Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



На просторах интернета то и дело ломаются копья по поводу того, есть ли хотя бы один нож в истории родного Отечества, который можно было бы назвать «русским» с большой буквы «Р». Ответ на данный вопрос достаточно сложный, так как история оружия, используемого нашими предками, весьма богата и насыщена, даже несмотря на то, что заметно короче, чем у ряда народов Азии или Средиземноморья.


В русскими ножами все сложно. /Фото: swordmaster.org.

В русскими ножами все сложно. /Фото: swordmaster.org.


Когда-то Москва нарекла себя Третьи Римом. Ироничным образом данное обстоятельство подходит для описания ситуации с «настоящим русским ножом», ведь, как известно, древние римляне почти ничего не придумали самостоятельно в вопросе воинского снаряжения. Почти все виды оружия и элементов защиты были заимствованы сынами Марса у соседних народов, начиная от этрусков и греков и заканчивая всевозможными варварами.

На Руси перемешались традиции разных народов. /Фото: ya.ru.

На Руси перемешались традиции разных народов. /Фото: ya.ru.


На самом деле «чисто русского» ножа с характерными особенностями появиться просто не могло. Хотя бы потому, что на Руси с древних времен были известные проблемы с железом. Своя руда была, но не очень много и не лучшего качества. А потому именно оружейное дело не развивалось так, как в Малой Азии, Индии, Германии, Норвегии или на Кавказе, где всегда имели представительные запасы железной руды.

Огромное влияние на холодное оружие оказала традиция Кавказа. /Фото: gunslaw.ru.

Огромное влияние на холодное оружие оказала традиция Кавказа. /Фото: gunslaw.ru.


Кроме того, Русь (как, к слову, и некогда Рим) начала свою историю в качестве «транзитного государства», образовавшегося и усилившегося на месте прохождения важных торговых путей. А потому и оружейная традиция здесь перемешивалась от самых разных народов и племен. Так, например в Новгороде и рядом преобладала финно-угорская оружейная традиция, а вот Киев всегда больше ориентировался на Грецию и Ближний Восток. При этом огромное влияние на русские земли оказывала именно кавказская ножевая традиция. Наглядной иллюстрацией можно считать русских казаков уже имперского периода: почти все они поголовно использовали беруты и камы.

Государство вобравшее в себя многие народы впитывало самые разные традиции. /Фото: allzip.org.

Государство вобравшее в себя многие народы впитывало самые разные традиции. /Фото: allzip.org.


В XX же веке случилась индустриализация, которая окончательно превратила производство холодного оружия в сугубо промышленный, научно выверенный процесс. Поэтому «советская ножевая школа» так мало отличается от любой другой современной в мире.

В продолжение темы читайте про 5 культовых перочинных ножей, при виде которых хочется сказать, чтобы завернули два.


Обратите внимание:







10070
18.03.2021 21:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё