Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Как водители наносят вред своим автомобилям?/ Фото: allcarz.ru

Как водители наносят вред своим автомобилям?/ Фото: allcarz.ru

Каждый из нас на протяжение всей жизни обрастает немалым количеством привычек, многие из которых закрепляются на рефлекторном уровне. Например, мы точно знаем, где находится каждый из выключателей в нашем доме, поэтому ночью не обязательно брать с собой фонарик для того, чтобы безошибочно и с первого раза щёлкнуть по заветной клавише.


Немало вредных привычек есть и у водителей автомобилей. Например, держать рулевое колесо одной рукой, разговаривать по телефону, курить или пить кофе в разгар оживлённого движения, находясь на сиденье любимой машины.

Откуда берутся вредные привычки



Вредные водительские привычки доводят до авторемонта/ Фото: zr.ru

Вредные водительские привычки доводят до авторемонта/ Фото: zr.ru

Привычки берут своё начало из домашнего пространства и постепенно переходят в другие сферы человеческой жизнедеятельности – на работу, отдых заграницей и даже вождение автомобиля. К слову сказать, водители зачастую обладают таким гигантским набором привычек, от посадки за руль до переключения передач, что иногда кажется, будто машиной управляют условные рефлексы того самого водителя.

И если одни привычки помогают автовладельцам забыть о необходимости совершить то или иное телодвижение, целиком и полностью отдаваясь дороге, то другие прямым образом вредят техническому состоянию автомобиля и даже могут спровоцировать аварийную ситуацию.

Так, например, для владельцев турбированных двигателей после длительной поездки рекомендуется прокатиться на холостом ходу несколько сот метров для охлаждения турбины до безопасной для неё температуры во избежание нарушения геометрии сложного механизма. Но пренебрежение этим правилом скорее является незнанием водителей об особенностях работы турбины, чем вредной привычкой.

Рассмотрим опасные привычки водителей, которые редко доводят до добра.

Как водитель может нанести вред себе и собственному автомобилю?/ Фото: pdd-news.ru

Как водитель может нанести вред себе и собственному автомобилю?/ Фото: pdd-news.ru

У каждого автомобильного узла есть свой определённый производителем ресурс. Иногда аккуратные водители умудряются уходить далеко за пределы гарантийного пробега, избегая капитального ремонта двигателя или коробки передач.

Но есть категории водителей, которые буквально уничтожают важные автомобильные узлы, применяя на практике следующие вредные привычки:

1. Удержание левой ноги на сцеплении при движении



Нога на сцеплении во время движения/ Фото: infomolniya.ru

Нога на сцеплении во время движения/ Фото: infomolniya.ru

Кто-то боится с первого раза не попасть на заветную педаль, другим просто лень каждый раз переставлять ногу с места на место. Постепенно такое действие входит в привычку, и водитель уже не может ездить по-другому. Постоянное натяжение тросика сцепления подвергает преждевременному износу выжимной подшипник, диск сцепления и маховик;

2. Выжимание сцепления на коротких остановках без перевода рычага на «нейтралку»



Нога на сцеплении во время остановки/ Фото: motorfan.es

Нога на сцеплении во время остановки/ Фото: motorfan.es

Таким образом создаётся повышенное напряжение на детали выжимного подшипника и корзины сцепления. Со временем она перестаёт выполнять свои функции в полном объёме, и начинают изнашиваться механизмы коробки передач и рычага КПП.

3. Использование ручки кулисы в качестве подлокотника



Рычаг КПП лучше использовать по прямому назначению/ Фото: mashintop.ru

Рычаг КПП лучше использовать по прямому назначению/ Фото: mashintop.ru

Обычно такой странной привычкой страдают таксисты, для которых арендуемый автомобиль не представляет какой-либо ценности. Но нередко приходится видеть обычных водителей, которые убирают руку с рычага переключения передач только по окончании движения. Здесь существует опасность для шестерёнчатых механизмов КПП, подвергаемых избыточной нагрузке из-за постоянных движений кулисы, которые водитель повторяет вслед за неровностями дороги. Со временем износ деталей может стать настолько критичным, что потребуется дорогостоящий ремонт МКПП.

4. Езда с пустым баком



Езда с пустым баком может нанести вред мотору/ Фото: autofuct.ru

Езда с пустым баком может нанести вред мотору/ Фото: autofuct.ru

Многие водители не видят ничего плохого в езде на пустом топливном баке, когда на дне плещется чуть более 5 литров топлива, а то и меньше. Некоторые делают это намеренно, чтобы всегда была веская причина отказать коллеге в дальней поездке.

Но делать так точно не стоит, ведь чем меньше топлива в вашем автомобиле, тем больше там воздуха и, соответственно, влаги, которая в этом воздухе содержится. При перепадах температур конденсат будет скапливаться на дне топливного бака. С течением времени его может стать так много, что двигатель будет работать некорректно, начнется коррозия стенок бака, а при резких заморозках может выйти из строя вся топливная система;

5. Езда на полуспущенных колёсах



Езда не слабо накачанных колёсах изнашивает шины и диски/ Фото: grandvitara-club.ru

Езда не слабо накачанных колёсах изнашивает шины и диски/ Фото: grandvitara-club.ru

Такую привычку берут на вооружение водители, эксплуатирующие автомобиль на пересечённой местности. Им кажется, что таким образом они сохраняют подвеску автомобиля в исправном состоянии на более долгий срок.

На самом деле, для того, чтобы вывести из строя элементы подвески, нужно кое-что пострашнее просёлочных дорог, а вот получить сильный износ шин и дисков, которые сегодня стоят недёшево, можно очень легко, если давление в каждой из шин не будет превышать полторы атмосферы. Единственное, для чего можно кратковременно спустить колёса – увеличение проходимости автомобиля на сложном участке дороги.

6. Парковка на первой передаче



Паркуем автомобиль аккуратно и безопасно/ Фото: domclick.ru

Паркуем автомобиль аккуратно и безопасно/ Фото: domclick.ru

С одной стороны, у этого не может быть никаких последствий, ведь оставлять автомобиль с включённым рычагом переключения передач нас учили во избежание возможного отключения или закисания ручного тормоза.

Но современный автомобиль может преподнести своему владельцу неприятный сюрприз в виде стравливания давления из двигателя. В таком случае машина может легко скатиться с горки даже при включенной передаче.

Другая опасность состоит в нарушении работы ГРМ, если при избыточном натяжении ремня он перескочит хотя бы на один зуб. Ну а если вы забудете про свою вредную привычку и включите зажигание, есть риск повредить немало элементов двигателя и коробки передач.

7. Быстрый старт



Рывок с места разрушает мотор автомобиля/ Фото: drive2.ru

Рывок с места разрушает мотор автомобиля/ Фото: drive2.ru

Раньше бывалые водители всегда учили начинающих автовладельцев, что после того, как автомобиль заведётся, он должен поработать в холостом режиме хотя бы одну минуту. И этому есть весьма логическое объяснение – чтобы масло заполнило всю маслосистему двигателя и начало функционировать в соответствии с заявленными требованиями производителя, нужна примерно минута.

Зимой время незначительно увеличивается – до 2-3 минут. Быстрый старт сразу после включения зажигания провоцирует сильнейший износ трущихся деталей двигателя, а это может в ближайшее время привести к очень дорогому ремонту.

8. Выбор нейтральной передачи при каждой остановке на автомобилях с АКПП



«Нейтралка» на АКПП во время короткой остановки испортит «автомат»/ Фото: asx-club.su

«Нейтралка» на АКПП во время короткой остановки испортит «автомат»/ Фото: asx-club.su

С одной стороны, водители стараются обезопасить себя и окружающих, отключая сцепление двигателя с ведущими колёсами автомобиля. Но делать так однозначно не стоит.

Во-первых, даже если вы по забывчивости отпустите педаль тормоза, автомобиль покатится вперёд очень медленно, сообщив о начале движения небольшим толчком.

Во-вторых, если каждый раз переключать рычаг в нейтральное положение и обратно, износ фрикционных элементов «автомата» будет настолько велик, что, не дойдя до границы гарантийного пробега, ваша машина попросится на ремонт.

Ну и в-третьих, за рулём не стоит отвлекаться на что-либо другое, кроме дороги, и тогда проблема отпадёт автоматически.

Увидели себя в одном из этих пунктов или сразу в нескольких? Лучше отказаться от вредных и опасных привычек, описанных выше, и тогда ваш автомобиль непременно отблагодарит вас долгой службой и беспроблемной эксплуатацией. А это – экономия денег, нервов и автомобильных ресурсов, от которого зависит рыночная стоимость машины, если, например, вы захотите ее продать.

Но есть и полезные автомобильные привычки – например, вовремя менять охлаждающую жидкость в машине.


Обратите внимание:







7419
22.04.2021 11:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё