Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда дело доходит до уборки ванной комнаты, многие хозяйки стараются найти как можно больше отговорок, чтобы отложить эту неприятную процедуру. А ведь сделать санузел кристально чистым можно всего за 20 минут, если знать некоторые лайфхаки. Novate.ru с радостью делится ими с вами, чтобы вы не тратили на наведение порядка все свободное время.

1. Зачем использовать пар?


Пар размягчит загрязнения на поверхностях. / Фото: ulan.mk.ru

Пар размягчит загрязнения на поверхностях. / Фото: ulan.mk.ru


Чтобы облегчить процесс уборки и заметно сэкономить время, используйте пар. Включите горячую воду в раковине и в ванной, выключите вентиляцию, закройте дверь и дождитесь, пока в комнате накопится пар. Он не только размягчает загрязнения, но также укоряет работу моющих средств, позволяя легче отмывать поверхности.

Запотевшее зеркало можно очистить от разводов и следов зубной пасты, просто протерев тряпкой из микрофибры. Что касается ванны и раковины, их нужно просто ополоснуть водой и насухо вытереть салфеткой, если хотите избежать потеков. С плитки на стенах лишнюю влагу можно убрать прорезиненным скребком. После того, как вы все протерли и смыли, откройте дверь ванной комнаты нараспашку и включите вентиляцию, если она есть.

2. Как почистить межплиточные швы?


Межплиточные швы удобно чистить зубной щеткой. / Фото: polusuhaya-styazhka-pola.ru

Межплиточные швы удобно чистить зубной щеткой. / Фото: polusuhaya-styazhka-pola.ru


Увы, сколько бы времени вы ни потратили на уборку ванной, она никогда не будет выглядеть чистой, если на швах плитки есть грязь. Конечно, можно устранить ее специальной бытовой химией, но быстрее, дешевле и эффективнее будет воспользоваться содой. Сделайте из нее кашицу при помощи перекиси водорода, подождите, пока компоненты вступят в реакцию, а затем нанесите на загрязненные участки и потрите старой зубной щеткой. Если швы все равно кажутся желтыми, пройдитесь по затирке специальным маркером для закраски межплиточных пространств.

3. Чем заменить средство для мытья ванной?


Можно использовать жидкость для мытья посуды

Можно использовать жидкость для мытья посуды


Если вы затеяли уборку, но под рукой не оказалось специальной бытовой химии для чистки ванны, используйте обычное средство для мытья посуды. Оно не менее эффективно отмывает налет, который остался от воды. Нанесите его на губку, протрите стенки и бортики ванны, оставьте на несколько минут, чтобы жидкость подействовала, а затем смойте с помощью душевой лейки или влажной тряпки.

Также ванну можно помыть, а заодно и отбелить, содой. Для этого смешайте в равных пропорциях столовую и кальцинированную соду, добавьте воды, чтобы образовалась кашица, а затем натрите полученной смесью стенки ванны и оставьте до полного высыхания. В конце смойте состав уксусом или лимонной кислотой и ополосните чистой водой.

4. Как отмыть унитаз?


Залейте в унитаз колу. / Фото: gidroguru.com

Залейте в унитаз колу. / Фото: gidroguru.com


В случае с унитазом существуют разные виды загрязнений, самыми популярными из которых являются известковый налет, ржавчина и мочевой камень. Для каждого из них существует свой способ очистки, но есть и универсальные методы, которые помогут справиться сразу со всеми проблемами. Перечисляем несколько самых эффективных:

• Кола – чтобы привести унитаз в порядок, вылейте в него банку газировки и оставьте на час. По истечении времени почистите стенки ершиком. Благодаря тому, что в составе колы высокая концентрация ортофосфорной кислоты, она является прекрасным чистящим средством, которое устраняет ржавчину, известковый налет и загрязнения органического происхождения.

• Горчичный порошок – чтобы усилить действие горчичного порошка, смешайте его с двумя столовыми ложками лимонной кислоты и четырьмя столовыми ложками крахмала. Добавьте воды, чтобы получилась консистенция кашицы, и нанесите на увлажненные стенки унитаза, равномерно распределяя по поверхности. Оставьте на час, а затем смойте.

• Сода + уксус – неизменные помощники в хозяйстве. Итак, для начала увлажните стенки унитаза, затем посыпьте поверхность содой и оставьте на 30 минут. По истечении времени обрызгайте соду уксусом из пульверизатора и дождитесь, пока начнется реакция, разрушающая загрязнения. Очистите чашу щеткой и смойте остатки средства.

5. Как убрать следы от жесткой воды?


Лимон подходит для экспресс-чистки смесителя. / Фото: litmap.ru

Лимон подходит для экспресс-чистки смесителя. / Фото: litmap.ru


Налет образуют соли магния и кальция, которые входят в состав любой воды. Если попытаться устранить его механическим путем, существует риск поцарапать сантехнику. Гораздо лучше использовать для чистки кислоту.
Вам понадобится лимонная кислота, бутылка с пульверизатором, тряпка и теплая вода. Для начала приготовьте чистящее средство – растворите три столовых ложки лимонной кислоты в одном литре воды. Затем перелейте его в пульверизатор и обработайте загрязненные поверхности. Оставьте примерно на полчаса, после чего ополосните сантехнику водой и протрите насухо тряпкой. Если некоторые пятна недостаточно хорошо размягчились, используйте для чистки старую зубную щетку.

Существует и экспресс-метод для смесителя. Отрежьте от лимона слайс любой толщины, разделите его напополам и хорошо натрите грязный кран, не пропуская ни одного миллиметра. Оставьте минут на десять, а после этого ополосните сантехнику теплой водой и насухо протрите бумажным полотенцем. Результат вас порадует.
Обратите внимание: Если используете для чистки лимонную кислоту, обязательно растворяйте ее в воде. Не пробуйте оттереть известковый налет кашицей из гранул – так вы лишь поцарапаете сантехнику.

6. Чем отмыть зеркало?


Налейте в пульверизатор уксус с водой. / Фото: media-digital.ru

Налейте в пульверизатор уксус с водой. / Фото: media-digital.ru


Если поверхность не сильно загрязнена, используйте обычную газету и воду. Обратите внимание, что газета не должна быть глянцевой, так как она плохо впитывает влагу. Смочите зеркало водой и протрите стекло сначала хлопчатобумажной салфеткой, а затем скомканной бумагой. Чтобы окончательно избавиться от разводов, в конце процедуры возьмите сухой газетный лист и пройдитесь по поверхности круговыми движениями, не пропуская ни единого миллиметра.

Есть еще несколько эффективных способов. Заварите три пакетика черного чая, перелейте напиток в бутылку с дозатором и используйте как обычный спрей для мытья зеркал. Чтобы усилить эффективность данного способа, заварите стакан крепкого зеленого чая, добавьте чайную ложку соли и один стакан воды. Такое средство поможет даже от стойких загрязнений.

И, конечно, нельзя не вспомнить об уксусе. Есть два рецепта. Первый: смешайте уксус с водой в равных пропорциях, после чего нанесите пульверизатором на стекло, протрите тряпкой, а в конце отполируйте бумагой. Второй: добавьте в кастрюлю стакан воды, столовую ложку мелка и уксуса, нагрейте, дайте настояться 20 минут, после чего слейте воду. Получившуюся пасту нанесите на зеркало и отполируйте. Для этих целей можно использовать газету, ткань, кусочек замши и пр.

7. Зачем заливать в отпариватель эфирное масло?


Эфирное масло наполнит ванную приятным ароматом. / Фото: fotovic.ru

Эфирное масло наполнит ванную приятным ароматом. / Фото: fotovic.ru


Отпариватель – поистине универсальное средство, когда речь идет об уборке. Он убивает бактерии, быстро очищает полы и стены. Если в вашем арсенале есть такая палочка-выручалочка, кроме воды обязательно добавляйте в контейнер несколько капель любимого эфирного масла. В этом случае получится совместить приятное с полезным: вы не только наведете порядок в ванной комнате, но также наполните ее свежими и натуральными ароматами. Главное – не забудьте поменять воду в отпаривателе после уборки.

Также вам пригодятся 4 способа, как быстро и легко избавиться от известкового налета и долго о нем не вспоминать

А когда будете убираться в других комнатах, возьмите на заметку эффективное средство от пыли



Обратите внимание:







3411
7.02.2023 09:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё