Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Конец августа - не только начало сезона копать картошку. В этот период можно посадить те растения, которым лучше прижиться при посадке именно в этот период, а также те, которые ещё успеют всю осень и урожай дать, и глаз порадовать, и пользу почве принести. Читайте материал, чтобы узнать, какие именно.


1. Газонная трава



Газонную траву лучше сажать в августе.

Газонную траву лучше сажать в августе.


Если вы решили одновременно упростить себе жизнь и облагородить дачный участок газоном, хорошая новость: вы не пропустили сезон 2023! Многие ошибочно полагают, что газонную траву можно сеять лишь весной - вовсе нет. Два равно удачных периода - апрель-май и август-сентябрь. Так что пора настала! Совет бывалого: всё-таки наиболее удачный «осенний» период именно сейчас, в августе.

Дело в том, что скорость прорастания семян газонных трав напрямую зависит от ночных температур. Чем теплее ночи, тем быстрее взойдёт газон. Обычно до первых всходов минимум одна и максимум две недели. А если ночная температура воздуха ниже 11 °С, и вовсе могут начаться проблемы со всхожестью. Это первая причина, почему сентябрь, в отличие от августа, не самое удачное время. Кроме того, чтобы успешно перезимовать, газону до наступления холодов требуется минимум один покос (в идеале - не менее двух). Первый покос возможен лишь через месяц после всходов, следующий - минимум через две недели после первого. Итак, простая математика: 2 недели от посадки до всходов + 4 недели до первого покоса - 2 недели до второго. Таким образом, посаженный сейчас, в августе, газон успешно пройдёт все стадии до холодного октября с возможными заморозками.

2. Декоративные растения и кустарники



Бересклет сажаем в конце агуста.

Бересклет сажаем в конце агуста.


Вереск, барбарис, самшит, бересклет, туи и прочая красота, не успев оказаться на вашем участке до жаркого лета, теперь снова имеют высокие шансы укорениться до похолодания. Жара прошла (изнурительно жаркие августовские дни всё равно компенсируются прохладными ночами), а значит процесс адаптации новоприбывших жителей на дачном участке будет проходить без особых проблем. Ещё один довод в пользу посадки декоративных растений - это снижение цен по сравнению с весенними. Согласитесь, весной спрос на данную продукцию высок: даже не фанаты земельных работ совершают импульсивные покупки всяких туечек, чтобы «прихорошить» участок вокруг мангала и беседки. Продавцы этим, разумеется, пользуются. А вот ближе к осени у реализаторов другая проблема: продать как можно больше саженцев, чтобы успеть получить прибыль в текущем календарном году. А спрос уже в разы ниже - цены па́дают. Как ни крути, в августе сам Бог велел выгодно прикупить «декоративчиков» и украсить дачный участок.

3. Сидераты



Хороший сидерат! / Фото: pokayadoma.ru

Хороший сидерат! / Фото: pokayadoma.ru


Никто и не думал нецензурно выражаться, что вы! Сидератами называют растения, которыми засаживают после уборки урожая освободившиеся участки земли. Убрали чесночок - посадили люпин или горчицу. Попрощались с грядкой огурцов - на их место разбросали семена масличной редьки или рапса. Теперь коротко и веско - для чего это нужно. Сидераты сажают не для получения урожая, а для восстановления почвы и борьбы с вредителями. Зелёная масса сидератов скашивается, но не убирается. Участок перекапывается, в результате чего эта зелёная масса становится чудесным органическим удобрением для овощных культур, которые вы планируете посадить в будущем году. Растут сидераты быстро, но всё-таки цикл жизни у них не две недели. Поэтому август - самое время для покупки пакетика масличной редьки или эффектной горчицы.

4. Некоторые цветы-однолетники



Бархатцы порадуют. / Фото: o-rasteniyah.ru

Бархатцы порадуют. / Фото: o-rasteniyah.ru


В то время, как некоторые однолетники, возможно, уже достигли своего пика в начале сезона, вы можете заполнить эти пробелы, посадив эти однолетники в августе.
• Бархатцы - популярные однолетние цветы различных размеров и цветов, таких как оранжевый, желтый и красный. Их легко выращивать, они могут переносить жару и засуху.
• Циннии - красивые однолетние цветы, доступные в широком диапазоне цветов, включая розовый, красный, оранжевый, желтый и белый. Они хорошо цветут в конце лета и процветают в теплую погоду.
• Космос - это нежные и воздушные цветы, которые производят похожие на маргаритки цветы оттенков розового, белого и лавандового. Это солнцелюбивые цветы. И они могут добавить приятный штрих в ваш сад в конце лета.
• Декоративные подсолнухи – их так легко выращивать! Это впечатляющие однолетние цветы. И они привнесут в ваш сад веселую и яркую атмосферу. Посадите их в начале августа, чтобы они зацвели в конце лета.
• Настурции - быстрорастущие однолетние цветы. Они цветут в оттенках оранжевого, красного и желтого. Они имеют привлекательные круглые листья и хорошо переносят жару.
• Целозия, широко известная как «петушиный гребешок» - она представляет собой уникальный однолетний цветок с бархатистыми цветками в форме «пламени». Они процветают в конце лета и могут добавить экзотики вашему участку.

5. Некоторые травы



Морозостойкий тимьян. / Фото: vosadu-li-vogorode.ru

Морозостойкий тимьян. / Фото: vosadu-li-vogorode.ru


Посадите морозостойкие травы, такие как тимьян и шалфей. Это в плане урожая будущео года! Теперь про сезон нынешний. Посейте семена пряных трав, таких, как кинза, укроп и петрушка, чтобы в конце сентяюря в этом году у вас под рукой были свежие травы. Эти ароматные травы могут расти всю осень, вплоть до раннего ноября. Чуть не забыли!!! Разделите и пересадите многолетние травы, такие, как мята и зеленый лук, чтобы они дали новый рост до зимы.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень полезный материал «Зачем в кофе добавлять соду: 11 хитростей, которыми можно смело делиться с подружками» .



Обратите внимание:







1896
16.08.2023 12:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё