Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Картофель был и остается одной из самых популярных культур на отечественных просторах. Сложно отыскать дачника, который держит огород и при этом не садит картофель. Вот только выращивание данного корнеплода - не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Любая ошибка, допущенная при посадке, может стать причиной загубленного урожая. Что нужно помнить, чтобы подобного не допустить?


1. Какие ошибки чаще всего допускают дачники?



Есть ряд тонкостей. |Фото: fermoved.ru.

Есть ряд тонкостей. |Фото: fermoved.ru.


Есть пять критических ошибок, которые дачники то и дело допускают при выращивании картофеля. Первая и наиболее распространенная ошибка – это отсутствие достаточного количества удобрений. Картофель требует того, чтобы почва подкармливалась каждый новый год. Вторая очевидная ошибка – это игнорирование активности колорадских жуков в разгар дачного сезона.

Нужно помнить главное. |Фото: 2sotki.ru.

Нужно помнить главное. |Фото: 2sotki.ru.


Третья ошибка – неправильно выбранное время посадки. В средней полосе России картофель садят в первой декаде мая. В южных регионах садить картофель можно уже в конце апреля. На северах, на Урале и Дальнем Востоке картошка садится между весной и летом. Еще одна популярная ошибка – это отсутствие подготовки семенного картофеля. Наконец последнее по списку, но не по значению упущение многих дачников – это использование «иссякших сортов».

2. Какие полезные советы нужно помнить при посадке картофеля?



Чем больше, тем лучше. |Фото: br.pinterest.com.

Чем больше, тем лучше. |Фото: br.pinterest.com.


Перед тем, как браться за посадку картофеля, следует уяснить несколько важных тонкостей, который являются залогом хорошего урожая. Первое – не берите картошку-семянку у друзей или родственников. Если хотите действительно качественный урожай, возьмите сортовой картофель в питомнике. Желательно, чтобы семенная картошка была крупной. Чем больше размер, тем больше гарантия, что клубни будут развиваться нормально.

Каждый хочет богатый урожай. ¦Фото: fermoved.ru.

Каждый хочет богатый урожай. ¦Фото: fermoved.ru.


Второе – примерно за неделю вынесите все семена на улицу на солнце, чтобы они подсохли. С наступлением ночи картофель следует в обязательном порядке накрывать, чтобы не замерз. Третье – займитесь культивированием почвы, земля должна быть рыхлой и мягкой. Не забудьте добавить удобрения, например навоз и золу. Четвертое – заблаговременно запасите на даче средства от вредителей, в первую очередь от колорадского жука. Подготовьте к использованию и подходящее оборудование для опрыскивания урожая.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про Арбуз на гриле и картофельный шашлык: 5 оригинальных блюд для пикника.


Обратите внимание:







2580
19.05.2022 19:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё