Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Оформление маленькое комнаты – та еще головная боль. Нужно продумать все до мелочей, ведь одна-единственная ошибка способна превратить и без того крохотное пространство в тесную коморку. Особенно серьезно следует подходить к подбору принтов. Novate.ru рассказывает, какие из узоров недопустимы в интерьере небольшого помещения, так как визуально делают его еще меньше.

1. Крупные рисунки


Крупные цветы - не лучшая идея для маленькой комнаты. <br>/ Фото: stylingroom.ru

Крупные цветы - не лучшая идея для маленькой комнаты.
/ Фото: stylingroom.ru


Использовать в интерьере маленькой комнаты крупные принты – плохая идея, ведь созданный контраст сделает пространство совсем крохотным. Это касается абсолютно всех орнаментов, начиная с геометрических и заканчивая анималистичными и растительными. Особенно осторожно следует подбирать фотообои. Большие объекты, которые занимают всю стену, например, пейзажи или изображения ночного города, работают по тому же принципу, что и крупные узоры – визуально уменьшают пространство.

Чтобы не усугублять ситуацию, откажитесь от больших принтов в пользу мелких или средних узоров. Так, например, в интерьер маленькой комнаты прекрасно впишется редкий горох. Чтобы не получилась аляповатая картинка, сочетайте его с однотонными поверхностями. Хороший вариант – подобрать для всего интерьера единую цветовую гамму и, исходя из этого, отдать предпочтение определенному узору, который будет находиться в этой палитре.

Если вы рассматриваете исключительно крупный принт, тогда выбирайте нейтральный по тону, например, белый, бежевый, серый. В этом случае он будет менее колоритным и заметным в комнате, а значит узор можно будет смело использовать для оклейки всех стен помещения.

Остановились на фотообоях, так как они могут привнести в комнату отсутствующие виды, конструкции, предметы и объекты? Тогда выбирайте рисунки с перспективой. Они преображают имеющийся объём, делая его больше, светлее, ярче, веселее и разнообразнее. Также фотообои смогут исправить пропорции комнаты, вытянуть или расширить имеющееся пространство, в зависимости от того, какие цели вы преследуете. На рисунке может быть изображен лес, море, горы, самое главное – перспектива. Обратите внимание, что в случае с фотообоями очень легко просчитаться с местоположением мебели. Чтобы этого не произошло, сначала найдите в помещении место для фотопанно и только потом для всего остального. Вместо фотообоев можно использовать интерьерные наклейки, которые в наши дни бывают не только однотонными, но и с «обойной» тематикой.

2. Частые узоры


Мелкий черно-белый узор на кухне. / Фото: mr-build.ru

Мелкий черно-белый узор на кухне. / Фото: mr-build.ru


Миниатюрные рисунки делают комнату просторнее, однако и здесь есть ряд нюансов. Если узоры будут находиться слишком плотно, то они перегрузят пространство. Например, те же обои в мелкий цветок или горох могут выглядеть красиво, однако их расположение вплотную друг к другу отрицательно скажется на визуальном размере помещения.

Намного лучше будут выглядеть отделочные материалы с редким рисунком. Здесь возможно два варианта: или они будут заполнят край полотна, или будут размещаться равномерно, но на некотором расстоянии друг от друга. Подобная картинка выглядит гораздо легче и воздушнее, поэтому ее без опасения можно добавлять в интерьер комнаты, не боясь, что пропорции помещения от этого пострадают.

3. Рисунки кричащих цветов


Яркие цвета уменьшают площадь. / Фото: mykaleidoscope.ru

Яркие цвета уменьшают площадь. / Фото: mykaleidoscope.ru


Очень важен не только размер, форма и расположение узоров относительно друг друга, но также их цвет. Так, есть категория оттенков, которые категорически не подходят для маленькой комнаты, ведь зрительно делают ее меньше. В нее входят неоновые, кислотные и прочие кричащие цвета. Даже если принты в подобном оттенке будут не большими, они все равно перегрузят пространство, поэтому не стоит рисковать. Яркие орнаментированные обои можно применять исключительно в «гомеопатических дозах», гармонично комбинируя с другими покрытиями. Таким образом вы сможете акцентировать внимание на наиболее важной части комнаты, например, зоне отдыха, поставив смысловую точку.

К счастью, цветовая гамма, которая идеально вписывается в маленькие комнаты, достаточно обширная, поэтому есть из чего выбрать. Вы можете выбрать как светлые оттенки, так и темные. Первые сделают площадь помещения визуально больше, а вторые добавляют интерьеру глубины и изюминки. Если вам хочется чего-то яркого, интенсивного, привлекающего внимания, отдайте предпочтение принтам в насыщенных, но спокойных цветах.

Вместо салатового выбирайте оливковый, вместо алого – бордовый, вместо желтого – терракотовый. Главенствующую позицию в вашем списке должны занимать природные оттенки – они всегда выглядят уместно, вне зависимости от того, в каком стиле оформлен ваш интерьер.

4. Фотообои с темными сюжетами


Фотообои с ночным городом в интерьере кухни. / Фото: almode.ru

Фотообои с ночным городом в интерьере кухни. / Фото: almode.ru


Еще один прием, который совершенно не подходит маленьким комнатам – это темный узор. Например, ночное небо или вечерний город. Несмотря на то, что в пункте выше мы упоминали, что темные оттенки могут присутствовать в интерьере крохотного помещения (при грамотном освещении), к фотообоям это не относится, так как они занимают слишком большую площадь и становятся центром притяжения. Лучше отдавать предпочтение светлым изображениям или абстрактной фотопечати, выполненной в нейтральной палитре.

5. Геометрия в неподходящем месте


Обои с горизонтальными линиями лучше не использовать на всех стенах. / Фото: phonoteka.org

Обои с горизонтальными линиями лучше не использовать на всех стенах. / Фото: phonoteka.org


Чаще всего дизайнеры советуют использовать для коррекции пропорций помещения именно геометрический принт, так как он лучше всего справляется с подобными задачами. Например, узор в ромбик или вертикальные линии зрительно приподнимают потолок, что особенно актуально в хрущевках, которые не отличаются большими габаритами. Но геометрия очень капризная – если использовать принт в неправильном месте, например, наклеить обои с вертикальной полоской на узкую стену, вы добьетесь абсолютно противоположного эффекта – она будет выглядеть еще уже.

Поэтому перед тем, как прибегать к помощи геометрических узоров, хорошо подумайте, что именно вам необходимо скорректировать, а затем подбирайте рисунок, который способен решить эту проблему. Например, горизонтальные полосы стоит использовать на узкой стене в вытянутой комнате, а вертикальные – в помещениях с потолком, не превышающем 2,4 метра. Старайтесь, чтобы выбранный рисунок не выбивался из цветовой гаммы всего интерьера, иначе он не справится с возложенными на него функциями.

На заметку: Также обратите внимание, что разнообразные полоски, клетки, круги, квадраты нельзя использовать для оформления всей комнаты. «Разлиновать» все стены узором, от пола и до потолка – это плохая идея. Во-первых, комната будет визуально перегружена, а во-вторых, интерьер негативно скажется на самочувствии жильцов и будет очень сильно утомлять.

Кстати, пальмовый принт тоже неудачное решение. Почему - читайте в статье 8 инстаграмных трендов в интерьере, которым недолго осталось быть модными

Впрочем, даже если у вас маленькая квартира, вам повезло больше, чем американцам, которые живут в домах из картона и фанеры



Обратите внимание:







4434
20.12.2021 17:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё