Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Иметь собственное жилье – мечта многих. Однако накопить на квартиру, особенно в мегаполисе, не так просто, как кажется на первый взгляд, особенно если зарплата не слишком большая. Приходится просить деньги в долг, брать кредит или влезать в ипотеку. Однако есть населенные пункты, где недвижимость продается за чисто символическую сумму или вовсе отдается бесплатно. Подробнее о «городах-меценатах» – в статье Novate.ru.

1. Рубе


Дома в Рубе нуждаются в капитальном ремонте. / Фото: vsviti.com.ua

Дома в Рубе нуждаются в капитальном ремонте. / Фото: vsviti.com.ua


Правительство французского городка, расположенного на границе с Бельгией, предлагает дома за бесценок, чтобы вдохнуть новую жизнь в населенный пункт, который местные жители почему-то недолюбливают. Чтобы стать счастливым обладателем собственного жилья, необходимо заплатить всего 1 евро. Однако подобная щедрость имеет ряд нюансов. Во-первых, стоит быть готовым к тому, что дом предлагают в плачевном состоянии и восстанавливать его нужно будет за свои деньги. Во-вторых, продавать недвижимость нельзя в течение пяти лет после покупки.

2. Сток-он-Трент


Район Кобридж в английском городе Сток-он-Трент. / Фото: theworldnews.net

Район Кобридж в английском городе Сток-он-Трент. / Фото: theworldnews.net


В Англии также есть города с большим количеством заброшенных домов. Яркий тому пример – Сток-он-Трент и его район Кобридж. Государство подобная ситуация не устраивает, поэтому власти создают специальные программы, призванные привлечь к этой местности новых жителей. Если вы окажетесь в списке потенциальных покупателей, которых заинтересует недвижимость в Кобридже, вам предложат приобрести дом за 1 евро. Условия сделки следующие: вам нужно будет взять кредит на ремонт жилья в размере 30 тысяч фунтов стерлингов (около 3 миллионов рублей) или предоставить соответствующие документы, подтверждающие, что на вашем счету есть сумма, необходимая для обустройство дома. Второе важное условие такое же, как и в Рубе – вы становитесь владельцем недвижимости минимум на пять лет. По прошествии этого времени можете выставлять дом на продажу.

3. Ливерпуль


Дома в Ливерпуле продают только тем, кто здесь живет и работает. / Фото: keywordsbasket.com

Дома в Ливерпуле продают только тем, кто здесь живет и работает. / Фото: keywordsbasket.com


Сток-он-Трент – не единственный английский город, который нуждается в восстановлении и обустройстве. В районе Энфилд в Ливерпуле есть много домов, состояние которых является критическим. Некоторые из них были брошены хозяевами и теперь просто разваливаются потому что там никто не живет и, соответственно, не занимается ими.

Интересным является тот факт, что государство готово восстановить дома перед продажей и заключать договор с покупателем, когда недвижимость будет находиться в отличном состоянии. То есть, делать ремонт самостоятельно, вкладывая личные финансовые средства, не придется. Заплатить за новое жилье нужно будет всего 1 евро, однако, как обычно, есть нюанс. Аукцион невиданной щедрости действует лишь для тех людей, которые живут и работают в Ливерпуле.

4. Каррега-Лигуре


Каррега-Лигуре - один из наименее населенных поселков Италии. / Фото: tourister.ru

Каррега-Лигуре - один из наименее населенных поселков Италии. / Фото: tourister.ru


В Италии острый демографический кризис. Согласно данным Национального института статистики, в период с 2014 по 2018 год население сократилось на 677 тысяч человек. Впервые за 90 лет в Италии зарегистрировано менее 55 миллионов жителей, что очень сильно напрягает правительство. Эксперты считают, что подобная ситуация возникла из-за резкого спада рождаемости, а также увеличения миграции молодежи в другие страны в поисках рабочих мест.

Одним из наименее населенных поселков страны на данный момент считается Каррега-Лигуре, расположенный в регионе Пьемонт, в провинции Алессандрия. Учитывая тот факт, что здесь богатая растительность и отличная экология, отсутствие популярности удивляет. Власти страны считают, что поселок заброшен незаслуженно, а потому предлагают купить здесь дом за 1 евро.
Условия покупки не похожи на те, которые действуют в других странах. Во-первых, ремонт жилья необходимо проводить с использованием исключительно экологических материалов. Во-вторых, очень важно сохранить аутентичность дома и стиль, в котором выполнены все постройки, расположенные в поселке.

Как видите, придется попотеть, чтобы привести дом в жилое состояние, но при этом не нарушить требования, прописанные в договоре. Но может оно того стоит, все-таки местность очень красивая и живописная.

5. Лечче-неи-Марси


В Лечче-неи-Марси проживает лишь 1711 человек. / Фото: bloknot.ru

В Лечче-неи-Марси проживает лишь 1711 человек. / Фото: bloknot.ru


Еще один городок, подтверждающий, что в Италии серьезные проблемы с населением. Он расположен в самом сердце страны – в регионе Абруццо, в провинции Л’Акуила. Здесь проживает всего 1711 человек, поэтому неудивительно, что правительство включило эту коммуну в программу по продаже недвижимости за 1 евро. В отличие от англичан, итальянцы не требуют, чтобы потенциальные покупатели были гражданами их страны или имели регистрацию. Дома находятся во владении частных собственников и те хотят поскорее избавиться от имеющейся недвижимости (вряд ли вам озвучат истинную причину такого стремления).

При покупке вы должны выполнить следующие требования продавцов: покрыть все нотариальные расходы и кадастровые сборы, за год создать проект реконструкции дома, а в течение двух месяцев после его утверждения приступить к обустройству жилья.

6. Самбука


В Самбуке дешево продавать жилье стали еще в 2019 году. / Фото: it.latuaitalia.ru

В Самбуке дешево продавать жилье стали еще в 2019 году. / Фото: it.latuaitalia.ru


Весной 2019 года западные СМИ наперебой писали об итальянском городке под названием Самбука-ди-Сицилия, власти которого предлагали всем желающим купить жилье за 1 евро. За непродолжительное время мэрия получила более 100 тысяч электронных писем и телефонных звонков с просьбами рассказать подробнее об этой акции невиданной щедрости.

А рассказать было что. По задумке властей, покупатели должны были внести за недвижимость залог в размере 5 тысяч евро и сделать капитальный ремонт. Если все обязательства по обустройству дома выполнялись, залог возвращался, а если нет – деньги переходили в «городскую казну». Также новые хозяева должны были постоянно жить в купленной квартире, поэтому среди большого количества покупателей предпочтение отдавалось молодым семьям.

В 2019 году на продажу выставили 16 домов, которые находились в самом разном состоянии: в одних нужно было только вставить окна, в других – заменить крышу и сделать капитальный ремонт. Еще одним сюрпризом от мэрии стал заочный аукцион, в котором 1 евро был лишь стартовой ценой. В результате за недвижимость отдавали от 1000 до 27600 евро.

На данный момент «акция» еще действует – в Самбуке остались дома, которые можно приобрести по цене чашки кофе. Однако не забывайте, что его нужно будет привести в порядок за три года, а на реконструкцию придется потратить минимум 15000 евро.

7. Токио


В Токио квартиру могут отдать бесплатно. / Фото: varlamov.ru

В Токио квартиру могут отдать бесплатно. / Фото: varlamov.ru


Казалось бы, как в стране с перенаселением может возникнуть проблема пустующих домов? Однако факт остается фактом – японская столица готова раздавать дома за символическую стоимость, лишь бы там кто-то жил. Увы, местное население не торопится вкладываться в недвижимость, а связано это с суеверием японцев: считается, что постройка, в которой произошло преступление или страшное происшествие, проклята и приносит только неудачи. Учитывая, что такого мнения придерживаются во всей стране, Токио – не единственный город, в котором квартиру можно купить за бесценок.

В Японии даже есть специальный онлайн-рынок под названием Akiya, где выставляют заброшенную недвижимость. Здесь можно стать владельцем дома за чисто символическую сумму или даже бесплатно, если повезет.

А вот Страна, жители которой очень богаты, а заключенным доставляют еду из ресторана


Обратите внимание:







6188
23.07.2021 23:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё