Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Казалось бы, стрелковое оружие уже завершило свою эволюцию, и в этом направлении уже вряд ли возникнет что-нибудь принципиально новое. Тем не менее оружейники до сих пор работают над решением различных технических проблем, например, над увеличением вместимости магазина, поэтому время от времени появляются очень интересные образцы стрелкового оружия. Мастера из Южной Африки тоже приложили руку к их созданию.


1. MAG-7

Дробовик MAG-7./ Фото: arrse.co.uk

Дробовик MAG-7./ Фото: arrse.co.uk


Его разработчиком является южноафриканская компания Techno Arms Pty, которая пыталась разработать достаточно компактное и мощное оружие, более подходящее для ведения боя в ограниченном пространстве. На тот момент для этих целей использовались дробовики, но они были слишком громоздкие и с ними было неудобно обращаться. Новое оружие должно было стать более компактным, а его магазин – увеличиться в объёме, но что-то пошло не так.

Африканское ружьё имело недостатков больше, чем достоинств./ Фото: strana-rf.mirtesen.ru

Африканское ружьё имело недостатков больше, чем достоинств./ Фото: strana-rf.mirtesen.ru


Чтобы сократить габариты оружия, для ружья выбрали очень странный форм-фактор, как у пистолета-пулемёта. Хоть для оружия и всё равно, как именно оно будет выглядеть, лишь бы стреляло, но вот с удобством использования и эргономикой совершенно другое дело. К тому же магазин решили поместить в рукоятку по тем же соображениям – для уменьшения габаритов. Разумеется, оружейники сразу же заметили, что пользоваться таким оружием не очень удобно, потому как его просто невозможно нормальном держать в руках. Решение оказалось быстрым и простым – вместо того чтобы опять всё переделывать, уменьшили длину гильзы. Вместе с тем MAG-7 по-прежнему было помповым ружьём, но вместо трубчатого магазина у него был коробчатый. Общая его длина составила 550 миллиметров без учёта приклада, а масса примерно четыре килограмма без боеприпасов. В магазине помещалось 5 патронов двенадцатого калибра.

А достоинств у MAG-7 не было вообще./ Фото: alex-news.ru

А достоинств у MAG-7 не было вообще./ Фото: alex-news.ru


Что самое интересное в винтовке MAG-7, так это её положительные качества, их попросту нет. Она оказалась слишком неудобной в использовании, она плохо ложилась в руки, дав и стрелять из неё было не очень хорошо. К тому же к ней не подходили стандартные боеприпасы. В итоге она пользовалась спросом только во время съёмок фильма, где главным качеством для оружия был эффектный внешний вид.

2. Neostead

Африканское ружьё Neostead./ Фото: dzen.ru

Африканское ружьё Neostead./ Фото: dzen.ru


С ружьём Neostead немного другая история, его разработчики поставили своей целью создать идеальное стрелковое оружие, которое можно было бы использовать и для самозащиты, и в полиции, и в армии. Основных приоритетов было два: компактные размеры и вместительный магазин. Если с первым можно было бы что-нибудь придумать, то второй пункт был большой проблемой. Патроны 12-го калибра, которые и предполагалось использовать, были слишком уж большими, и любая попытка увеличить вместительность магазина оканчивалась не очень хорошо. Результат получался слишком громоздким и бесполезным для нормального использования.

У ружья был двойной трубчатый магазин./ Фото: popgun.ru

У ружья был двойной трубчатый магазин./ Фото: popgun.ru


Именно поэтому в конструкции Neostead использовали два интересных решения. Первое из них – компоновку буллпап. Казённая часть располагалась за рукояткой и спусковым крючком, что с самого начала обеспечило ружьё большим преимуществом, а именно компактным размером. Ствол у него был стандартной длины, но при этом немалая его часть находилась сзади, что и позволило уменьшить общую длину без потери начальной скорости пули и её кинетической энергии. Второе решение – двойной трубчатый магазин. Два трубчатых магазина располагаются поверх ствола, а переключение между ними осуществляется при помощи специального рычага. Таким образом ружьё можно снарядить двумя видами патронов и менять их по мере необходимости одним нажатием на переключатель.

Neostead выглядел, как двухстволка./ Фото: topwar.ru

Neostead выглядел, как двухстволка./ Фото: topwar.ru


Благодаря компоновке буллпап, ружьё Neostead получилось длиной всего 686 миллиметров. Несмотря на довольно скромные габариты, оно снаряжалось 12 патронами в двух магазинах и ещё одним в стволе. Конечно, эффективный радиус использования ружья очень мал, но для ближнего боя оно более чем подходит, особенно если это касается закрытых помещений и укреплений противника.

3. Striker

Дробовик Striker./ Фото: mavink.com

Дробовик Striker./ Фото: mavink.com


Вероятно, ружьё Striker имеет самый экзотичный внешний вид. Изначально создавалось оно исключительно для сил полиции, а потом уже попало на гражданский рынок. Его разработал конструктор Хилтон Уолкер, а самоё главной проблемой он считал слишком маленькую вместимость магазина. В своей разработке он двигался в не совсем обычном направлении, что и повлияло на конструкцию его детища.

Из дробовика можно было быстро стрелять./ Фото: gunsfriend.ru

Из дробовика можно было быстро стрелять./ Фото: gunsfriend.ru


Внешний вид дробовика Striker очень необычен, и во всём виноват как раз барабанный магазин. По мнению создателя ружья, пять-шесть патронов в коробчатом магазине – это слишком мало, поэтому он разработал свой собственный барабанного типа. Барабан вмещает в себя 12 патронов, а скорострельность ружья получилась сравнительно большой. Последнее можно считать преимуществом, но в полицейских операциях от неё нет никакого толка. Больше у ружья каких-то хороших качеств нет, всё остальное можно смело записывать в минусы.

В остальном Striker оказался бесполезным./ Фото: pinterest.ru

В остальном Striker оказался бесполезным./ Фото: pinterest.ru


Самым большим минусом можно считать как раз барабанный магазин, поскольку его перезарядка представляет собой долгий и мучительный процесс. У ружья нет газоотводного механизма, поэтому доставать стреляные гильзы из барабана приходится стрелку при помощи специального рычага во время перезарядки. Любопытно, что магазин съёмный, но его отсоединение требует едва ли не разборки ружья, поэтому стационарным его считают принципиально. Времени на зарядку уходит очень много, гораздо быстрее было бы заменить несколько пятизарядных магазинов, от чего и пытался уйти автор этого чуда техники.

Ружья делают не только для военных или полицейских, а самые роскошные, изготовленные едва ли не в единственном экземпляре, стоят целое состояние.


Обратите внимание:







1921
23.12.2023 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё