Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Из старого чемодана получится отличная тумба

Из старого чемодана получится отличная тумба

В Советском Союзе многие вещи делали «на совесть», поэтому они и способны пройти испытание временем (в отличие от многих современных изделий). Novate.ru рассказывает, какие предметы точно стоит сохранить и использовать по назначению, даже если на первый взгляд кажется, что это никому не нужный хлам.

1. Чугунная посуда


Чугунная посуда качественная и долговечная. / Фото: guns.allzip.org

Чугунная посуда качественная и долговечная. / Фото: guns.allzip.org


Современному чугуну очень далеко до своего советского собрата – качество и долговечность материала оставляют желать лучшего, хотя продавцы и стараются убедить в обратном. Поэтому если бабушка пытается вам «впихнуть» несколько чугунных сковородок и казанков, берите, не думая. Да, посуда тяжелая, местами облупленная и выглядит далеко не так красиво, как современная утварь. Однако ее функциональность перекрывает все минусы. Чугун нетоксичен, медленно остывает, благодаря чему продукты всегда готовятся равномерно и редко пригорают. Для сравнения можете пожарить картошку на чугунной сковороде и, например, на тефлоновой – разницу в готовых блюдах почувствуете сразу. Если же вас смущает внешний вид, просто отмойте утварь от нагара или храните ее в ящике, подальше от посторонних глаз.

2. Пароварка


В пароварке легко готовить полезные низкокалорийные блюда. / Фото: youla.ru

В пароварке легко готовить полезные низкокалорийные блюда. / Фото: youla.ru


Никогда не пользовались пароваркой? Зря! Очень практичная и нужная вещь, особенно если вы придерживаетесь правильного питания или вынуждены отказаться от жареного из-за проблем с желудком. Раньше приспособление использовали в основном для варки пельменей, но мы-то знаем, как много полезных блюд можно приготовить на пару, начиная от котлет и заканчивая овощами. Поэтому советуем начинать знакомство с пароваркой уже сегодня – через некоторое время вам будет сложно представить, как вы жили без нее раньше.

3. Кружевные салфетки


Раньше кружевными салфетками накрывали телевизор. / Фото: bestcube.space

Раньше кружевными салфетками накрывали телевизор. / Фото: bestcube.space


В советское время салфетки были, наверное, в каждой квартире. Хозяйки украшали ими столы, комоды, тумбы и даже накрывали телевизоры, чтобы после поставить сверху вазу с искусственными цветами. Сейчас они входят в список ненужных вещей, которые пылятся на чердаке или в кладовке. Выбросить такие вещи рука не поднимается, ведь мамы и бабушки потратили на их создание много времени.

Мы предлагаем найти компромисс и взглянуть на салфетки с другой стороны. Если вам не нравится классическое использование изделий, пойдите нетрадиционным путем: вставьте салфетку в рамку, пришейте к подушке, наклейте на контрастное полотно, чтобы получилось оригинальное панно. Хенд-мейд, как и индивидуальные черты в оформлении квартиры, сейчас в моде, и салфетки могут стать отличным акцентом, если найти им верное применение.

4. Ртутный градусник


Ртутный градусник показывает достоверный результат. / Фото: laifhak.ru

Ртутный градусник показывает достоверный результат. / Фото: laifhak.ru


Прогресс не стоит на месте, и если раньше наши родители пользовались исключительно ртутным градусником, то сейчас на его место пришли бесконтактные и электронные модели. Не спорим, они удобные, но порой показанные ими результаты весьма далеки от действительности. Поэтому не советуем выбрасывать старый ртутный градусник – лишь он способен максимально точно показать температуру. А если считаете его потенциально опасным, следует предпринять некоторые меры: держите градусник в чехле и храните в недоступном для детей и животных месте, чтобы его ненароком не разбили.

5. Сундук


Сундук отлично подходит для хранения. / Фото: setafi.com

Сундук отлично подходит для хранения. / Фото: setafi.com


Найти такую вещь сложно даже в хрущевках, в которых еще витает дух Советского Союза. Но если вам повезло стать обладателем раритета, не упускайте возможность пустить его в дело. Для начала приведите его в порядок (покрасьте в подходящий цвет, покройте лаком и пр.), а затем установите в спальне или гостиной. В сундуке можно хранить все, что угодно, начиная от постельного белья, полотенец, и заканчивая сезонной одеждой. А если он оснащен замком, положите туда вещи, которые стоит хранить подальше от детей – здесь они точно будут в безопасности.

6. Этажерка


Этажерку можно покрасить в подходящий цвет

Этажерку можно покрасить в подходящий цвет


Современные этажерки, возможно, и практичные, но их внешний вид слишком простой и незамысловатый. А вот советские изделия очень красивые и изящные – неудивительно, что за ними охотятся коллекционеры и поклонники винтажных вещей. Поэтому не спешите избавляться от этажерки – лучше используйте ее по назначению. Не нравится внешний вид? Ошкурьте и покрасьте в нужный цвет. Также не забудьте усилить конструкцию, чтобы она выдержала нагрузку.

7. Комод


Реставрация старого комода

Реставрация старого комода


Подарить вторую жизнь стоит и комоду. Сейчас эта мебель не менее актуальна, чем в Советском Союзе, поэтому проведите небольшую модернизацию и устанавливайте ее в спальне. У вас появится отличный вариант для хранения многочисленных мелочей, одежды, белья, полотенец и прочих вещей, для которых сложно найти место в маленькой квартире. Если комода в квартире нет, купите б/у вариант – почините ящики, покрасьте, поменяйте ножки и фурнитуру. Это будет дешевле, чем заказывать новую мебель, кроме того, у вас появится оригинальный предмет интерьера, о появлении в вашей квартире которого будут спрашивать все гости.

8. Ковер


Ковер убережет ноги от холода. / Фото: achababa.ru

Ковер убережет ноги от холода. / Фото: achababa.ru


В советское время ковер был почетным гостем в каждой квартире. Вопреки всеобщему мнению, декор выступал лишь побочной функцией текстиля, а вот главной задачей было утепление стен, полов и шумоизоляция. Почему сейчас от ковров предпочитают отказываться все больше людей, для нас загадка. Да, они требуют ухода, но не больше, чем остальная квартира. К тому же преимущества ковров перекрывают все их недостатки. Только представьте, как приятно будет ходить не по голому линолеуму, а по мягкому ворсу босиком. Еще одно полезное применение ковра – для зонирования комнаты, что особенно актуально в случае объединения, например, спальни с гостиной. Если же экземпляр небольшой, сделайте из него коврик для тренировок – оригинально и функционально. Отказаться от ковра нужно лишь в том случае, если у вас аллергия на домашнюю пыль, ведь он способен накапливать ее.

9. Радиола


Радиола - отличный винтажный элемент. / Фото: mykaleidoscope.ru

Радиола - отличный винтажный элемент. / Фото: mykaleidoscope.ru


Начиная с 40-х годов, радиолы присутствовали практически во всех советских квартирах. Их смело можно считать первыми советскими музыкальными центрами, в которых весьма удачно сочеталось радио и проигрыватель для пластинок. Если у вас сохранилась рабочая радиола, и удалось найти виниловые пластинки, поздравляем – это очень круто! Можно будет смело устраивать виниловые вечеринки. Если же радиола уже отработала свое, используйте ее в качестве тумбы, предварительно проведя необходимую модернизацию.

10. Кресло-кровать


Кресло-кровать выручит, когда придут гости. / Фото: baraholka.com.ru

Кресло-кровать выручит, когда придут гости. / Фото: baraholka.com.ru


Поистине универсальная вещь, которая занимает совсем немного места, но при этом является невероятно функциональной. Днем вы можете сидеть на сложенном кресле в компании любимой книги и чашки чая, а когда придут гости – трансформировать его в спальное место. Если обивка изрядно потрепалась, всегда можно отнести кресло на перетяжку или заказать чехол нужного цвета. Еще один вариант – бросить на мебель плед, имитирующий мех. Внешний вид сразу изменится.

11. Чемодан


Из старого чемодана получится отличная тумба

Из старого чемодана получится отличная тумба


Еще один предмет, который кажется ненужным, но на самом деле может стать модной деталью интерьера. Для этого чемодан не обязательно реставрировать – первозданный винтажный вид будет даже более выигрышным. Прикрутите к нему ножки и используйте в качестве прикроватной тумбы или журнального столика. Некоторые дизайнеры умудряются трансформировать чемоданы даже в пуфики и настенные шкафчики, поэтому все в ваших руках.

В СССР было много полезных вещей, и даже хлеб был вкуснее. Посмотрев видео, вы узнаете почему



Также читайте про 5 вещей, которые советские хозяйки с радостью выставляли на стол, а современные даже не смотрят в их сторону


Обратите внимание:







4832
17.05.2022 22:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё