Включенный в розетку компьютер также способен «съедать» электричество.


Если не выключать компьютер из сети после завершения процессов работы, потребление электроэнергии будет минимальным, за сутки системный блок «съест» около 30 ватт, а среднестатистический монитор 17 ватт. Но если компьютер во время отсутствия владельцев будет находиться в режиме сна, то потребление электричества возрастет в два раза. Несмотря на мизерный расход, в год выходит около 17 кВт и то, если это не спящий режим.

3. Телевизор



Телевизоры в ждущем режиме лучше не оставлять.

Телевизоры в ждущем режиме лучше не оставлять.


Завсегдатай практически всех без исключения домохозяйств телевизор оказался очень «прожорливым» прибором. Его аппетиты колеблются от 0,2 до 1,2 Вт в сутки, все зависит от производителя, марки и диагонали. А если учесть, что в каждой семье телевизор не один, то несложно сложить все цифры и взять в привычку выключать все без исключения приборы, когда ложитесь спать или отправляетесь на работу.

4. Роутеры и модемы


Роутеры и модемы тоже потребляют электроэнергию.

Роутеры и модемы тоже потребляют электроэнергию.


Эти атрибуты современной жизни стали главными в наших квартирах, ведь без интернета большинство уже не мыслит существование. Как правило, эти приборы не выключают из розеток, чтобы в любое время суток можно было выйти в Сеть. Несмотря на малые размеры, они тоже потребляют энергию, за сутки набегает от 2,8 до 3,5 Вт. Все зависит от встроенных возможностей и производителей.

5. Термопоты и чайники



Электрочайники потребляют энергию только с включенной кнопкой.

Электрочайники потребляют энергию только с включенной кнопкой.


Бытует мнение, что если электрический чайник не выключать из розетки, то он не только потребляет энергию, но еще и опасен с точки зрения самовозгорания. Этот миф развеяли эксперты, которые утверждают, что чайники имеют механическую кнопку включения/выключения, а это значит – они полностью отключены от сети. Единственное, на что авторы Novate.ru обращают внимание, если греете воду только для одной чашки и несколько раз подряд, то расходуется больше электроэнергии.

Термопоты в ждущем режиме постоянно подогревают воду.

Термопоты в ждущем режиме постоянно подогревают воду.


С термопотами все с точностью до наоборот, поскольку эти приборы оснащены системами автоматического подогрева воды, то в ждущем режиме потребляют немало энергии. А это около 170 Вт в сутки.

6. Микроволновые печи, мультиварки, газовые котлы и другая техника со встроенным таймером



Все электрические приборы, имеющие дисплей и электронные часы, потребляют энергию даже в ждущем режиме.

Все электрические приборы, имеющие дисплей и электронные часы, потребляют энергию даже в ждущем режиме.


Все бытовые приборы, имеющие дисплей и часы, также обладают немалым аппетитом. Так, например, микроволновка потребляет 1,6 Вт в сутки, мультиварка в режиме ожидания – 1,4 Вт, а вот газовый двухконтурный котел — 2 Вт.

7. Стиральные машины



На работе стиральных машин тоже можно экономить.

На работе стиральных машин тоже можно экономить.


Несмотря на то, что неотключенная от электросети стиральная машина практически не потребляет энергию, в инструкции к эксплуатации указано, что после окончания процесса стирки следует перекрывать воду и отключать от питания. Такие правила пишут не зря, поэтому в целях собственной безопасности их следует выполнять.

Совет: Если хотите сэкономить на электроэнергии во время стирки, никогда не превышайте допустимый и рекомендованный вес. Также не устраивайте лишний раз постирушки с полупустым барабаном.

8. Холодильник



Холодильник нужно устанавливать правильно.

Холодильник нужно устанавливать правильно.


Это единственный случай, когда электрический прибор нельзя отключать, когда он в ждущем режиме. Хотя и на работе холодильника тоже можно хорошо сэкономить. Если планируете покупать новый холодильник, то при выборе модели стоит обратить внимание на его энергосберегающие характеристики. Более экономичными являются модели класса А++ или А+++. Также стоит правильно выбирать место для установки холодильника, его лучше располагать на максимально возможном расстоянии от батарей или плиты и по возможности снижать температуру в кухне.



Не только счета за электроэнергию опустошают кошельки. Наши привычки пить кофе на вынос, делать опрометчивые покупки, не следить за тарифами мобильной связи еще пагубней влияют на семейный бюджет. Но и с этим можно справиться, если знать как правильно планировать расходы и следить за своими привычками.


Обратите внимание:







65166
24.11.2020 21:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё