Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+7
-1 4

Экономия воды при мытье рук: кран-качели Seesaw

Экономия воды при мытье рук: кран-качели Seesaw

Если вы не насвистываете что-нибудь себе под нос, когда мылите руки - начинайте это делать, ведь с каждым пилатовским актом личной гигиены из дома уходят деньги. Но с этим не стоит мириться: экономия воды возможна даже при умывании рук! С этой задачей призван справиться кран-качели Seesaw, который не позволит денежкам вылететь вытечь в трубу.


Экономия воды при мытье рук необходима

Экономия воды при мытье рук необходима


Мы уже писали об экономии такого гигиенического ресурса, как мыло - эту задачу взяла на себя лучшая мыльница для твердого мыла Soap Flakes. А о шести литрах воды, выливаемых в канализацию при одном мытье рук, никто не помнит. Между тем, если в вашей семье четыре человека, и они недолюбливают ручных бактериальных демонов, то за один день они израсходуют литров сто-двести. А за месяц - три-пять кубов холодной воды летом и горячей - зимой. Вам уже страшно?

Система экономии воды в раковине

Система экономии воды в раковине


А очередной южнокорейский новатор Chanhee Han, видимо, испугался не на шутку - и поэтому придумал кран для экономии воды под названием Seesaw ("качели"). Когда пользователь опускает левую сторону качелей, из крана течет вода. А если нажать на правую сторону - капнет жидкое мыло, а вода тут же перестанет течь. Когда руки намылены, нужно опять нажать на левый край. Чтобы поток остановился, нужно уравнять края "качелей". Вот и все. Экономия воды - не такая уж сложная штука, но очень выгодная.

Кран-качели: не слишком сложное руководство

Кран-качели: не слишком сложное руководство


Кран Seesaw буквально силой принудит вас к экономии: он делает ее естественной и удобной. Тем самым не только сберегаются деньги из семейного бюджета, но и снижается нагрузка на природу: вода, к счастью, пока не резиновая, и на всех расточителей ее не хватит. Да и жидкое мыло, выдавливаемое из крана по капле, расходуется куда медленнее, чем твердое.

Экономия воды в общественных туалетах

Экономия воды в общественных туалетах


Система Seesaw пригодится домашним хозяйствам, в которых более 4 человек, и просто огромную пользу сможет принести общественным уборным: экономия воды очень быстро окупит расходы на установку системы.


Обратите внимание:







19976
17.08.2011 08:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • piskunova 17.08.2011 10:26    
    Действительно, очень полезное и практичное изобретение. Особенно если в семье есть дети. Надеюсь такие краны скоро появятся в продаже.
  • Sanchez 19.08.2011 10:23    
    >"Надеюсь такие краны скоро появятся в продаже"
    Сантехник дядя Вася плакалъ...
  • this-optimism 17.08.2011 10:51    
    Норм, в логотип 2 сиськи.
  • talldar 17.08.2011 11:30    
    Интересная модель крана. К сожалению, запасы пресной воды не бесконечные. Во многих странах мира люди уже задумались над этим и начали ставить краны с дозатором воды. Пора и нашей стране придти к этому. Бизнес-центры и рестораны могли бы поставить именно такие краны. Они выглядят стильно и модно, но при этом сокращают расходы владельцам и экономят ресурсы планеты.
  • РоманБ 17.08.2011 12:58    
    Идея, прямо скажем, нужная и выгодная. Одно но: не нравится идея, что нужно мыльными руками нажимать на кран
  • abcd-1953 17.08.2011 13:00    
    К сожалению, из содержания статьи я так и не понял, в чём же заключается экономия воды? Кран то в любом случает нужно открывать или закрывать. Не вижу никакого отличия от джойстика или вентиля.
  • greaverfpm 17.08.2011 16:06    
    Автор концепта удивится, но уже давно существуют краны с фотодатчиками.
  • Phil Stark 17.08.2011 19:18    
    есть счетчик. Хочешь сэкономить-закрывай кран

    ЗЫ а дизайн симпатичный
  • Duduk 18.08.2011 08:15    
    Не в нашей стране! руки они мылят по полминуты!Растрата мыла!
  • Malina 18.08.2011 23:12    
    Хорошая идея, хороший кран! Удобно то, что не надо намыленными руками крутить вентиль, а просто нажать на клавишу!
  • Sanchez 19.08.2011 09:47    
    Уже давно существуют краны и смесители без вентилей, картриджные; так не все ли равно, на что жать намыленными руками - на качельку или на рычаг? )
    Что же касается данного концепта - это сплошное недоразумение. Если он предназначен для установки в общественных местах (где обычно только холодная вода) - то как будет дозироваться мыло и как часто его надо "заправлять" в качели? Если же для домашних хозяйств - то где собственно смеситель?
    Откуда дизайнер взял эти безумные 6 литров расхода воды во время намыливания? и почему руки надо намыливать 30 секунд, а не, скажем 5-7?
    Экономическая эффективность также под сомнением. На собственном примере: на время намыливания рук у меня в раковину утекает от 0,1 до 0,2л воды в зависимости от напора. Если мыть руки скажем 10 раз в день, то за месяц утечет порядка 60 литров в худшем случае. При цене кубометра горячей воды 105р. для Москвы (а можно ведь мыть и холодной, по 23р.) за месяц "экономия" составит 6 рублей с копейками. За эти деньги не пустят помыть руки ни в один платный общественный туалет. А теперь вопрос: сколько корейский "новатор" хочет за свой концепт и как долго этот кран будет себя окупать?
    Лучше бы он посчитал, насколько увеличивается расход воды при смывании с рук жидкого мыла (не касаясь вопроса гигиеничности использования твердого мыла)




Смотрите ещё