Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Доступ к воде был важнейшей составляющей жизнедеятельности любого города. И в данном случае речь идёт не только о речках поблизости или водопроводе, но и, например, о фонтанах, так как их также часто использовали в качестве источника чистой воды. Однако в современном мире эту практическую функцию они фактически утратили, зато приобрели другую - радовать глаз местного жители или гостя столицы своим необыкновенным, а порой и впечатляющим видом. Вашему вниманию «пятёрка» фонтанов со всех уголков планеты, которые впору назвать произведениями искусства.


1. Фонтан Вальянкура


Абстракционизм для дизайна фонтана. /Фото: wordpress.com

Абстракционизм для дизайна фонтана. /Фото: wordpress.com


Этот необыкновенный фонтан расположен в американском городе Сан-Франциско, а его название переводится как «Свободный Квебек» - именно такую надпись автору объекта Арману Вальянкуру пришлось несколько раз наносить на него. Несмотря на свой очень современный вид, открыт он был более полусотни лет назад - в 1971 году. Фонтан - очень популярная достопримечательность в Сан-Франциско, а также является ярким примером абстракционизма в скульптуре.

2. «Канберра Таймс»


Австралийский необычный фонтан. /Фото: tripadvisor.com

Австралийский необычный фонтан. /Фото: tripadvisor.com


Австралийская столица тоже может похвастаться, как минимум, один необыкновенный фонтан. Речь идёт об объекте «Канберра Таймс», названный в честь одноимённой газеты - именно её руководство стало заказчиком для архитектора Роберта Вудворда по строительству этого фонтана. Открытие приурочено было к 50-летию периодического издания. По виду он напоминает не то водную пирамиду, не то огромный бриллиант.

3. Фонтан «Парящий камень»


Необычный фонтан из России. /Фото: vodalux-fontan.ru

Необычный фонтан из России. /Фото: vodalux-fontan.ru


На отечественных просторах также можно найти фонтаны весьма нетривиального дизайна. Ярким примером такого объекта является воронежский «Парящий камень». Его название весьма говорящее: скульптор спроектировал фонтан специальным образом - создаётся впечатление, будто большой камень парит в воздухе. Этот вид только усиливается в тёмное время суток, когда включается подсветка.

4. Вроцлавский фонтан


Один из самых ярких фонтанов Европы. /Фото: avestravel.com.ua

Один из самых ярких фонтанов Европы. /Фото: avestravel.com.ua


В польском городе Вроцлав расположен целый комплекс фонтанов. И он является одной из главных достопримечательностей европейского государства. А всё потому, что он не только музыкальный, но и подсвечивается яркими цветами в вечернее время. Фонтан постоянно меняет свой вид, а подсветка только усиливает впечатление, поэтому многие туристы задерживаются у Вроцлавского фонтана буквально часами.

5. Фонтан Джули Пенроуз


Фонтан с невиданным источником воды. /Фото: travelask.ru

Фонтан с невиданным источником воды. /Фото: travelask.ru


Ещё один занимательный американский фонтан, который имеет ещё одно название - «Непрерывный». Он привлекает огромное количество туристов не только благодаря своему необычному внешнему виду, но и уникальной системе подачи воды. Во-первых, автор фонтана воплотил в жизнь задумку - сделать так, чтобы не было понятно, откуда она поступает в объект. Во-вторых, 366 струй воды ещё и вращаются по спирали: по данным редакции Novate.ru, один полный оборот они совершают примерно за пятнадцать минут.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Секреты Петергофа: как создавалась российская «столица фонтанов»


Обратите внимание:







3461
18.03.2022 13:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё