Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

Занимательные факты из истории велосипедов.

Занимательные факты из истории велосипедов.


Сегодня велосипед для многих является основным видом транспорта. И неслучайно. Современные велосипеды позволяют комфортно передвигаться по городу, развивая приличную скорость и не простаивая в пробках. Но такими удобными велосипеды были далеко не всегда. В нашем обзоре 10 малоизвестных фактов из истории велосипеда, которые современным любителям велопокатушек могут показаться весьма забавными.


1. Первый велосипед – самокат

Велосипед-самокат Карла фон Дрезома.

Велосипед-самокат Карла фон Дрезома.

Первый велосипед, созданный немецким профессором бароном Карлом фон Дрезом в 1817 году, был, скорее, самокатом. Визуально, велосипед очень сильно походил на современные образцы: у него был руль, седло и рама, но не было педалей. Сам профессор назвал свое детище «машиной для бега».

2. Цепной механизм

Один из первых велосипедов с педалями.

Один из первых велосипедов с педалями.

Цепной механизм появился в велосипедах только спустя несколько десятилетий после его изобретения. Установили и цепь на «машину для бега» изобретатели Пьер Мишо и Пьер Лаллеман, причем отдельно друг от друга и в фактически одно время.

3. Первые педали

Велосипед, в котором педали совершали поступательные движения.

Велосипед, в котором педали совершали поступательные движения.

Хотя педали в их нынешнем виде, как и цепной механизм появились на велосипедах только 1853 году. Первая попытка установить нечто подобное была предпринята в 1839 году шотландским конструктором Киркпатриком Мак-Милланом. Правда, его педали совершали не круговые, а возвратно-поступательные движения.

4. Британский «Костотряс»

Британский костотряс.

Британский костотряс.

В Великобритании первые велосипеды получили название «Bone Shaker» или «Костотряс».Такое название было вполне заслужено, ведь ездить на таких велосипедах было очень неудобно.

5. «Брутальные» велосипеды

Ну очень брутальный велосипед.

Ну очень брутальный велосипед.

К слову об уже упомянутом названии «Bone Shaker». Дано оно было по причине того, что первые велосипеды были более, чем брутальны. Седла в них делались из дерева, не имели пружин, а колеса велосипеда были полностью металлическими – покрышек в те времена не было.

6. Дешевый плагиат

5 шиллингов штрафа за плагиат.

5 шиллингов штрафа за плагиат.

Упомянутый шотландский инженер Киркпатрик Мак-Миллан утверждал, что именно он изобрел первый в мире велосипед. К сожалению для него, Карл фон Дрез запатентовал «машину для бега» ещё в 1818 году. В результате Мак-Миллана оштрафовали на «колоссальную» сумму в 5 шиллингов!

7. Символичность

Велосипеды Пенни-фартинг.

Велосипеды Пенни-фартинг.

Велосипеды Пенни-фартинг – те самые, с огромным передним колесом, появились в 1870 году. Примечательно, что тогда же был рождён и велосипедный спорт, который набрал неимоверную популярность уже в первое десятилетие.

8. Прогресс - двигатель рекламы

Велореклама.

Велореклама.

Не сложно догадаться, что такая популярная вещь, как велосипед на заре своего становления, находясь в эпицентре «социального внимания», тут же стал инструментом коммерсантов. Чем популярнее становились велосипеды, тем чаще они попадали в рекламу. На рекламных плакатах конца XIX века при помощи велосипедов и велосипедистов рекламировали все, от шаровар до макарон.

9. Долгий путь

Безопасный велосипед.

Безопасный велосипед.

Первый велосипед современного образца носил название «безопасный велосипед». Он был изобретен британцем Джоном Кемпом Старли в 1985 году и выпущен на рынок в 1986 году. Всего за год, этот велосипед вытеснил с рынка все более ранние образцы.

10. Велоэволюция

Почти современный велосипед.

Почти современный велосипед.

Мировые войны, крах империй, режимов и колоний не сильно способствовали развитию инженерного дела в области велосипедов. Поэтому первый, качественно новый вид велосипедов появился только в 1960 году в США. Это был гоночный велосипед. Еще спустя 10 лет тоже в Америке был изобретен первый горный велосипед.

Дизайнеры и сегодня не перестают радовать поклонников байков фантазией и креативностью. Остаётся отметить, что сегодня появляются невероятно забавные велосипеды, не вписывающиеся ни в какие рамки.


Обратите внимание:







14721
22.07.2015 12:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё