Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Квартиру нужно украшать не только перед праздниками. Приятно, когда она красивая и уютная круглый год. Если не хотите тратить деньги на декор, просто оглянитесь вокруг – уверены, у вас под рукой уже есть подходящие вещи, на которые просто нужно взглянуть под другим углом. Novate.ru рассказывает, чем бюджетно можно украсить дом, чтобы туда хотелось возвращаться.

Идея 1: Книги


Расставьте книги по цветам в шкафу

Расставьте книги по цветам в шкафу


Если у вас дома большая коллекция книг и журналов, вы смело можете использовать их в качестве декора. Более того, даже каталоги и собственные записные книжки смогут стать прекрасным украшением интерьера. Вариантов – масса. Самый простой – красиво расставить книги на стеллаже или в шкафчике за стеклянными дверцами, рассортировав их, например, по размеру или цвету корешка. Также можно сгруппировать произведения по темам: путешествия, редкие животные и растения, истории успеха, психология, медитации. И да, не забывайте регулярно протирать книги от пыли, чтобы ничего не портило красивую композицию.

Если литература находится в не слишком привлекательном виде, сделайте своими руками красивые обложки. Проще всего вырезать прямоугольники подходящего цвета из бумаги и обернуть ими книги. Но можно и проявить фантазию – сделать коллажи, наклеить любимые фото, скачать трафареты из Pinterest, разукрасить обложки акварелью. Да, на это придется потратить один или два вечера, зато вы прекрасно проведете время вместе с членами семьи и внесете изюминку в свой интерьер.

Тумба и журнальный столик из старых книг

Тумба и журнальный столик из старых книг


Также из книг получится сделать…мебель! Как насчет стильной этажерки. Всего-то и нужно – поставить на тумбочку стопку книг и сверху установить горшок с растением. Только обязательно проследите, чтобы готовая композиция была устойчивой – выбирайте в качестве основы крепкую тумбу, не складывайте друг на друга слишком много томов, а также выбирайте растение в маленьком кашпо.

Идея 2: Сезонные фрукты


Яркий акцент в интерьере кухни. / Фото: fitnessclub-beauty.ru

Яркий акцент в интерьере кухни. / Фото: fitnessclub-beauty.ru


Еще один простой способ украсить комнату и создать подходящее сезону настроению – поставить на журнальный столик в гостиной красивое блюдо с овощами и фруктами. Выбирайте плоды, которые ассоциируются со временем года, а также гармонично вписываются по цвету в интерьер. Например, осенью главным продуктом является тыква, зимой – мандарины. Также можно использовать яблоки, виноград, гранаты, морковь и даже свеклу.

В качестве блюда можно использовать металлический или деревянный поднос, сервировочную доску, керамическую супницу. Не ограничивайтесь только одной композицией – смело расставляйте везде, где вам это кажется уместным. Вот увидите, после такого декора комнаты будут выглядеть так, словно сошли с картинки стильного журнала о дизайне интерьера.

Идея 3: Постельное белье с узором


Узор может быть ярким или нейтральным

Узор может быть ярким или нейтральным


Для начала сразу следует уточнить, что разномастные наволочки, простыни и пододеяльники могут испортить интерьер любой спальни, поэтому комплекты белья – обязательны. Однотонные нюдовые варианты – универсальны, они сочетаются практически со всем, и порой могут служить самостоятельным украшением кровати, без покрывала и декоративных подушек. Но если вам хочется создать оригинальную картинку, отдавайте предпочтение комплектам со стильным узором. Сейчас в тренде растительные орнаменты, геометрические и абстрактные узоры.

Если вы любите белоснежные простыни, не отказывайте себе в удовольствии спать на них. Но тогда наволочки и пододеяльник должны быть с принтом. Это отличный способ изменить характер спальни: сегодня – морские пейзажи, завтра – рисунок по мотивам картин Моне. Вы и не заметите, как у вас будет подниматься настроение каждое утро и каждый вечер после сна на такой стильной кровати.

На заметку: Настоящим маст-хэвом являются простыни изо льна. Они становятся мягче и приятнее с каждым их использованием, летом на них прохладно лежать, а зимой – тепло. Постельное белье из натурального материала – это отличный повод подольше поваляться в воздушной и теплой кровати в сырую и промозглую погоду.

Идея 4: Яркие цвета


Ярким акцентом может стать дверь или диван

Ярким акцентом может стать дверь или диван


Если кажется, что интерьер в целом отличный, но все равно чего-то не хватает, подумайте – может дело в цвете? Точнее, в его отсутствии? Иногда для того, чтобы стать идеальной, квартире просто не хватает ярких красок. Разбавьте пространство цветовыми пятнами: мебелью, текстилем, декоративными подушками, комнатными растениями, постерами на стенах.

Если не боитесь брать в руки краски и кисть, покрасьте в яркий оттенок двери, одну стену, оконную раму, старый советский комод – пусть части интерьера станут визуальными акцентами. Также привлечь внимание можно к плинтусам, ступеням, откосам, радиаторам. Только представьте, как оригинально в белой комнате будет выглядеть зеленая батарея отопления? После таких изменений, возможно, не понадобятся никакие другие украшения.

У ярких цветов есть одна суперсила – они эффектно оттягивают внимание на себя, отвлекая взгляды от потрепанной обивки, простой меблировки и скромной обстановки. Благодаря этому даже самый бюджетный интерьер будет выглядеть роскошно.

Идея 5: Рама для зеркала


Вместо обычной черной рамы выберите более оригинальное изделие

Вместо обычной черной рамы выберите более оригинальное изделие


Наверняка в вашей квартире найдется зеркало, а может даже не одно. Но чтобы они выполняли не только свою основную функцию, но также служили красивым декоративным элементом, им нужно стильное оформление. Просто замените старую раму новой, и вы увидите, как в целом изменился интерьер. Не ограничивайтесь банальными пластиковыми вариантами или экземплярами «под дерево». Закажите оригинальную раму в багетной мастерской. Вот увидите – ваши гости будут разглядывать не столько себя, сколько неординарное зеркало. Да и вам будет приятно лишний раз пройти мимо и улыбнуться своему отражению.

Идея 6: Вторая жизнь стройматериалов


Тумба из шлакоблоков и барная стойка из двери

Тумба из шлакоблоков и барная стойка из двери


Если после ремонта остались строительные материалы, и вы пока не знаете, как их использовать, подойдите к вопросу нестандартно. Из стальных труб (в том числе водопроводных) получится необычный стеллаж. Ненужная дверь превратится в барную стойку, если прикрутить к ней мебельные ножки. Винтажный чемодан также станет ярким акцентом в интерьере – из него выйдет стильный журнальный столик или даже полка. Готовы к более радикальным решениям? Тогда соорудите прикроватную тумбочку из бетонных блоков – пример на фото выше.

Дополнительным декором спальни станет эффектное изголовье из обычных досок. Кстати, их не обязательно располагать только горизонтально или вертикально. Можно укладывать лесенкой, большими или мелкими кусками. Нет досок? Тогда используйте остатки ламината или старый паркет. Включите фантазию – по сути, изголовье можно сделать из чего угодно, даже из старинных дверей. И все будет смотреться очень стильно!

Идея 7: Декор из обоев


Акцентная стена и постеры из обоев

Акцентная стена и постеры из обоев


Остатки обоев также не следует списывать со счетов. Самое простое решение – сделать акцентную стену или участок. Такой вариант возможен, если в запасе осталось пару лишних рулонов. Особенно хорошо акцентные стены смотрятся в маленьких комнатах, так как они добавляют интерьеру необходимого объема.

Если не хватает обоев, сделайте панно – оно также станет прекрасной идеей. Импровизированные картины можно повесить над кроватью или в гостиной. А совсем крохотный кусочек обоев с красивым принтом можно поставить в фоторамку и украсить ей стеллаж, прикроватную тумбу, журнальный столик.

В продолжение темы читайте Как освежить интерьер бесплатно за несколько часов: 8 небанальных приемов

А чтобы в квартире всегда было чисто, используйте эффективное средство от пыли из видео



Обратите внимание:







3329
17.01.2023 09:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё