Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сегодня правила в оформлении интерьеров диктуют не дизайнеры, а социальные сети. То, что популярно в Инстаграме, автоматически становится востребовано и актуально. Теперь заказчики хотят квартиру «как у того блогера». Однако большинство инстаграмных трендов очень быстро изживают себя. Novate.ru рассказывает, какие интерьерные приемы, популярные в соцсетях, стоит игнорировать, если не хочется через год снова делать ремонт.

Тренд 1: Макраме


Макраме для абажура и как декор на стену

Макраме для абажура и как декор на стену


Изделия, выполненные в технике макраме, все чаще стали встречаться в интерьерах, оформленных в стиле бохо и эклектика. В Инстаграме часто можно встретить фото квартир с плетеным декором, которые привлекают внимание своей красотой и чувством уюта. Однако не стоит торопиться искать рукодельницу, которая сможет воплотить в жизнь ваши мечты о сложном панно, абажуре или ловце снов в технике макраме.

Дизайнеры говорят, что за два года этот тренд достиг пика своей популярности, и его актуальность постепенно пошла на спад. Если вам нравится макраме, и вы считаете, что оно идеально дополнит ваш интерьер, можете смело использовать подобные изделия для оформления комнаты. Но если вы заинтересовались техникой лишь потому, что она была востребована несколько лет подряд, и вы просто не хотите оставаться в стороне, не стоит тратить на нее время. Данный тренд в 2022 году заменит что-то другое.

Тренд 2: Белоснежная цветовая гамма


В белых интерьерах должны быть акценты

В белых интерьерах должны быть акценты


У белого цвета есть много преимуществ, если говорить о его роли в дизайне интерьеров. Он визуально расширяет пространство, делает его более светлым, легким, добавляет свежести. Белоснежные интерьеры смотрятся невероятно красиво на фотографиях, выложенных в Инстаграм, однако в реальной жизни с ними возникает много трудностей. Во-первых, многие люди считают, что белый цвет делает квартиру стерильной и неуютной. Во-вторых, через некоторое время комнаты начинают казаться холодными и блеклыми.

Чтобы интерьер был комфортным для вас, а также не терял своей актуальности на протяжении многих лет, используйте для оформления комнат оттенки белого, например, цвет слоновой кости, шампань или стокгольмский белый. Также не забывайте про яркие акценты, которые гармонично дополнят интерьер. Краски оживят квартиру, сделают ее более живой и персонализированной. Акцентами могут стать шторы, ковер, диванные подушки, плед, постеры, вазы или книги в обложках на стеллаже. Что касается цвета, то можете выбрать свой любимый либо отталкиваться от того, куда выходят окна квартиры. Если на север – для интерьера подойдут более теплые оттенки (желтый, оранжевый, красный), если на юг – холодные (синий, изумрудный, фиолетовый).

Задумайтесь о приобретении яркого, масштабного и дорогостоящего произведения искусства. Это может быть картина, статуя, винтажное кресло и пр. Подобный элемент не только станет изюминкой белоснежного интерьера, добавит ему немного динамики, но также будет своеобразной «заначкой» на будущее. Если финансовое положение оставляет желать лучшего, отдайте предпочтение художественной фотографии.

Тренд 3: Пальмовый принт


Пальмовый принт на кухне и в спальне

Пальмовый принт на кухне и в спальне


Этот принт также довольно часто можно встретить в Инстаграме, и это неудивительно, ведь тропические принты универсальны. Они одинаково хорошо вписываются как в скандинавский стиль, так и в лофт или бохо. Вне зависимости от того, какую комнату вы оформляете – спальню, кухню, ванную или гостиную – декоративные элементы с изображением пальм смотрятся очень выигрышно. Особенно если в помещении присутствуют комнатные растения, коврики из бамбука, мебель из ротанга, вазы с экзотическим принтом и пр.

Однако, как всегда, есть одно «но». Пальмовые ветви стали слишком популярными, они присутствуют буквально в каждой третьей квартире. Поэтому если вы хотите персонализированный интерьер, а не «как у всех», обратите внимание на что-то другое. Вот увидите, не пройдет и нескольких месяцев, как блогеры переключаться на другие интерьерные приемы, а пальмы окажутся в числе антитрендов.

Тренд 4: Искусственные растения


Искусственные растения выглядят уныло. / Фото: mykaleidoscope.ru

Искусственные растения выглядят уныло. / Фото: mykaleidoscope.ru


Не спорим, искусственные цветы – это очень удобно. Их не нужно поливать, подкармливать, пересаживать, а выглядят они как настоящие (если, конечно, сильно не присматриваться). Однако на фоне общего стремления к натуральности, естественности, природным материалам, любовь к фейковым растениям кажется неправильной. Да, живые цветы намного сложнее в уходе, за ними нужно пристально следить, чтобы они радовали вас своей красотой. Но, согласитесь, их приятная свежесть и аромат выгодно отличают настоящие цветы от искусственных. Если боитесь, что не справитесь с уходом за ними, выбирайте непривередливые растения, которые не нуждаются в обилии солнечного света, частом поливе и регулярных подкормках.

Тренд 5: Мебель из поддонов


Мебель из поддонов не отличается хорошим качеством

Мебель из поддонов не отличается хорошим качеством


Этот тренд ярко свидетельствует о том, что блогеры взяли курс на нулевое потребление. Вместо того, чтобы выбрасывать деревянные поддоны на свалку, они делают из них стильные предметы интерьера: кровати, журнальные столики, барные стойки, прикроватные тумбы и пр. Особенно часто к этому материалу обращаются, когда речь идет об оформлении балкона. Если хотите посмотреть, как поддоны вписываются в различные интерьеры, введите хэштег #palletfurniture в Instagram, и вам откроется список из более чем 200 тысяч публикаций.

Однако у этого приема есть свои минусы. Часто поддоны обрабатывают химическими веществами, чтобы предотвратить появление плесени. Если в квартире живут аллергики, это может стать серьезной проблемой. Кроме того, мебель из поддонов не отличается прочностью и удобством. Одно дело, если вы делаете из них журнальный столик, на котором самым тяжелым предметом окажется поднос с несколькими чашками чая, а совсем другое, когда в квартире есть кровать из поддонов. Задумайтесь, прежде чем мастерить из них что-либо.

Тренд 6: Обилие декора


Обилие декора свойственно для стиля китч. / Фото: vse-otoplenie.ru

Обилие декора свойственно для стиля китч. / Фото: vse-otoplenie.ru


Здесь наглядная демонстрация того, как люди бросаются из крайности в крайность. У одних квартира максимально минималистичная, без декора, из-за чего выглядит блекло и неполноценно. А у других, наоборот, в интерьере присутствуют броские элементы, которые занимают каждый метр свободного пространства. И первый, и второй вариант не является идеальным, однако обилие декора приносит все-таки больше вреда. Пестрые детали со временем начинают раздражать и провоцируют ощущение визуального шума, когда даже после генеральной уборки не пропадает впечатление бардака. Стены, завешанные картинами, полки, заставленные сувенирами, журнальные столики с яркими композициями из книг, свечей, статуэток – все это рано или поздно утомляет взгляд. Лучше отдавать предпочтение практичному минимализму и стараться придерживаться золотой середины в декоре.

Тренд 7: Ахроматичные интерьеры


Ахроматичные интерьеры выглядят скучно. / Фото: myhome.ru

Ахроматичные интерьеры выглядят скучно. / Фото: myhome.ru


Монохром уже давно в моде, причем это касается не только одежды, но также интерьеров. Композиция из вещей одного оттенка выглядит очень стильно, фасонисто и напоминает картинку из глянцевого журнала, однако не всегда является пригодной для жизни. Если монохромным является ваш наряд, который вы в любой момент можете сменить на что-то другое, тогда все в порядке. Но если прилагательное «ахроматичный» относится к вашему интерьеру, будет нелегко. Жить в кукольном домике очень трудно, ведь любая вещь, привнесенная из реального мира, будет слишком выделяться. Например, в квартире, оформленной в серо-бело-черных тонах, яркие детали (текстиль, декор) не смогут вписаться в общую композицию и будут выглядеть чужеродно.

Если же вы всегда мечтали о монохроме, подойдите к дизайну интерьера со всей ответственностью. Заранее подумайте, какими акцентами вы сможете в будущем дополнить свою квартиру, когда она наскучит. Представьте, насколько гармонично и композиционно они будут смотреться, и только потом воплощайте в жизнь свою идею.

Тренд 8: Длинные шторы


Шторы до пола - это непрактично. / Фото: y-remont.ru

Шторы до пола - это непрактично. / Фото: y-remont.ru


Наконец-то, благодаря соцсетям и fashion-изданиям, мы осознали, что шторы являются важной частью нашего интерьера. Они делают квартиру более уютной, продуманной, гармоничной, а также помогают объединить некоторые акцентные элементы в единое целое. Мы согласны с тем, что они должны быть длинными, не до подоконника – в таком случае окно выглядит элегантно, а комната кажется более просторной, в ней даже легче дышать. Однако длинный длинному рознь. Покупать шторы, которые будут волочиться по полу, собирать пыль и шерсть домашних животных – плохая идея. Вы замучаетесь их стирать и пылесосить, особенно если кот решит, что штора, лежащая на полу – идеальная кровать для него. Оптимальный вариант – покупать текстиль, который будет не доставать до пола примерно на пять сантиметров. В этом случае вам не придется проводить внештатные генеральные уборки, но интерьер при этом все равно будет выглядеть красиво и стильно.

Еще один пример того, как не нужно оформлять квартиру, вы сможете увидеть в видео



Лучше посмотрите, Как оформить интерьер в 2022 году, чтобы не прослыть простаками с плохим вкусом: 10 актуальных трендов


Обратите внимание:







5673
14.12.2021 09:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё