Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Вода в погребе – это совсем не та вещь, которую хочет увидеть в хранилище хозяин. Избавится от воды не так уж сложно, а вот вывести из погреба сырость – это уже совсем другой вопрос. Влажный погреб не сможет выполнять свои прямые функции, а значит следует принять соответствующие меры по его спасению. Существует несколько действенных способов просушки подземного помещения. О них сегодня и пойдет речь.


Подготовка



Сначала нужно все вынести. |Фото: goodfon.ru.

Сначала нужно все вынести. |Фото: goodfon.ru.


Перед тем, как браться за любой способ просушки погреба, необходимо принять комплекс подготовительных мер. Следует извлечь из хранилища все, что там есть, демонтировать разграничители, ящики, коробки и стеллажи. Следует открыть люк погреба и оставить его в таком положении, подождав еще 3 дня. Рекомендуется спустить в хранилище открытый ящик или коробку с материалом, который хорошо впитывает влагу. Рекомендуется также осуществить окуривание помещения серой для уничтожения микроорганизмов. Подытоживается подготовка чисткой стен и уборкой.

Просушка



Проще всего просушить погреб огнем. |Фото: phservice.ru.

Проще всего просушить погреб огнем. |Фото: phservice.ru.


Сегодня для просушки погреба создано огромное количество средств. Самыми простыми методами являются те, что связаны с огнем. В погреб можно опустить компактную печку буржуйку, обычные свечи или жаровню. Важно понимать, что при использовании подобных методов просушки, огонь должен гореть постоянно. Кроме того, дверь в погреб и люк в погреб должны быть открыты все время, пока производится процедура. В зависимости от размеров помещения и интенсивности производства горячего воздуха процесс может занять от 10 до 25 часов. Стоит также отметить, что совсем не лишним станет наличие хорошей вентиляции, а для жаровни и буржуйки в обязательном порядке понадобится установка рукава-дымохода из негорящих материалов.

Важна правильно организованная вентиляция. |Фото: psk-remont.ru.

Важна правильно организованная вентиляция. |Фото: psk-remont.ru.


Аналогичным образом можно попытаться просушить погреб, используя электрооборудование. Ничего принципиально сложного нет, достаточно опустить в погреб любой более-менее мощный электрический нагреватель. Однако, по сравнению с «огненным» способом данная методика занимает еще больше времени.

Просушка погреба тепловой пушкой очень эффективна. |Фото: youtube.com.

Просушка погреба тепловой пушкой очень эффективна. |Фото: youtube.com.


Наконец, самый эффективный и самый безопасный способ просушивания погребного помещения – это принудительная вентиляция. Осуществляется она при помощи тепловой пушки. Проблема заключается лишь в том, что данный способ является еще и самым дорогим на сегодняшний день для большинства хозяев.

Заключительная обработка



Проверяем гидроизоляцию. ¦Фото: ukrsmeta.ua.

Проверяем гидроизоляцию. ¦Фото: ukrsmeta.ua.


После того, как просушка погреба будет завершена, следует в обязательном порядке осуществить проверку помещения. Следует сразу же проверить качество гидроизоляции, а также эффективность работы имеющейся вентиляции. Возможно, проблема появления воды и сырости – в них. Рекомендуется также покрыть пол камнями и глиной – это самые дешевые и проверенные буквально столетиями способы «нижней» гидроизоляции погреба.

Наконец, будет совсем не лишним еще раз обработать подземное помещение специальными средствами от плесени и микроорганизмов. Проще всего разжиться для этого таблетками сухого спирта.

Если хочется узнать еще больше интересного о ведении хозяйство, то стоит почитать про 7 инновационных инструментов для дачи, с которыми работать будет гораздо.


Обратите внимание:







22042
24.05.2020 08:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё