Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Таксидермическая композиция из коллекции Уолтера Поттера.

Таксидермическая композиция из коллекции Уолтера Поттера.


Кто-то собирает марки, кто-то газетные вырезки или монеты. Но есть и весьма экстравагантные коллекции, экспонатами которых стали - мёртвые зверушки, человеческие волосы или слепки гениталий. В нашем обзоре 10-ка самых необычных коллекций со всего мира.


1. Татуировки

Masaichi Fukushi с одним из экспонатов.

Masaichi Fukushi с одним из экспонатов.


В Токийском университете есть закрытая для общественности коллекция. Её основатель - доктор Masaichi Fukushi. В коллекции 105 человеческих кож с традиционными японскими татуировками Экспонаты в эту коллекцию попадают только по добровольному согласию дарителей ли по их завещанию. Правда, известны случаи, когда доктор Fukushi оплачивал своим пациентам татуировки у лучших тату-мастеров Японии, чтобы впоследствии получить их кожу для коллекции.

2. Кости

Рэй Бандар - хранитель костей.

Рэй Бандар - хранитель костей.


В «Костяном дворце» Рэя Бандара хранится около 7000 черепов. Единственное место в доме биолога, которое свободно от костей, - это спальня (по требованию жены). 79-летний Бандар собирал черепа и кости более 50 лет!

3.Медицинские фотографии

ФОтография из коллекции Стэнли Б. Бернса.

ФОтография из коллекции Стэнли Б. Бернса.


Доктор Стэнли Б. Бернс владеет уникальной коллекцией фотографий, на которых изображены пациенты в операционных комнатах, покалеченные на войне люди, посмертные фотографии, изображения пороков развития или аномалий, а также фото линчевания и казней. Это крупнейшая в своем роде в США коллекция, в которой хранится более чем 60 000 изображений.

4. Кунсткамера

Экспонаты Кунсткамеры.

Экспонаты Кунсткамеры.


Известная на весь мир «Кунсткамера», которая стала результатом 15 лет сбора странностей и раритетов по всей России и мире, открылась для посещения в 1719 году. В этой коллекции имеются заспиртованные животные с двумя головами или несколькими лишними ногами, человеческие зародыши с различными уродствами и множество прочих экспонатов.

5. Посмертные маски

Посмертная маска Бетховена.

Посмертная маска Бетховена.


Лоуренс Хаттон (1843-1904) имел необычное хобби – он коллекционировал посмертные маски исторических или известных деятелей. В его коллекции есть маски, снятые с Наполеона, Бетховена, Шекспира, Гете, Ньютона и Карла XII, который был убит в бою (на маске виден след от пули над правой бровью). Сегодня коллекция Хаттона выставлена в Принстонском университете.

6. Слепки гениталий

Синтия Албриттон  демонстрирует экспонат из своей коллекции.

Синтия Албриттон демонстрирует экспонат из своей коллекции.


В 1968 году скульптор Синтия Албриттон начала коллекционировать слепки пенисов и грудей знаменитостей. В ее коллекцию в основном входят слепки рок-звезд. Совсем недавно в коллекции появились также слепки с женских органов.

7. Murderabilia

Бойтесь клоунов!

Бойтесь клоунов!


Пока Джон Уэйн Гейси, известный как «убийца клоун», проводил остаток своей жизни в тюрьме, Рик Стентон стал его эксклюзивным арт-дилером. Фактически он стал одним из первых людей в Америке, которых охватила мания murderabillia – коллекционирования предметов, связанных с убийцами.

8. Коллекция волос

Коллекция волос Джона Резникова.

Коллекция волос Джона Резникова.


Американец Джон Резников собрал самую большую в мире коллекцию волос. У него есть пряди Линкольна, Кеннеди, Монро, Эйнштейна, Леннона и Пресли, Бетховена, Наполеона и тысяч других известных личностей.

9. Высушенные головы

Высушенные головы.

Высушенные головы.


Генерал Горацио Гордон Робли (1840-1930) прославился своей необычной коллекцией мокомокаи – высушенных голов маори (коренных жителей Новой Зеландии), чьи лица были украшены традиционной татуировкой та-моко.

10. «Мягкие игрушки» Уолтера Поттера

Картины из тушек.

Картины из тушек.


Уолтер Поттер (1835-1918), самоучка таксидермист, создавал странные картины из мертвых животных, тушки которых рассаживал в позах и ситуациях, типичных для человеческой жизни. Коллекция была, к сожалению, была продана по частям на аукционе различным покупателям в 2003 году.

Есть и более миролюбивые коллекционеры с более приятными коллекциями. Например, иметь в своей коллекции 10 самых дорогих бутылок вина в мире уж точно приятнее, чем кожу японского якудзы.


Обратите внимание:







23056
16.04.2015 09:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё