Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Прогресс - это процесс постоянный в истории человечества, и зачастую он идёт довольно линейно и по одним канонам. Так, если появляется какое-то революционное изобретение или новаторская технология, она сразу же меняет привычный ход вещей. Вот только в реальности есть и исключения из этого правила: есть такие детища человеческого гения, которые, появившись, остались незамеченными, и лишь спустя время вышли из тени, чтобы перевернуть ход научно-технического прогресса.

1. Консервы и консервный нож


Консервы имели долгий путь к мировой популярности, а ускорил его нож. /Фото: kuchenland.ru

Консервы имели долгий путь к мировой популярности, а ускорил его нож. /Фото: kuchenland.ru


Несмотря на то, что консервы имеют историю в тройку столетий, с изобретения Николя Аппера по длительному сохранению мяса в герметичной таре, прошёл почти век, прежде чем их популярность приобрела массовый характер. Случилось это, как известно, во временя военных походов Наполеона. Однако мировую славу, то есть, за пределами армий нескольких стран, консервы получили ещё через несколько десятилетий, а всё потому, что консервные банки не имели нормального механизма открытия - солдаты применяли даже молотки, чтобы добраться до еды. И только с изобретением специального консервного ножа, патент на который был выдан в 1858 году в Америке, дело сдвинулось с мёртвой точки.

2. Факс


Факс уже морально устарел, но и актуальным стал далеко не сразу. /Фото: express-mailing.com

Факс уже морально устарел, но и актуальным стал далеко не сразу. /Фото: express-mailing.com


Сегодня о таком гаджете как факс, уже и не каждый помнит, особенно среди молодёжи - это и не удивительно, ведь его актуальность стала угасать с развитием мировой сети и электронной почты. Однако, прежде чем стать знаменитой, технология, лежащая в основе этого девайса, очень долго оставалась в забытьи. Ведь, фактически концепт факс был изобретён ещё в 1842 году знаменитым конструктором Бейном, который создал первый телеграф с функцией передачи текстовых сообщений и изображений. Вот и получается, что технология факта появилась на тридцать с лишним лет раньше, чем первый действительно работающий телефон.

3. Нарезанный хлеб


Тысячи лет хлеб не нарезался перед продажей. /Фото: m24.ru

Тысячи лет хлеб не нарезался перед продажей. /Фото: m24.ru


Хлеб не просто так считается одним из ключевых продуктов в истории, ведь насчитывает он почти пять тысяч лет с момента создания технологии его изготовления. А вот привычные современному человеку нарезанные буханки появились, как ни странно, меньше столетия назад. Справедливости ради, речь идёт о применении её в промышленных масштабах - локально так делали во многих булочных по миру. Но вот в магазины уже разделённым на порции хлеб стал приезжать только в 1927 году, когда американским ювелиром Отто Фредериком Роведдерем была изобретена первая хлеборезная машина. И это изобретение стало действительно революционным: по информации редакции novate.ru, уже через пять лет после появления нарезанных буханок в магазинах США, их стали покупать чаще, чем нетронутый лезвиями хлеб.

4. Спички


Спичкам нет и двух веков, а сама технология существует тысячелетиями. /Фото: rtbf.be

Спичкам нет и двух веков, а сама технология существует тысячелетиями. /Фото: rtbf.be


Спички, которые найдутся сегодня практически в каждом доме, тоже вскоре будут отмечать юбилей, ведь появились они 197 лет назад, став детищем гения британца Джона Уокера. Но нельзя сказать, что последнему принадлежит и технология, которая позволяет спичкам так быстро предоставить доступ к огню: мало того, что всем известно, как в древности именно трение было залогом добычи пламени, так ещё и изобретение кремниевого огнива произошло не одно столетие назад. К тому же, своеобразную предтечу современным спичкам больше тысячи лет назад создали китайские изобретатели, правда, с несколько иным функционалом.

5. Автомобильный руль


Руль заменил рычаги в машинах почти через десять лет. /Фото: 2drive.ru

Руль заменил рычаги в машинах почти через десять лет. /Фото: 2drive.ru


Пионером и отцом автомобилестроения считается Карл Бенц, гений которого и позволил ему создать первую машину в 1886 году. Но вот тем, кто живёт сегодня, представить её будет довольно трудно, потому что в первых моделях автомобилей не было руля - там использовались румпели, или рычаги управления. И только восемь лет спустя мировое общество увидело машину, где использовался круглый руль: произошло это в 1894 году в рамках первой на планете автомобильной гонке, а презентовано изобретение было лично автором, инженером Альфредом Вашероном. Учитывая, что альтернативу неудобным рычагам искали давно, совершенно логично, что руль быстро нашёл своё место в системе управления машин, которое успешно занимает по сей день.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Греческий огонь и ещё 5 технологий, загадки которых до сих пор не раскрыты


Обратите внимание:







2042
16.11.2023 17:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё