Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Современная ванная комната — это уже не просто помещение для гигиенических процедур, а индивидуальное пространство, где мы проводим много времени — ухаживаем за собой, расслабляемся и восполняем запасы энергии. Поэтому так важно, чтобы все здесь ласкало взор и было на своих местах.

Ширма для ванны — отличное решение для защиты от брызг. С таким приспособлением все, что находится за пределами душевой зоны, надежно закрыто от воды. А значит, после душа не придется сушить и вытирать окружающие предметы и никто не поскользнется на мокром полу. Стеклянная ширма для ванны хороша не только с точки зрения безопасности, но и как элемент дизайна — она добавляет особую эстетику в пространство и делает его более современным.

Сегодня в гипермаркетах товаров для дома можно найти множество вариантов таких ограждений — разных по конструкции, размерам и цене. О том, какие бывают ширмы и как с их помощью навести чистоту и порядок, а заодно и преобразить интерьер ванной комнаты, рассказывает Елена Макарова, руководитель направления по развитию СТМ «Леруа Мерлен».

1. Стекло или пластик?


Перегородка для ванны может быть выполнена из стекла или пластика. Стекло — практичный, экологичный, долговечный и более дорогостоящий вариант. Пластик дешевле, легче по весу, но он неизбежно со временем покрывается царапинами, «замыливается» и выглядит уже не так эстетично.

Как правило, для производства ширм используется толстое (до 8 мм) закаленное стекло, устойчивое к умеренным механическим воздействиям. Оно может быть прозрачным, матовым или комбинированным — со вставками глухих фрагментов.

Ширма для ванны Charm Sensea прозрачное стекло.

Ширма для ванны Charm Sensea прозрачное стекло.


Прозрачное стекло хорошо пропускает свет, поэтому такое ограждение едва заметно глазу, в то время как матовое препятствует световому потоку и визуально съедает пространство. Поэтому в случае с матовым стеклом важно заранее продумать сценарии освещения. Но есть и плюс — непрозрачная перегородка создает приватность, что бывает особенно актуально для больших семей и совмещенных санузлов.

Ширма для ванны Essential Sensea c принтом.

Ширма для ванны Essential Sensea c принтом.


Конструкция ширмы представляет собой стеклянное (или пластиковое) полотно с алюминиевыми профилями, которые крепятся к стенам и бортику ванны. Специальные прорезиненные элементы надежно защищают стыки от проникновения влаги.

Крепление с прорезиненной вставкой ширмы на ванну Remix black.

Крепление с прорезиненной вставкой ширмы на ванну Remix black.


Чтобы капли не высыхали на стекле, а быстро и бесследно стекали, поверхность обработана специальным водоотталкивающим покрытием (учтите, что оно есть не у всех ширм, поэтому уточняйте этот момент в магазине). Если вы выберете стеклянную ширму, не придется иметь дело с плесенью, как бывает при использовании тканевых штор. Достаточно регулярно протирать стеклянное полотно и стыковочные элементы мягкой тканью, смоченной специальным средством. Не рекомендуется использовать для очистки абразивные моющие вещества, а также кислото- и хлорсодержащие препараты.

2. Раздвижная ширма


Чтобы создать закрытое душевое пространство, используйте раздвижную систему дверей. Такое решение позволит полностью изолировать ванну и создать эффект душевой кабины. Количество створок в стандартной раздвижной ширме — от 2 до 6, что дает большой диапазон размеров и конфигураций для разных ванн, от самых маленьких до «королевских».

Полотенцедержатель.

Полотенцедержатель.


Двери устанавливаются с помощью алюминиевого профиля и открываются внахлест, двигаясь по направляющим. Механизм обеспечивает плотное примыкание створок друг к другу и плавный, бесшумный ход. Доступны разные фактуры стекол — от полностью прозрачных до рельефных матовых. Высота ширмы от 120 до 150 см, что не препятствует нормальной вентиляции, при этом ее достаточно для защиты от брызг.

Стекло и алюминий являются экологически безопасными материалами, которые не вступают в реакцию с водой, косметикой и чистящими средствами. Выбирайте цвет профиля под свой интерьер — чаще всего это серебристый (матовый или глянцевый), черный и белый.

3. Поворотная ширма


Поворотный механизм представляет собой одну или несколько вращающихся створок, закрепленных на стене с помощью алюминиевого профиля. Нижний торец полотна комплектуется съемным прорезиненным элементом, который предотвращает протечки. Возможны два варианта расположения перегородки — правое и левое.

Ширма на ванну Remix SENSEA.

Ширма на ванну Remix SENSEA.


Такая конструкция обеспечивает максимально удобный доступ к смесителю, душевой стойке и другим элементам ванны, поскольку створка вращается на 180 градусов относительно вертикального крепления. Встречаются модели ширм, укомплектованные полотенцедержателем, который закрепляется на створке, чтобы полотенце всегда было под рукой.

Ширма Ремикс, полотенцедержатель.

Ширма Ремикс, полотенцедержатель.


Кроме того, распашная перегородка позволяет легко делать уборку в ванной — при необходимости ее можно повернуть на любой удобный угол, чтобы добраться до самых узких и труднодоступных мест.

4. Ширмы с дефлекторами


Они состоят из двух панелей: фиксированной и подвижной. Такие перегородки обеспечивают свободный доступ к ванне и надежно защищают от водяных брызг. Благодаря фиксированной части открывать ширмы безопасно — вы точно не заденете близлежащие предметы, мебель или смеситель.

Ширма на ванну Remix SENSEA.

Ширма на ванну Remix SENSEA.


Ширмы поставляются с комплектом крепежей и инструкциями, необходимыми для установки, поэтому такое решение вполне можно реализовать самостоятельно.


Обратите внимание:







4387
24.08.2021 08:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё