Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Уютная и функциональная терраса может стать для владельцев и гостей загородного дома одной из самых любимых локаций. Здесь можно приятно провести время: отдохнуть с чашкой чая или кофе, поиграть с детьми или заняться хобби.
Алексей Чистяков, специалист отдела по работе с профессиональными и корпоративными клиентами гипермаркета «Леруа Мерлен Иваново», предложил несколько идей оборудования красивого и функционального пространства.

Организовать полноценную столовую


Если терраса расположена недалеко от кухни, на ней можно оборудовать атмосферную летнюю столовую для семейных трапез и приема гостей. Это даст возможность расширить границы самой кухни и, что еще более важно, чаще проводить время на свежем воздухе за завтраком, обедом и ужином.

Летняя столовая на террасе у дома

Летняя столовая на террасе у дома


Для летней столовой достаточно будет пространства шириной от полутора метров, на котором удачно встанет прямоугольный стол из плетеного полиэтилена с алюминиевым каркасом и стеклянной столешницей. При выборе материала садовой мебели стоит отдавать предпочтение моделям из переработанного пластика. Производство таких товаров сокращает отходы и бережет природные ресурсы.

Для небольших террас лучше выбирать стол с шириной столешницы до 90 сантиметров и набор из 2-6 стульев в единой стилистике — такие, например, есть у Naterial.
Использование компактной мебели обеспечит функциональность обеденной зоне и даст возможность в нужный момент быстро приспособить пространство под какую-нибудь другую функцию — например, игровую или рабочую.

Если площадь террасы позволяет, можно дополнить интерьер небольшим шкафчиком для посуды, салфеток и других полезных мелочей.

Создать пространство для творчества


Тем, кто увлекается живописью или, к примеру, создает что-то своими руками, часто не хватает места, где можно с комфортом заняться любимым делом и при этом никому не мешать. Летом на даче этот вопрос можно решить очень просто и красиво — расположиться на террасе.

Пространство для творчества на террасе у дома

Пространство для творчества на террасе у дома


Достаточно будет к традиционному мебельному набору для отдыха добавить складной стол или мольберт, которые по окончании работы легко убираются до следующего раза. Останется только заварить себе горячий чай и погрузиться в творчество.

Обустроить уголок для отдыха


Террасу рядом со спальней можно превратить в уютную зону отдыха на свежем воздухе, если оборудовать пространство удобными креслами из ротанга. Мебель из такого материала красиво смотрится в любом интерьере, при этом она устойчива к температурным перепадам и погодным явлениям при эксплуатации на открытом воздухе. А если дополнить интерьер мягкими подушками и компактным столиком, то на террасе в любое время суток будет приятно просто посидеть отдохнуть или, например, почитать.

Кресла из ротанга отлично подходят для места отдыха на террасе

Кресла из ротанга отлично подходят для места отдыха на террасе


Дополнить композицию и добавить уюта можно с помощью кресла-качалки или небольшого подвесного кресла-гамака с бахромой, которое станет центром притяжения домочадцев и при этом зрительно не будет утяжелять пространство. Кроме того, такой воздушный предмет мебели может выдерживать достаточно серьезные нагрузки — до 120 килограммов веса.

Подвесное кресло-гамак на летней террасе

Подвесное кресло-гамак на летней террасе


А завершить композицию хорошо будет с помощью текстиля, цветущих растений в подвесных кашпо и, конечно, предметов декора.

Оборудовать игровую для детей


Летом хочется, чтобы дети как можно больше времени проводили на свежем воздухе. Но добиться этого не всегда получается легко и просто. Чтобы вытащить их из детской, полезно включить немного фантазии и, к примеру, превратить террасу в игровую зону.

Игровая для детей на террасе у дома

Игровая для детей на террасе у дома


В зависимости от возраста ребенка и площади террасы, здесь можно разместить мини-песочницу, повесить дартс или шведскую стенку, а также установить компактные качели или так любимый практически всеми детьми домик или небольшой шатер. Для самых маленьких можно даже заказать небольшой надувной бассейн — радости и счастью не будет предела. Стоит обратить внимание на модели, которые сразу укомплектованы игрушками, например кругом для плавания и надувным мячом.

Можно стильно и недорого оборудовать террасу загородного дома под любые идеи и функциональные задачи. Главное — тщательно продумать детали и позаботиться о том, чтобы использовать пространство с пользой для всех домочадцев.



Обратите внимание:







2056
2.07.2023 18:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё