Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Японский стиль интерьера широко известен и популярен благодаря элегантности, спокойствию и минимализму. Не только приятен глазу, но и отражает философию и гapмонию. Если хочется создать покой и уют в собственном доме, то японский стиль – именно то, что нужно. Как воплотить его в жизнь в разных комнатах дома?


Один из ключевых элементов японского стиля – это использование перегородок вместо обычных стен. Они создают ощущение пространства и свободы, не сковывая его. Перегородки не только являются декоративным элементом, но и функциональной структурой, разделяющей комнаты на разные зоны.

Перегородки вместо стен из рисовой бумаги /Фото:amiel.club

Перегородки вместо стен из рисовой бумаги /Фото:amiel.club


Сэдзи – это раздвижные экраны с деревянными рамами и тонкой полупрозрачной бумагой. Еще одним характерным элементом японского интерьера являются ширмы, которые помогают создать личное пространство и скрыть его, создавая ощущение простора.

Цвета и материалы также играют важную роль в японском стиле. В нем предпочтение отдают натуральным и экологически чистым материалам, таким как дерево, бамбук, рисовая бумага и камень. Цветовая палитра также включает в себя природные оттенки, нейтральные тона, такие как белый, бежевый, коричневый и зеленый, которые создают приятную атмосферу и гармонируют с окружающей природой.

Важны приглушенные цвета /Фото:estatemebel.ru

Важны приглушенные цвета /Фото:estatemebel.ru


Фактуры подразумевают шероховатость, близкую к природной. Яркий красный цвет присутствует лишь мельчайшими акцентами в декоре, таком как картины, текстиль или роспись на керамике.

Однако, несмотря на свою естественность этот стиль не стремится к идеальности и симметрии. Напротив, важна незавершенность и случайность. Небольшие несовершенства, неровности и асимметрия вплетенные в дизайн, придают помещению органичность и ощущение живости.

Особенностью является установка мебели на максимально низком уровне, что придает ощущение простора и легкости. Низкая кровать на татами или просто матрас на полу, подушки для сидения и низкий журнальный столик - всего лишь несколько примеров такой мебели.

Идеальный вариант японских стульев /Фото:gde-kartinka.ru

Идеальный вариант японских стульев /Фото:gde-kartinka.ru


В частности, футоны это наиболее популярная мебель в японском стиле, они служат спальными принадлежностями. Благодаря своей компактности прекрасно вписываются в низкий японский интерьер, создавая атмосферу спокойствия и уюта.

Освещение также играет важную роль. Вместо ярких и прямых источников света используется теплое и рассеянное освещение. Ненавязчивый свет свечей или специальных фонарей подчеркивает уют и создает атмосферу покоя.

Освещение играет важную роль /Фото:mykaleidoscope.ru

Освещение играет важную роль /Фото:mykaleidoscope.ru


В традиционном японском жилище подобный эффект достигался с помощью тонких стен из бумаги, позволяющих проникать солнечным лучам. В современном же интерьере данная идея реализуется за счет панорамных окон до до пола.

Декор в японском стиле притягивает своей экологичностью. Вместо излишних аксессуаров и украшений предпочитается использование натуральных материалов, таких как дерево, камень и бамбук. Растения и цветы также играют важную роль в декоре, добавляя свежесть и природную красоту. Самыми популярными являются бонсаи и икебаны, а также живой бамбук и сакура в горшках.

Икебана /Фото:mebel-complect.ru

Икебана /Фото:mebel-complect.ru


Использование кинцуги интересный элемент японского декора. Эта особая техника позволяет восстановить разбитую керамику с использованием лака, смешанного с золотым порошком. Кинцуги не только возвращает предмету целостность, но и придает ему уникальность, подчеркивая историю его разрушения. Этот процесс превращает обычные предметы в настоящие произведения искусства.

Еще одним характерным элементом японского стиля интерьера являются панно с традиционными рисунками и сюжетами. Можно добавить панно с изображениями веток сакуры, журавлей и портретов в японском стиле или каллиграфию, которые помогают создать атмосферу спокойствия и гармонии.

Можно использовать фотобои /Фото:collection-design.ru

Можно использовать фотобои /Фото:collection-design.ru


Особенностью этого стиля также является использование различных видов текстиля. Грубые однотонные натуральные ковры, подстилки и циновки создают простоту и единообразие, придавая помещению естественный вид. Для добавления изящества и роскоши в интерьере можно использовать нежные детали из натурального расписного шелка, например, шелковое постельное белье или наволочки на диванных подушках.

В спальне для создания интерьера в японском стиле можно выбрать кровать без ножек. Этот элемент станет главным акцентом комнаты, придавая ощущение простоты и естественности. Чтобы создать японский стиль в дизайне интерьера, принципы дизайна и подобные элементы могут быть использованы в каждой комнате дома.

Спальня в японском стиле без комодов и вешалок /Фото:mykaleidoscope.ru

Спальня в японском стиле без комодов и вешалок /Фото:mykaleidoscope.ru


Шкафы и комоды в спальне не предусмотрены, а все вещи следует хранить в гардеробной.  В гостиной в японском стиле важны четкие линии и использование натуральных материалов. Чтобы сохранить естественность и гармонию, следует избегать излишнего декора и перегруженности помещения. Рекомендуется использовать низкие столы и стулья, чтобы создать ощущение пространства и гармонии. Философия ваби-саби, или "скромная красота", также важна. Она проявляется в использовании сдержанных форм и приглушенных цветов в дизайне.

Детская комната должна воплощать романтичную и минималистичную атмосферу. Вдохновление можно черпать из японских комиксов и мультфильмов. Светлые тона и натуральные материалы. Также важно оптимизировать пространство, чтобы у ребенка было достаточно места для игр и творчества.

Детская комната /Фото:akrasdia.ru

Детская комната /Фото:akrasdia.ru


Если говорить о ванной комнате, здесь приоритет отдается светлым и фактурным отделкам. Минимализм также является важной чертой для создания ощущения спокойствия и гармонии. В ванной комнате есть два основных способа облицовки стен - шероховатая плитка или штукатурка. Оба этих варианта создают естественную текстуру, что придает ванной комнате особый вид. Шероховатая плитка имеет рельефную поверхность, что добавляет тактильных ощущений, а также устойчива к влаге и проста в уходе. С другой стороны, штукатурка создает более органичный вид и может быть разнообразной по текстуре, от грубой до гладкой.

Использование ниш для хранения и декора помогает сделать помещение ванной более функциональным. Ниши могут быть использованы для хранения шампуней, гелей для душа и других предметов личной гигиены, а также могут быть украшены растениями или другими декоративными элементами.

Ванная в приглушенных оттенках /Фото:msant.ru

Ванная в приглушенных оттенках /Фото:msant.ru


Прихожая также имеет важное значение в японском стиле интерьера. Она служит переходной зоной между уличной средой и внутренним помещением дома. В японской культуре принято снимать обувь перед входом в дом, и для этого необходимо наличие невысокого порожка. Этот порог символизирует разделение пространств и подчеркивает уважение к дому и его обитателям.

Кроме того, в прихожей также следует предусмотреть отдельное место для хранения уличной обуви. В японской культуре неприемлемо носить уличную обувь внутрь помещения, поэтому нужно иметь отдельную зону для хранения обуви в прихожей. Это может быть открытая полка или закрытый шкаф, где люди смогут безопасно размещать свою уличную обувь.

Прихожая /Фото:coolhouses.ru

Прихожая /Фото:coolhouses.ru


Этот стиль давно завоевал сердца многих людей по всему миру благодаря своей уникальной способности адаптироваться к различным размерам и типам помещений. От небольших квартир до просторных домов, японский дизайн предлагает идеальные решения для каждого пространства.

Одним из ярких преимуществ японского стиля является его способность успокаивать и расслаблять. Концепция меньше — значит больше, создает атмосферу гармонии и позволяет сосредоточиться на самом главном.

Однако, несмотря на преимущества, дизайн в японском стиле также имеет некоторые недостатки. Прежде всего, он требует специфического образа жизни. Бытовой минимализм, который является одной из ключевых концепций японского стиля, подразумевает определенные ограничения. Без разбросанных вещей, нагромождений, множества акцентов.

Японский стиль может быть очень сложен для уборки /Фото:hameleone.ru

Японский стиль может быть очень сложен для уборки /Фото:hameleone.ru


Еще одним недостатком японского дизайна является сложность его ухода. Использование светлых оттенков и шершавых фактур может создать некоторые затруднения при очистке от пыли и грязи.

В Японии отличается и этикет - Некоторые правила этикета в Японии: уважение к старшим, скромность и деликатность


Обратите внимание:







1779
19.02.2024 11:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите ещё

  • Какие советские вещи снова в моде современных интерьеров 3.04.2024 0
  • Как использовать мебель из масс-маркета, чтобы было не банально, а оригинально 10.03.2024 0
  • 6 элементов в интерьере, которые помогут попасть в номинацию «Дизайнер года» 4.03.2024 0