Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+10
-1 3
Машины    

Мотоцикл с одним колесом

Мотоцикл с одним колесом

Seagway – вещь, конечно, хорошая, но непрактичная. Спрашивается, зачем нужно стоячее транспортное устройство с двумя колесами, если есть сидячее с одним?

Мотоцикл с одним колесом

Мотоцикл с одним колесом

Не знаю, создаст ли это устройство с названием eniCycle настоящую конкуренцию Seagway, но не отметить его оригинальность просто нельзя.
Мотоцикл с одним колесом

Мотоцикл с одним колесом

Во-первых, это мотоцикл. Мотоцикл компактный, городской. На нем можно спокойно путешествовать даже по пешеходным дорожкам, не рискуя причинить кому-либо неудобства. Ведь у этого необычного мотоцикла всего одно колесо, и потому по площади, которую он занимает на поверхности земли, eniCycle вполне соизмерим с аналогичным показателем обычного человека.
Мотоцикл с одним колесом

Мотоцикл с одним колесом

Во-вторых, это экологичное устройство. Оно не потребляет бензин, керосин, дизельное топливо и даже биодизель, а потому совершенно не выбрасывает никаких вредных веществ в атмосферу. eniCycle работает на электричестве. Полной зарядки батареи хватает на тридцать километров пробега. Заряжается же батарея 5 часов.
Мотоцикл с одним колесом

Мотоцикл с одним колесом

В-третьих, это отличное средство для передвижения по городу. Его максимальная скорость – 15 километров в час. Это, конечно, не сравнится со скоростью машины на открытых участках трассы, но вполне соответствует реальному передвижению автомобиля за час в городских условиях.
В-четвертых, научиться пользоваться eniCycle можно всего за полчаса. Этот одноколесный мотоцикл оснащен гироскопом, который позволит держать уверенное равновесие не только цирковым артистам, но и любому обычному человеку.
Мотоцикл с одним колесом

Мотоцикл с одним колесом

Создано это устройство словенским инженером Александром Полутником (Aleksander Polutnik). Весит оно всего 25 килограммов. Вот только купить его пока что нельзя – устройство находится на стадии прототипа, и, в данный момент, усиленно дорабатывается, чтобы увеличить его надежность и уменьшить стоимость.




Обратите внимание:







19803
23.08.2009 01:43
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sssss 23.08.2009 13:51    
    Мне кажется, оно подойдет только подросткам в качестве развлечения, а для взрослых людей это не серьезная вещь.
  • Goshia 23.08.2009 13:53    
    Отличный городской мотоцикл. Непонятно только, а если откажет гироскоп? Что тогда? А так, конечно, здорово, и везьде можно успеть, и пробки, не помеха.
  • Ravshan 23.08.2009 13:55    
    А почему не электро-джип? Давайте называть вещи своими именами - это не мотоцикл вовсе.
  • zevs 23.08.2009 14:09    
    Отличная идея, такие мотоциклы пользовались бы огромным успехом у молодежи. Хорошая альтернатива роликам, скейтборду и пр.
  • simik 23.08.2009 14:30    
    Совсем не верится, что этот мотоцикл устойчив. А так-вполне хорошая идея, если в городе идеальный асфальт.
  • Millionerv 23.08.2009 15:03    
    идея классная, но и цена скорее всего будет не меньше 5000$. Массовым это не станет - малая дальность хода.
  • Frk 23.08.2009 15:08    
    Парню на первой фотографии че-то не особо он нравиться.
  • Alex30 24.08.2009 14:02    
    Удобная вещь в магазин съездить, или куда-либо недалеко, а кататься по городу думаю будет тяжело, ролики удобнее!
  • aelita fateeva 24.08.2009 17:22    
    Для подростков это может и развлечение, а для людей, которым тяжело преодолевать большие расстояния пешком, вполне хорошая подмога.
  • M_O_Z_G 30.08.2009 05:17    
    Мне кажется, штука станет рабочей лошадкой для крупных подземных комплексов и складов. Сейчас им приходиться кататься на маленьких машинках, что на мой взгляд удобно только в случаях перевозки поклажи. Но простым инженерам, ремонтникам и кураторам тоже необходимо быстро перемещаться по комплексам. Так что потенциально, сектор использования у него будет.
  • Koluchiy 10.09.2009 22:05    
    Я сомневаюсь что эта техника пойдет в массы. Уж очень она не надежной кажется. Не говоря уже о цене такого чуда. По моему,aelita fateeva , если тяжело передвигаться, лучше купить обычный скутер: надежней и дешевле будет.




Смотрите ещё