Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Дом, построенный из того, что под рукой.

Дом, построенный из того, что под рукой.

Вопрос жилья остро стоит не только в России, но и во всем мире. Каждый выкручивается здесь как может — семья из Великобритании, например, доказала, что для того, чтобы заиметь свой дом, совсем необязательно тратить большие деньги или на десятилетия влазить в кредитную кабалу.

Саймон и Жасмин Дейл, построившие частный дом.

Саймон и Жасмин Дейл, построившие частный дом.


Супруги из Англии — Жасмин и Саймон Дейл — всегда хотели жить «на земле», поэтому приняли решение переехать вместе с детьми в Ламмас. Сначала они хотели получить право на строительство своего жилья и вообще на проживание на землях сельскохозяйственного назначения, но в этом случае им пришлось бы приложить немало усилий для того, чтобы доказать, что они смогут стать самоокупаемыми в течение пяти лет, владея 2.8 Га земель. Если бы им это не удалось, то по истечению срока их попросили убраться бы с занятого места. Осознавая, что ждет пару в будущем, они приняли решение не брать ипотеку, а раскошелиться по минимуму на постройку экожилья.

Так возводили стены.

Так возводили стены.


Сначала они вырыли котлован, затем упрочнили земляную стенку со стороны холма с помощью набитых глиняно-песочной смесью мешков. В постройке дома семье посильную помощь оказывали неравнодушные соседи. Полы в жилище оформлены из плотно утрамбованной земли, пропитанной льняным маслом и качественно отполированной. Сверху же супруги уложили покрытие из дерева.

Рабочий кабинет с панорамным окном.

Рабочий кабинет с панорамным окном.


Основа крыши тоже состоит из натурального материала — древесины. Для кровли была задействована герметичная мембрана, а сверху нее уложили натуральную шерсть овцы и сено, чтобы было теплее. Чтобы создать иллюзию «продолжения» холма, завершающим покрытием крыши стал дерн.

Самый экологичный в мире дом.

Самый экологичный в мире дом.

Интерьер домика современных хоббитов.

Интерьер домика современных хоббитов.


Теплоизоляция стен в доме обеспечивается шерстью и сеном. Оконные рамы сделаны из б/у стекол. Вся мебель для нового жилища была куплена Дейлами на гаражных ярмарках и площадке eBay.
Проделанной работой супруги остались довольными, свой новый дом они очень любят и не считают его тесным — ведь в нем целых 3 комнаты.

"Зелёное" строительство сегодня в моде. А самым модным трендом сегодня являются дома из соломы - дешево и уютно.


Обратите внимание:







41446
15.03.2018 18:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё