Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Современная динамично развивающаяся бизнес-среда требует абсолютно нового подхода к созданию гибких, легко адаптируемых рабочих пространств. Здравомыслящее руководство компаний постоянно ищет инновационные решения для создания наиболее комфортных условий труда, которые стимулируют заинтересованность каждого сотрудника, что, в свою очередь, повышает творческий потенциал и производительность. Одним из неожиданных подходов, активно набирающих обороты, является использование грузовых контейнеров в качестве готовых модулей для обустройства современных офисных помещений.


1. Переосмысление офисного пространства



Даже в одном контейнере можно организовать офис.

Даже в одном контейнере можно организовать офис.


Сегодня традиционная офисная среда активно эволюционирует. Эра закрытых кабинетов и статичных конференц-залов уходит, уступая место более адаптивной и инновационной среде. В связи с переосмыслением офисных пространств стали появляться новаторские проекты, предусматривающие использование грузовых контейнеров, выступающих в роли модулей, которые позволяют использовать их настолько креативно, насколько требует рабочая среда и рациональность. Основное преимущество модульного строительства, пусть даже готовые блоки не являются контейнерами, состоит в том, что они позволяют создавать динамичные рабочие площади, способные эволюционировать вместе с изменяющимися потребностями самой фирмы/компании. Их легко трансформировать, создавая всевозможные конфигурации, уменьшая или увеличивая площадь в зависимости от задач или штата.

Универсальность контейнерных структур.

Универсальность контейнерных структур.


Контейнерное здание всегда можно увеличить или уменьшить.

Контейнерное здание всегда можно увеличить или уменьшить.


Переоборудованные контейнеры обладают главным достоинством – универсальностью, на основе которой и возникает множество вариаций на тему организации офисов. Модульная структура контейнеров позволяет быстро и плавно вносить изменения в рабочие пространства, объединяя их или наоборот, делая более уединенные зоны для максимального сосредоточения отдельных групп сотрудников. При этом структура офиса или штаб-квартиры всегда будет соответствовать текущим потребностям компании, не теряя перспективы изменения в нужный момент.

2. Смешение физических и виртуальных возможностей



Интригующая конфигурация контейнерных зданий. | Фото: pinterest.ie.

Интригующая конфигурация контейнерных зданий. | Фото: pinterest.ie.


Контейнеры — это не только физические объемы, заполненные необходимыми архитектурными элементами, офисной мебелью и оборудованием. Они, как остальные прогрессивные рабочие пространства, могут быть оснащены инновационными системами, улучшающими виртуальное взаимодействие. Если, например, модернизированный грузовой контейнер служит залом заседаний или офисом, современные мультимедийные возможности помогают создавать динамичную и гибкую среду, где члены команды могут эффективно сотрудничать, вне зависимости от того, находятся они на месте или участвуют в обсуждениях удаленно.

Системы видеосвязи помогают взаимодействовать.

Системы видеосвязи помогают взаимодействовать.


Примечательно: Рабочие пространства, оборудованные высокоскоростным интернетом, «умными» мультимедийными панелями и другими системами видеосвязи, позволяют удаленным членам коллектива или коллегам из других учреждений без препятствий взаимодействовать. Интеграция цифровых инструментов в офисную среду, где бы она не была организована, дает возможность всем участникам рабочего процесса обмениваться идеями, вносить вклад в проекты и участвовать в обсуждениях в режиме реального времени, создавая поистине творческое и всеобъемлющее пространство.

3. Повышение производительности и развитие творческого потенциала



Многообразие вариантов контейнерных офисов.

Многообразие вариантов контейнерных офисов.


С помощью контейнеров можно зонировать промышленные площади.

С помощью контейнеров можно зонировать промышленные площади.


Как показывает практика, современные офисы, в том числе и созданные из морских контейнеров, напрямую способствуют повышению производительности и эффективности труда. Инновационные рабочие площади, которые можно быстро адаптировать к требованиям для решения различных задач, от интенсивных мозговых штурмов до индивидуальной целенаправленной работы, как нельзя лучше поспособствуют точному выполнению поставленных целей. Что нельзя сказать о традиционной офисной планировке кабинетов, которые не так-то просто перепрофилировать даже во время проведения капитальных ремонтов, не говоря о кратковременных потребностях. В этом случает переход к использованию контейнерных рабочих пространств станет оптимальным решением, позволяющим отказаться от устаревшей, универсальной среды в пользу более персонализированных и функционально ориентированных настроек.

Эффектный дизайн.

Эффектный дизайн.


Авторы Novate.ru хотели бы подчеркнуть, что трансформированные контейнерные структуры отлично адаптируются к изменениям количества членов команды или к объему производственных задач. Они не становятся препятствием для прогресса, напротив, гибкость, которой обладают контейнеры, позволяет быстро реорганизовывать и перераспределять ресурсы в соответствии с изменчивым характером современного бизнеса. А это значит, что офис/учреждение обеспечено непрерывностью рабочих процессов, способствующих повышению продуктивности и удовлетворенности сотрудников, поскольку каждый имеет подходящее пространство для выполнения любой задачи.

4. Поощрение инноваций и творчества



К проектированию контейнерного офиса можно подключить коллектив.

К проектированию контейнерного офиса можно подключить коллектив.


Контейнеры сами по себе являются идеальным холстом для творчества всех сотрудников компании. Каждого из них можно привлечь как к разработке собственного рабочего пространства на этапе проектирования, так и к настраиваемым площадям. Модульная структура контейнерных зданий – прекрасное поле для экспериментов и проявления творческого подхода к созданию той или иной производственной зоны, аналитического центра для мозгового штурма, испытательных стендов/лабораторий или мест для проведения встреч, переговоров, а может и совместного отдыха.

Адаптивное рабочее пространство.

Адаптивное рабочее пространство.


Это может быть и зал с досками, креслами-мешками и декоративной подсветкой, который подойдет для нестандартных сеансов мозгового штурма. Или пространство для творчества оснащенное 3D-принтерами и инструментами для создания макетов, прототипов, способствующих практическим внедрениям инноваций. В случае с контейнерами, под каждый процесс легко выделить отдельный блок, чтобы группы энтузиастов не мешали друг другу, но и не были изолированными, как это происходит в традиционных учреждениях, где разделить процессы, порой, является архисложной задачей.

5. Как повысить экологичность контейнерного офиса и создать идеальный микроклимат



Озеленение рабочего пространства.

Озеленение рабочего пространства.


Как известно, контейнерные дома ценят за долговечность и экологичность, которую можно сделать еще более значимой. После грамотного утепления, качественной внутренней отделки, внедрения действующей вентиляции и кондиционирования воздуха можно приступать и к озеленению рабочих пространств. Включение биофильных элементов дизайна в рабочие пространства в виде «живых» стен, создания очаровательных композиций и оазисов создаст не только более благоприятный для здоровья сотрудников микроклимат.

Озеленение офиса привнесет яркую эстетику и сделает благоприятным микроклимат.

Озеленение офиса привнесет яркую эстетику и сделает благоприятным микроклимат.


Обилие живой растительности образует своеобразный мост между закрытыми помещениями и окружающей средой, привносит яркую эстетику, преображая традиционную офисную атмосферу, что в свою очередь повышает настроение и производительность труда. Единственное, задумывая максимальное озеленение офисного пространства, на этапе преобразований контейнеров следует побеспокоиться о масштабном остеклении. Что также поспособствует более здоровой и плодотворной атмосфере в коллективе, ведь естественное освещение не только экономит электричество, оно благотворно влияет на самочувствие людей, способствуя повышению энергии.



Не только современные офисы получаются из грузовых контейнеров. Продвинутые домовладельцы подумывают о том, что пора заменить старые деревянные сараи, садовые домики и мастерские на более долговечные и универсальные контейнеры.

А вот познавательное видео нашего канала:




Обратите внимание:







1863
17.03.2024 11:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё