Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если на полноценный ремонт в квартире не хватает денег, но освежить интерьер хочется, советуем взять на заметку несколько простых приемов, которые способны в два счета изменить вашу квартиру. На первый взгляд они могут показаться банальными, но после того, как вы воплотите их в жизнь, интерьер сразу заиграет новыми красками.

Прием 1: Устройте перестановку мебели или декора


Замените декоративные подушки на диване

Замените декоративные подушки на диване


Когда речь идет об изменениях в интерьере, самым популярным вариантом освежить обстановку является перестановка. Если совершить что-то глобальное вы пока не готовы, просто поменяйте местами некоторые предметы в квартире. Например, пуфик, который раньше стоял в гостиной, можно перенести в прихожую, чтобы появилось место для сумок, а яркий табурет из кухни использовать как прикроватную тумбу.
То же самое касается декора. Постеры из спальни отлично будут себя чувствовать над диваном, зеркало в массивной раме можно поменять местами с а если шторы перевесить из одной комнаты в другую, пространство сразу изменится в лучшую сторону.

Прием 2: Добавьте белых акцентов


Можно постелить белый ковер или постельное белье

Можно постелить белый ковер или постельное белье


Само словосочетание «белый акцент» звучит странно, ведь мы привыкли, что под акцентами подразумевается что-то броское, яркое, красочное. На самом деле белоснежные элементы могут здорово освежить интерьер, важно лишь правильно подобрать их.

Включить такие детали в имеющуюся обстановку можно двумя способами. Первый является радикальным и предполагает покраску стен или крупной мебели, например, шкафа. Второй – локальный. Все, что вам нужно – добавить в интерьер всего пару «свежих» вещей, которые смогут изменить его атмосферу. Речь идет о постельном белье, посуде, занавесках.

Обратите внимание: Белый цвет, как и любые другие, имеет свою гамму оттенков. Помните об этом, когда будете комбинировать выбранный цвет с имеющейся палитрой.

Прием 3: Разнообразьте фактуры


Добавьте фактуры текстилем или стеновыми панелями

Добавьте фактуры текстилем или стеновыми панелями


Интересный способ обновить поднадоевший и «уставший» интерьер – добавить несколько различных фактур. Самый простой вариант – обновить текстиль, но также можно поэкспериментировать с декором, мебелью или покрытием стен. Например, можно сделать в изголовье кровати стеновые панели из дерева, добавить ажурную ширму для разделения комнаты на зоны, скомбинировать несколько материалов при оформлении дивана (положить подушки в велюровых наволочках, накинуть вязаный плед). Такие фактурные детали добавят обстановке глубины и выразительности. Это отличный способ освежить интерьер, при этом, не прибегая к кардинальным изменениям.

Прием 4: Украсьте квартиру живыми растениями


Маленький оазис в спальне. / Фото: zielonabombonierka.pl

Маленький оазис в спальне. / Фото: zielonabombonierka.pl


Пожалуй, самым простым способом обновить интерьер будет расставить по квартире живые растения. Если вы далеки от домашнего «садоводства», обратите внимание на неприхотливые цветы, которые не нуждаются в регулярном поливе и подкормках, а также спокойно переносят тень. Это может быть замиокулькас, эпипремнум, сансевиерия и др.

Что касается хозяек, в арсенале которых есть комнатные цветы, то им дизайнеры советуют, во-первых, обновить кашпо, пересадив растения в более яркие и оригинальные горшки, которые гармонично вписываются по оттенку и фактуре в интерьер, а во-вторых, пополнить коллекцию более яркими сортами, привлекающими к себе внимание.
Комнатные цветы обойдутся намного дешевле, чем новый ремонт, но при этом они изменят настроение комнаты в лучшую сторону, добавив ярких красок и природных акцентов. Если в вашем городе еще серо, пасмурно и грязно, растения станут особенно актуальными: с их «приходом» в доме сразу появится цветущий оазис с летним настроением.

Прием 5: Отреставрируйте старую мебель


Советские кресла после реставрации. / Фото: pro-dachnikov.com

Советские кресла после реставрации. / Фото: pro-dachnikov.com


Старую мебель не обязательно продавать или отправлять на свалку. Винтаж сейчас в моде, поэтому такие элементы только добавят интерьеру особый шарм и характер. Внимательно осмотрите имеющуюся мебель и подумайте, что вы можете освежить самостоятельно или сдать в реставрационную мастерскую (если предмет редкий, дорогой или важен вам как память, лучше доверить работу мастеру, чтобы не испортить его). После небольших перемен даже обычный деревянный стул или потертый диван смогут стать главным акцентом в комнате.

Не нужно заполнять всю квартиру винтажной мебелью или декором – будет достаточно пары деталей. Можно поставить на столик граммофон, который вы достали с чердака, заменить рамки на старых картинах или фотографиях, очистить от пыли панно. В результате небольших изменений у вас получится индивидуальное пространство, которое получится гораздо атмосфернее того, что было раньше.

Прием 6: Сделайте контрастную стену


Геометрический рисунок на стене совпадает с рисунком на подушках. / Фото: mykaleidoscope.ru

Геометрический рисунок на стене совпадает с рисунком на подушках. / Фото: mykaleidoscope.ru


Если нет возможности переклеить обои и сделать глобальный ремонт, сосредоточьте свое внимание на одной стене. Сделайте ее яркой и необычной, чтобы она выделялась на остальном фоне. Для этого нужно, чтобы другие стены были однотонными и максимально нейтральными, а на контрастную поверхность падало много дневного света.
Вот несколько вариантов, как можно создать контрастную стену:

• полностью покрасить ее в насыщенный цвет (важно, чтобы в интерьере присутствовали детали, который будут с ним перекликаться);
• покрасить частями, например, треугольниками, тем самым создавая интересные геометрические комбинации;
• написать мотивирующую цитату или сделать роспись;
• нарисовать граффити;
• наклеить обои с интересным орнаментом (растительным, абстрактным и пр.);
• оформить стену в виде кирпичной кладки.

Прием 7: Усильте освещение


Продумайте несколько сценариев освещения

Продумайте несколько сценариев освещения


Иногда интерьер комнаты выглядит тускло и блекло вовсе не из-за мебели, декора или используемой цветовой гаммы. Всему виной – плохое освещение. Если по центру комнаты висит одинокая люстра со слабой лампочкой, совсем неудивительно, что атмосфера помещения угнетает вас.

Позаботьтесь о разных сценариях освещения: потолочном, настенном и даже напольном. Повесьте бра по бокам от изголовья кровати, рабочую зону на кухне подсветите led-лентой, рядом с диваном поставьте торшер, а на чайном столике в читальном уголке – настольную лампу. Благодаря таким изменениям вы не только сделаете квартиру светлее и функциональнее, но также внесете в нее нотку свежести.

Также можно заменить абажуры – именно благодаря им светильники в интерьере действительно «работают», вне зависимости от того, включены они или выключены. Новый абажур меняет не только внешний вид лампы, но также интенсивность освещения, цветовой тон, игру света и теней. Изделие можно сделать самостоятельно, например, из ткани или ротанга, либо приобрести готовый экземпляр в магазине.

Прием 8: Уберите часть вещей


Разложите вещи по местам, чтобы избежать визуального шума. / Фото: domlosk.ru

Разложите вещи по местам, чтобы избежать визуального шума. / Фото: domlosk.ru


А как насчет того, чтобы не добавлять ничего нового, а просто избавиться от некоторых старых вещей? Проведите ревизию, подумайте, чем вы в будущем будете пользоваться, а что вам не нужно. Отставьте ностальгию и мысль «а вдруг пригодится?» в сторону: если какие-то вещи вызывают сомнения, сложите их в коробки и на некоторое время уберите в шкаф или кладовку. Если за два-три месяца вы о них так и не вспомните, значит, они вам не нужны, и можно смело выставлять все на продажу или раздать друзьям.

Также следует очистить поверхности, убрать со столов и открытых полок все лишнее в ящики. Так вы сможете избавиться от визуального шума и избежать ощущения хаоса в квартире. Комнаты сразу наполнятся воздухом, станут чище и просторнее.

Также советуем обратить внимание на 6 трендов в интерьере, мимо которых точно не стоит проходить, если мечтаешь о стильной квартире

И не забывайте заглядывать на наш канал - там много интересного. Например, видео о том, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



Обратите внимание:







3382
13.04.2023 09:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё