Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В каждой стране есть свои приметы, традиции и обычаи. Иностранцы на нас косятся, когда мы скрещиваем пальцы на удачу, мы же крутим у виска, видя, что они ходят по квартире в обуви. Novate.ru решил поделиться самыми необычными бытовыми приметами жителей других государств – читаем, развиваемся и удивляемся.

Примета 1: Ананас – символ богатства


В Азии считают, что ананас сулит финансовое благополучие

В Азии считают, что ананас сулит финансовое благополучие


В нашей стране хозяйки покупают денежное дерево, чтобы привлечь богатство в дом, а вот в Азии за этот вопрос отвечает ананас – считается, что именно он сулит финансовое благополучие. Логика здесь проста – в переводе с диалекта хок-кьень, на котором разговаривают жители Южного Китая, слово «ананас» означает «скорая удача». Местные жители считают, что в домах, в которых присутствует этот фрукт, семья не знает горя, во всех делах везет, а в кошельке всегда водятся деньги.

Интересный факт: Перед тем, как зайти в новую квартиру, россияне впускают туда кошку, чтобы все было благополучно. А в Сингапуре для этих же целей вкатывают через порог ананас. Вот такой интересный обычай, связанный с новосельем.

Примета 2: Хлеб означает смерть


Хлеб нельзя класть верхушкой вниз. / Фото: novate.ru

Хлеб нельзя класть верхушкой вниз. / Фото: novate.ru


Для жителей наших страны, которые издавна считали, что хлеб – всему голова, новость о том, что для кого-то он является злом, немного шокирующая. Однако это действительно так. Французы придерживаются мнения, что батон делится на две части: выпуклую, символизирующую добро, и плоскую, которая означает зло. По этой причине жители Франции никогда не кладут багет «вверх ногами» на стол, чтобы не навлечь на свой дом неудачу и даже смерть.

Эта примета появилась еще в Средневековье. Тогда палачу оставляли бесплатный хлеб, чтобы сообщить, что кто-то нуждается в его услугах. А чтобы не перепутать с выпечкой для других посетителей, выпечку клали вверх ногами. Именно поэтому хлеб начал ассоциироваться с несчастьем. Если же к нему дотрагивался другой человек, на поверхности нужно было сделать надрез в виде креста, и только потом есть. Интересно, что палачей во Франции уже давно нет, но суеверие все равно широко распространено среди населения.

Примета 3: Божья коровка связана с благополучием


Божью коровку нельзя сгонять с руки. / Фото: stylishbag.ru

Божью коровку нельзя сгонять с руки. / Фото: stylishbag.ru


Суеверия, связанные с этим насекомым, присутствуют во многих странах. Еще на Руси считали, что если божья коровка прилетит домой к крестьянину, то посев будет удачным, и никакие холода и вредные насекомые вроде саранчи не смогут навредить будущему урожаю. Немцы думают, что человека, на руку которого села божья коровка, обязательно ждет радость и хорошие новости. А англичане при виде насекомого обязательно рассказывают ему о своем горе в надежде, что оно сообщит о нем Богу, и тот непременно поможет.

Но и в первом, и во втором, и в третьем случае есть важное правило: чтобы примета сработала, нельзя сгонять насекомое с руки – оно должно улететь самостоятельно. Поэтому если вы верите в суеверия с участием божьей коровки, ни в коем случае не спугните ее.

Примета 4: Открытый зонт в доме – быть беде


Зонт нужно хранить закрытым

Зонт нужно хранить закрытым


В Великобритании запрещено открывать зонт в помещении – вы можете сделать это только после того, как покинули дом, офис и пр. Считается, что если человек нарушит правило, его будут долгое время сопровождать неудачи. Есть два объяснения такой приметы. Первое связано с тем, что слово umbrella (зонт) происходит от латинского umbra — тень. То есть если человек скрывается за зонтом в квартире, своими действиями он обижает бога солнца или ангелов-хранителей дома.

Другое объяснение более прозаичное и практичное. Как только в Англии появились первые зонты, они не отличались надежным механизмом и могли раскрыться в любой момент. В результате люди, которые стояли в этот момент рядом, могли получить травму. С тех пор, чтобы этого избежать, англичане надежно «фиксируют» устройства, чтобы избежать беды.

Примета 5: Брак – только в правильные месяцы и дни недели


В разных странах свои свадебные приметы

В разных странах свои свадебные приметы


С днем бракосочетания связано много разных примет. Так, например, австрийцы никогда не женятся в выходные – они считают, что счастье в семейную жизнь принесет только свадьба в будний день. В Польше уделяют больше внимания не дням недели, а месяцам – они выбирают дату бракосочетания таким образом, чтобы в месяце присутствовала буква «р». Если бы такое суеверие действовало в нашей стране, о свадьбе летом можно было бы забыть. Кстати, о России. Самым популярным «свадебным» днем у нас является как раз – суббота (и австрийцам об этом лучше не говорить).

А в Англии существует совсем уж забавная традиция. Чтобы брак был крепким и долгим, невесту в день бракосочетания должен поцеловать трубочист. Дело в том, что в этой стране у дымохода особая роль – он символизирует уютный домашний очаг, который англичане очень ценят.

Примета 6: Грабли и метлы символизируют достаток


Японские грабли кумадэ. / Фото: asiaworlds.ru

Японские грабли кумадэ. / Фото: asiaworlds.ru


Ежегодно в Японии проходит осенний фестиваль под названием «Тори-но-ичи». По традиции, в это время жители страны покупают декоративные грабли «кумадэ» и украшают их наподобие новогодних елок. В ход идут игрушки в виде золотых монет, рыбок, шариков. Также популярным декором являются фигурки персонажей местного фольклора. Кумадэ вешают дома на стене в зоне видимости – это символ удачи, которая должна сопутствовать японцам, отдавшим дань традициям, круглый год.

В нашей стране есть похожая примета, но связанная не с граблями, а с метлами и вениками. Россияне считают, что инструменты для уборки нужно хранить исключительно прутиками вверх – тогда в доме обязательно будут водиться деньги.

Примета 7: Чистый туалет – к деньгам


Чтобы водились деньги, туалет нужно содержать в чистоте

Чтобы водились деньги, туалет нужно содержать в чистоте


Одним из главных символов удачи в Японии считается…чистый унитаз! Скорее всего, эта идея пришла из фэн-шуй, где одним из самых важных ритуалов является именно очищение. Кроме того, туалет важно содержать в идеальной чистоте, потому что он управляется водной стихией, которая ассоциируется у японцев с изобилием. Эта примета настолько распространена в Стране восходящего солнца, что компания Lion, крупный производитель бытовой химии, даже собрала статистику. Оказалось, что люди, которые регулярно убирают санузел, зарабатывают больше тех, кто уделяет этому занятию меньше времени. Если приводить конкретные цифры, то у «адептов чистоты» средний годовой доход составляет 5,42 миллионов йен, а у «недобросовестных хозяек» – 4,54 миллиона. Вот так невольно и задумаешься о том, что приметы действительно работают.

Также советуем узнать, Почему полезно посидеть на дорожку, и другие народные приметы, которые не лишены логики

А в видео вы найдете ответ на вопрос, зачем в Америке дома строят из картона и фанеры



Обратите внимание:







2834
4.11.2023 11:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё